Суббота, 16:40 
Заказ документов

 

 

Произвести заказ документа или задать вопрос можно здесь, оформление 10 минут после ответа оператора!
Главная » »
Главная » Файлы » Публикации педагогов » Начальные классы

Урок русского языка "Образование однокоренных слов с помощью суффиксов"
14.02.2013, 13:14
Тема: « Образование однокоренных слов с помощью суффиксов».
Цели: 1. Конкретизация представлений учащихся о строении слова, его значимых частях.
2. Формирование умение образовывать однокоренные слова при помощи данных суффиксов.
3. Уточнение представлений учащихся о суффиксе как части основы слова, который может придавать слову оттенки значений или образовывать слово с новым значением.

Ход урока. I. Орг. момент.
Запись даты урока в тетради.
II. Актуализация знаний.
1.Минутка чистописания.
Выписать каллиграфическим почерком буквы, буквосочетания, которые являются определёнными частями слова (н /р: окончание в слое листья)
Листья, городской, снеговик, привёз, подарил, осень, ореховый, тропка, закрыл, домик, посинел.
Записали: я, ск, ик, при, дар, ов, а, за, ик, син.
2.Слайды:
1. Жёлтые, земля, лежат, белый, на, листья, книга, число.
- Ребята, это предложение ? (набор слов)
- Составьте предложение. (законченная мысль)
- Что нужно сделать чобы предложение стало красивым? ( подобрать слова по смыслу, изменяя окончание слов для связи слов в предложении).
На земле лежат жёлтые листья.
- Найдите глвные и второстепенные члены предложения.
- Обозначьте части речи.
3. Произошла путаница: окончание, корень, суффикс, приставка перепутали своё место в слове. Помогите всем частям слова найти своё место.
2. Приморский море слонёнок лапонька
Пришкольный лиса хвостик берёзка

Карточки со схемами (на экране) ¬
III.Сообщение темы и цели урока.
- Найдите в данной записи тему нашего урока ( развитие концентрации и устойчивости внимания).
Авдробразованиеянзоднокоренныхцомусловпбгсмпомощьюняжсуффиксов.

IV.Работа по теме урока.
- Что происходит со словом кот?
- Запишите слова, которые получились. Разберите их по составу.
3. ИЩ
ИК
КОТ ЯТ
ОК
ШИК
ЁНОК
-Что общего у этих слов?
(Одинаковый корень, значит эти слова однокоренные, им. сущ-ые отв. на вопрос кто? Обозначают предмет, одуш.)
V. Физ. минутка.
VI. Работа по учебнику.
Ручка, ножка, головушка, избушка, берёзонька, лисонька, избёнка, лошадёнка, ножища,, бородища, силища.
-Как суффикс изменил значение слова?
VII. Обобщение знаний о частях слова.
4. - Расскажите, что вы знаете о каждой части слова (по плану – схема разбора п составу):
1. Окончание Часть слова, которая изменяется,
2. Основа Окончанием называется.
Остальную же часть слова
Именуем мы основой.

3.Корень. Корень слова - значимая часть.
Над словами родственными
Держит власть
Выясни умело линию родства –
Однокоренные подбери слова.
4. Приставка. Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
А при помощи приставки
Образуются слова.
5. Суффикс. После корня он стоит,
Перед окончанием.
Его я если заменю
Другое слово получу.
Обозначая уголком,
Называю суффиксом.
VIII. Итог.

- Для чего нужно знать части слова, уметь находить их в слове?

IX. Д/З. (упр. по учебнику)

5. - Составить слово по подсказкам:

1. Вслове есть окончание и основа. Основа слова состоит из трёх частей.
2. Корень тот же. Что и в словах: обмен, изменить, меняла.
3. В приставке две буквы «е».
4. Суффикс тот же, что и в словах травка, шубка.
5. Окончание – первая буква алфавита.

«ПЕРЕМЕНКА»

- А сейчас перемена, урок окончен. Отдыхайте.
Категория: Начальные классы | Добавил: 101067
Просмотров: 2071 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА