Четверг, 23:07 
Главная » »
Главная » Файлы » Публикации педагогов » Русский язык, литература

Интегрированный урок "Заимствованные слова" (конспект+презентация)
20.11.2013, 10:52
Тема: Заимствованные слова (интегрированный урок)
Цель урока:
Формирование основ целостного представления о языках и собственного отношения к законам их развития на интегрированных уроках русского и английского языков.
Задачи:
- развивать умение находить заимствованные слова в тексте;
- формировать умение использовать заимствованные слова в речи;
- развить умение определять этимологию заимствованных слов;
- обогащать словарный запас обучающихся;
- совершенствовать орфографические умения;
- развивать внимание и кругозор обучающихся, умение анализировать, сравнивать, обобщать;
- формировать умение применять новые знания;
- развивать коммуникативные способности обучающихся;
- воспитывать интерес и уважение к родному языку, ценностного отношения к слову;
- создавать благоприятную атмосферу поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
- развивать слуховое восприятие;
- корректировать звукопроизношение.
Все народы меняются словами
И занимают их друг у друга.
В. Белинский
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Приветствие на русском и на английском языке.
Проверка готовности к уроку:
- У всех есть слуховые аппараты? Сейчас я проверю.

II. Речевая зарядка:
- [Что такое лексика?]
- [Общеупотребительные слова – это] …
- …, спроси у … [Какие слова называются профессиональными?] [Например?]
- [Диалектные слова – это]… [Например?]

III. Вступительная беседа.
Уч. р/я:
- Как вы думаете, почему сегодня на уроке у нас два учителя?
(Мы будем говорить о русском и английском языках)
- Правильно. Сегодня на урок русского языка к нам в гости пришел английский язык. Часто языки, как и люди, дружат между собой, ходят друг к другу в гости, а некоторые слова остаются жить в чужом языке.

IV. Работа с английским текстом.

1.Уч. а/я:
Слайд 2.

- Listen to the text and try to find well-known words.

Children like sport very much. It is very popular. There are many kinds of sports.
They are football,volleyball, basketball, hockey, tennis,boxing and many others. Every child may choose the sport he is interested in.
- [Ребята, о чём этот текст?]
- …, спроси у …[Почему он так думает?] Ведь текст на английском языке.
- [Какие слова вы поняли без перевода?]

Слайд 3.
- [Прочитайте эти слова и переведите их]. Read and translate the words.
(чтение слов с использованием транскрипции)
- Ребята, вы видите, что эти английские слова пришли в гости в русский язык и остались в нём жить. Иногда о значении слова можно догадаться по его написанию.
Find the meaning of the words.

2. «Соотнеси слова»
- Сейчас я предложу вам задание, которое называется [«Соотнеси слова»].
- Что услышали? Повтори, …

Слайды 4-5.
(Объяснение правил)
1. Соотнесите английские слова с их переводом.

SHOW ХОТДОГ
PRESENTATION ЧИПСЫ
POSITIVE ДЖЕМ
JAM ШОКОЛАД
HOTDOG ШОУ
CHIPS ПОЗИТИВ
CHOCOLATE ПРЕЗЕНТАЦИЯ

V. Новая тема. Введение понятия «заимствованные слова»
1. Работа с эпиграфом.
Уч. р/я:
Слайд 6.
- Ребята, посмотрите на доску. [Прочитай, …]:
Все народы меняются словами
И занимают их друг у друга.
В. Белинский
ЗАНИМАЮТ – БЕРУТ ВЗАЙМЫ, ОДАЛЖИВАЮТ.
ЗАИМСТВОВАННЫЕ СЛОВА – слова, которые пришли в русский язык из других языков.
2. Слайд 7.
Отработка произношения слова «заимствованные»

Слайд 8.
- [Как вы думаете, ребята], из каких языков к нам приходят слова?
(Читаем все вместе)

3. Обсуждение причин перехода заимствованных слов.
- Как вы думаете, почему слова приходят к нам из других языков?
(Страны торгуют между собой, люди ездят за границу, читают иностранные книги, изучают иностранные языки – так иноязычные слова активно проникают в русский язык.)
- Многие из них живут в нашем языке так долго, что мы считаем их своими, русскими.
Слайды 9-10.

4. Заимствования из других языков.
Слайд 11.
- По некоторым элементам в слове можно узнать, откуда оно к нам пришло:

Из английского Из немецкого
Дж - , - инг, -ер, - мен. Шт -, шп – в начале слова,
- ман, - мейстер, - бург – в конце слова.
- [Прочитайте 2е задание в рабочей тетради].

5. Самостоятельная работа.
Вариант I
Найдите слова английского происхождения, подчеркните их.
Смокинг, спортсмен, Оренбург, штраф, сестра, джентльмен.
Составьте словосочетания с выделенными словами, обозначьте главное и зависимое слово.

Вариант II
Найдите слова английского происхождения, подчеркните их.
Гроссмейстер, бизнесмен, театр, аквариум, спортсмен, сканер.
Составьте словосочетания с выделенными словами, обозначьте главное и зависимое слово.

6. Работа со словарем.
- Заимствованные слова собраны в специальные словари – Словари иностранных слов. Встречаются заимствованные слова и в толковых словарях. В конце словарной статьи дается пометка, из какого языка пришло слово. Найдите в своем словарике иноязычное слово ТИНЕЙДЖЕР и запишите его лексическое значение (самостоятельная работа обучающихся).

7. Русские заимствования в английском языке.
Уч. а/я:
- Ребята, не только иностранные слова переходят в русский язык, но и русские слова встречаются в английском языке.
Слайд 12.

Read the words and translate them from Russian into English.
Спу́тник тра́ктор
Ва́ленки до́ктор
Пельме́ни самова́р
матрёшка сарафа́н

Уч. р/я:
- А заимствованные слова - это хорошо или плохо? (Учитель вводит элементы дискуссии.)

Слайд 13.
- [Прочитай предложение, ….]. …, спроси у … , [все ли ей в нем понятно?]
Мой дедушка работает секьюрити в школе (охранником)
Герой рассказа был лузером (неудачником)
В следующий уик-энд мы с папой пойдем в зоопарк (выходные)

VI. Обобщение:
Слайд 14.
- Благодаря заимствованиям русский язык становится богаче, угрозы для него они не составляют (заимствованных слов всего 10 %). Интернациональная лексика облегчает научные, культурные и политические контакты.
Важным условием является правильное, умеренное использование иностранных слов.

Д/з: Найдите в словаре иностранных слов или в интернете лексическое значение заимствованных слов и определите, оправдано ли их употребление в русском языке. Если нет – найдите к ним синонимы и составьте предложения.
Презент, бой-френд, гейм, киндер.

Слайд 15. (При наличии свободного времени)
В мире интересного. История одного слова.
(Рассказ учителя английского языка о происхождении слова хулиган.
Категория: Русский язык, литература | Добавил: Тайгина | Теги: русский язык, заимствованные слова, Английский язык, интеграция.
Просмотров: 3111 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заказ документов
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА