Среда, 12:37 
Заказ документов

 

 

Произвести заказ документа или задать вопрос можно здесь, оформление 10 минут после ответа оператора!
Главная » »
Главная » Файлы » Публикации педагогов » Русский язык, литература

Урок по русскому языку в 4 классе «Виды предложений по цели высказывания и интонации. Синтаксический анализ простого предложения»
[ Скачать с сервера (21.2Kb) ] 20.01.2013, 12:40
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Виды предложений по цели высказывания и интонации.
Синтаксический анализ простого предложения»

1. ФИО (полностью) Корпачёва Светлана Анатольевна
2. Место работы Тульская область, район Киреевский,
с. Дедилово
МБОУ « Дедиловская СОШ»
3. Должность Учитель начальных классов
4. Предмет Русский язык
5. Класс 4
6. Тема и номер урока в теме «Виды предложений по цели высказывания и
интонации. Синтаксический анализ простого
предложения». Урок №1
7. Базовый учебник Русский язык. Поляковa А.В., 4кл, учебник в 2-х
частях.. - М.: Просвещение, 2012.
8. Цель урока: создание условий для учащихся по 1) наблюдению за предложениями, различными по цели высказывания и интонации;
2)конструированию алгоритма синтаксического разбора простого предложения.
9. Задачи:
- обучающие: способствовать формированию у детей представления о типах предложений, их эмоциональной окраске; умению конструировать способ синтаксического разбора предложения при написании, фиксировать способ в модели, осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации. работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, схема);
- развивающие: развивать коммуникативные умения (строить монологическое и диалогическое высказывание, учитывать разные мнения и интересы, обосновывать собственную позицию); умения отслеживать этапы осуществления учебной деятельности в рамках решения частной задачи и осуществлять учебное взаимодействие в разных формах работы;
- воспитательные: содействовать воспитанию у учащихся потребности совершенствовать свою речь, формировании самооценки на основе критериев
успешности учебной деятельности.
10. Тип урока: постановка и решение частной задачи
11. Формы работы учащихся: в малых группах, в парах ,фронтальная
12. Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, рабочие тетради, таблица видов предложений, алгоритм синтаксического разбора простого предложения, карточки с предложениями для анализа, схемы.
13. Структура и ход урока показаны в таблице № 1.

Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время (в мин.)

1 Создание ситуации
успеха Через игру «Лестница знаний» организует начало урока. Создает положительный эмоциональный настрой.
Настраивается на предстоящую деятельность 1 мин.
2 Подведение учащихся к постановке учебной
задачи EК ЦОР
ЭОР№1
Признаки
предложения(N193595) Ставит перед детьми проблему так, чтобы у них возникла необходимость
воспользоваться способом обозначения интонации предложения на письме. Предлагает в
качестве опоры схемы,
таблицы, сюжетные рисунки. Отвечает на вопросы, высказывает свое мнение в работе с
опорами, доказывает
правильность своего ответа, формулирует способ
решения учебной задачи. 20мин
(4 мин на ЭОР)
3 Физкультминутка Работа с алгоритмом (N 193576) ЕКЦОР
ЭОР № 2 Организует проведение музыкальной физкультминутки. Слушает музыку и повторяет движения за героями на экране. 4 мин
(3 мин на ЭОР)
4 Построение проекта
выхода из
затруднительных ситуаций (решение
частной
задачи)

Применение новых
знаний на практике

Закрепление
изученного

ФЦИОР ЭОР № 2
Работа с предложениями по
схемам.
(N193349)

ЕК ЦОР
ЭОР №3
Виды предложений по интонации
(N193668)
Презентация

ЭОР № 5
Виды общения Предлагает распределить глаголы по группам- задачам ,проанализировать ,
сделать вывод и сравнить с таблицей.
Поработать над конструированием алгоритма синтаксического разбора простого предложения.
Позволяет каждому ребенку продемонстрировать
умение пользоваться
способом разбора простого предложения.

Организует работу в парах (упр.8); оказывает индивидуальную помощь
Предлагает поработать с
фрагментом текста (построение диалогических и монологических высказываний)
Направляет на поиск простых предложений,
С последующим анализом
Организует работу в малых группах, предлагает
различные виды работ по
выделению главного
материала урока Распределяет глаголы по группам,
Анализирует сходства и различия с таблицей.
Обдумывает,
Конструирует алгоритм синтаксического разбора, чертит в тетрадь

Дети проверяют работу друг друга;
учатся конструировать предложения различные по цели
высказывания,
выписывают найденные предложения в тетрадь, анализирую 12 мин
(3 мин
на ЭОР)

(на ЭОР
2 мин)

(на ЭОР
2 мин)

5 Рефлексия.(качество освоения темы)
Итог урока. ЕК ЦОР
ЭОР №4
Дает характеристику предложению (N193604) Предлагает в группах
распределить задания
на изученные темы,
сделать вывод Анализирует результаты своей работы и деятельности одноклассников на уроке.

Записывает домашнее задание. 8 мин
(на ЭОР
1 мин)

Приложение к плану-конспекту урока
«Виды предложений по цели высказывания и интонации. Синтаксический анализ простого предложения»

Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Единая коллекция ЦОР. Признаки предложения (N 193595) Информационный тип

Текст/Текст с иллюстрациями. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9a801c50-85da-4e4f-8fa3-596a9651f4ec/?interface=catalog&class=44&subject=8

2 Единая коллекция ЦОР. Работа с предложением по схеме (N 193349) Информационный тип
Текст/Текст с иллюстрациями. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/06f79280-ba8a-432d-a868-a42d3c122867/?interface=catalog&class=44&subject=8

3 Единая коллекция ЦОР. Виды предложений по цели высказывания
(N 193668) Практический тип

Интерактивное задание. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/668ba8e2-9d74-424e-ac35-1150a0e7a4f8/?interface=catalog&class=44&subject=8
http://festival.1september.ru/articles/565185/pril1.ppt

4 Единая коллекция ЦОР. Дай характеристику предложения (N 193604) Практический тип

Интерактивное задание. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/15f29682-9d1c-4246-b518-1083ad26bae8/?interface=catalog&class=44&subject=8

5. ФЦИОР. Информационный Интерактивное задание. http://fcior.edu.ru/card/23238/obshenie-znachenie-obsheniya-i.html
Категория: Русский язык, литература | Добавил: Светулик | Теги: ФГОС второго поколения, русский язык
Просмотров: 7125 | Загрузок: 638 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА