Воскресенье, 17:02 
Главная » »
Главная » Файлы » Публикации педагогов » Технология, соц.быт.

Тема урока: «Расходы на питание и составление меню. Организация рационального питания».
10.03.2015, 21:56

Урок технологии в 8 классе
по программе В.Д. Симоненко

Тема урока: « Расходы на питание и составление меню.
Организация рационального питания».

Цели урока: Научить составлять рациональное меню на семью.
Задачи урока:
обучающая – обобщить и систематизировать знания о
рациональном питании, калорийности пищи, питатель
ной ценности продуктов, нормы потребления продуктов,
научить составлять меню, экономить денежные средства.
воспитывающая - формировать всесторонние интересы, гармонически
развитую личность.
развивающая - логическое и творческое мышление, умения рациональной
деятельности; умение работать с литературой;
волевых и эмоциональных качеств: инициатива, самостоя-тельность.
Тип занятий: обучающий.
Вид занятий: комбинированный
Методы преподавания: информационно – обучающий

Материально-техническое оснащение: таблицы:
№ 1 «Рациональные нормы потребления продуктов питания на душу насе-ления в год»;
№ 2 «Суточная потребность детей, подростков и взрослых людей в килока-лориях»;
№ 3 «Суточная потребность (г.) в белках, жирах и углеводах для детей, подростков и взрослых людей»;
№ 4 «Калорийность 100 г. продукта»
Карточки - опросники.

Ход урока:

1. Организационная часть:
проверка явки учащихся
проверка готовности к уроку
организация рабочего места
раздача таблиц, учебников.
2. Сообщение темы и цели, мотивации урока.
3. Вводный инструктаж.

Проверка домашнего задания:
- Назовите функции семьи
- Что такое домашняя экономика и ее задачи.
- Что такое ресурсы? (примеры)
- Из чего состоит структура семейного бюджета?
- Виды семейного бюджета: 1,2,3.
- Назовите источники доходов семейного бюджета: 1,2,3,4,5,6.
- Бюджет семьи:
- доход?
- расход?
- Что такое потребность? (примеры)

Итоги проверки (выставление оценок)

2. Объяснение новой темы.
Важной расходной частью семейного бюджета – расходы на питание
- Смотрим в таблицу «Структура семейного бюджета»
- Сколько у вас расход на питание в % содержании?
- Делаем вывод 40 – 45 % - восьмая часть семейного бюджета.
Питание д.б: РАЦИОНАЛЬНЫМ – полноценное питание людей с учетом их возраста, характера труда, пола
 сохранить здоровье
 поддержка физической, умственной, работоспособности
 повышает сопротивляемость вредным факторам окружающей среды.

ПИЩЕВОЙ РАЦИОН:

Покрывать энергетические затраты восполнять потребность: белков, жи-
(см. таблицу) ров, углеводов, витаминов, мик-ро
элементов ( см. таблицу)

Режим питания – это время и число приемов пищи (интервал времени)
1) четырехразовый режим питания
2) трехразовый режим питания
1) ЗАВТРАК – 25 – 30 %
2) ОБЕД 35 – 40 %
3) ПОЛДНИК 15 %
4) УЖИН 15 – 20 %

Как же связать два понятия экономия + питание?
на юге, подсобное хозяйство: овощи, фрукты, зелень.

Рациональное ведение домашнего хозяйства – это хорошо продуманные за-пасы. Какие запасы дома делаете вы?
1) Каждый день покупаете – молоко, фрукты, овощи, моло-ко.
2) 1 раз в неделю (2, 1 раз в месяц)

Книга домашнего учета – точно продумать сколько продуктов нужно ку-пить на месяц.
Чтобы правильно и рационально кормить человека, экономно расходовать продукты и время, средства заранее составлять меню:

Т Р Е Б О В А Н И Я

Полезность; полноценность; разнообразие; пища должна легко и полностью усваиваться

определённый набор продуктов,
определённое количество продуктов
калорийность продуктов

Определены рациональные нормы потребления продуктов питания(см. таб-лицу)
Питательная ценность продуктов определяется не ценой, а содержанием в них: жиров, белков, углеводов, минеральных солей.

Задача домашней экономики - экономия денежных средств
пути экономии:
экономия на питании
экономия на услугах
приобретение качественных товаров

Народная мудрость: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи».
4. Практическая работа
Составление меню на день. Расчёт калорийности пищи.
-текущий инструктаж: цель, корректировка деятельности учащихся по вы-полнению задания
-раздаточный материал:
№ 2 «Суточная потребность детей, подростков и взрослых людей в килока-лориях»;
№ 3 «Суточная потребность (г.) в белках, жирах и углеводах для детей, подростков и взрослых людей»;
№ 4 «Калорийность 100г. продукта»

пример: завтрак- хлеб пшеничный 100г-115 ккал.
колбаса 100г-300ккал.
творог100г-80 ккал.
сметана 50г-140 ккал.
чай- 50 ккал.
всего:685ккал.
X= 685:2760*100=24,8% девушка 14 лет – 2760ккал.- 100%
всего:685ккал. – x %

обед:
полдник:
ужин:

5. Закрепление изученного
1. Каким должно быть питание?
2. Приведите примеры пути экономии семейного бюджета

- подведение итогов урока
- выставление оценок

6 Домашнее задание: параграф №5, стр. 28-31, оценить стоимость питания за неделю.

Таблица № 1
РАЦИОНАЛЬНЫЕ НОРМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ В ГОД
№ п/п НАИМЕНОВАНИЕ ПРОДУКТОВ НОРМА, КГ.
1. Мясо и мясные продукты ( в пересчете на мясо. Вклю-чая сало и субпродукты в натуре) 78
2. Молоко и молочные продукты ( в пересчете на молоко) 406
3. Рыба и рыбопродукты 18,5
4. Картофель 110
5. Фрукты и ягоды 91
6. Хлебные продукты (хлеб, макаронные изделия в пере-счете на муку, крупу, бобовые) 115
7. Яйца, шт. 263
8. Сахар 37
9 Овощи и бахчевые 130


Литература для учителя:

1. Рукоделие в школе 5-9 класс Авторы: Власова А.А., Карельская И.Ю., Ефременко Л.В. Санкт- Петербург 1996 год

2. Энциклопедия рукоделия Автор: Каченаускайте Л. АСТ 2002 год

3. Уютный дом Автор: Лапина С.И. Клуб семейного досуга.2009 год

4. Журнал «Школа и производство» №6 2002 год Проектирование по тех-нологии в 9 классе стр. 52-54.

Категория: Технология, соц.быт. | Добавил: buzanowa76 | Теги: Урок
Просмотров: 1339 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заказ документов
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА