Воскресенье, 15:01 
Главная » »
Главная » Файлы » Публикации педагогов » Начальные классы

Урок литературного чтения 4 класс. Былины. "Ильины три поездочки".
27.01.2014, 01:28
Тема: Былины. "Ильины три поездочки".
Цели урока:
• Познакомить с содержанием былины “Ильины три поездочки”и правилами исполнения былины;
• Совершенствовать навык слушания и выразительного, осознанного, грамотного чтения: учить осознанию читаемого через создание образов и установление ассоциаций с содержанием изученных произведений. Познакомить с героической личностью, символом российской мощи, ее защитником, уроженцем земли Нижегородской - Ильей Муромцем, его необычным детством.
• Развивать образное мышление, познавательный интерес к истории родного края на основе эмоционального восприятия прочитанного, формировать культуру выражения чувств, развивать воображение и представления об особенностях уклада крестьянской жизни в условиях патриархальной России, произвольное внимание к народному слову.
• Воспитывать интерес к родному мелодичному и выразительному языку, героической истории нашей малой родины, чувство гордости за славных и отважных ее сынов; желание продолжать традиции и ментальность предков по отстаиванию независимости Родины.
• Способствовать формированию универсальных учебных действий;
• Способствовать использованию Интернет-ресурсов;
Оборудование:
• учебник Л.Ф. Климановой “Литературное чтение” 1 часть, 4 класс;
• репродукция картины В.М. Васнецова “Богатыри”;
• сборники с былинами;
• карточки для самооценки;
• историческая карта “Древняя Русь”.

Ход урока:
1. Организационный момент: мотивация к учебной деятельности.
(Организационно-регулятивные: волевая саморегуляция
Личностные: действия смыслообразования)

На экране – гусляр. Слышны гусли.

- Здравствуйте, люди добрые. Сядьте на места да послушайте. Собрались мы с вами на беседу добрую и складную. Чтобы был у нас мир и согласие. А ещё хочу пожелать вам, чтобы участвовали вы в беседе и всё внимательно слушали. Всё, что услышите, может вам пригодиться.

2. Проверка домашнего задания(Коммуникативные: участие в обсуждении. Познавательные: умение структурировать знания; моделировать)
У: Вам было задано домашнее задание, выразительное чтение текста летописи « И вспомнил Олег коня своего» и нарисовать рисунок к тексту летописи.
Сейчас один из вас выходит к доске, показывает рисунок, а все остальные находят и зачитывают отрывок из летописи, соответствующий данному рисунку.
У: Составим синквейн:
Олег.
Отважный, мужественный.
Правит, сражается, побеждает.
Достоин быть примером для подражанья.
Воин.

3. Подготовка к восприятию. (Познавательные: поиск информации, смысловое чтение.)
У: Прочитайте поговорку.
( Поговорка написана на доске.)
Славна земля богатырями русскими.
- Определите, какое слово главное. (Богатыри).
- О чём пойдёт речь сегодня на уроке? (о богатырях)
- Верно.
-Послушайте стихотворение:
Широко ты, Русь, по лицу Земли
В красе царственной развернулася
У тебя ли нет богатырских сил,
Старины святой, громких подвигов?
Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
Стать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову!

- Какое чувство у вас вызвало это стихотворение?
- О какой Руси говорится в стихотворении?
- Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви к родимой сторонушке готовы были встать на ее защиту. В стихах, песнях, былинах прославляли любимую Родину.

У: А что такое былина?
(Былина – русская народная эпическая песня– сказание о богатырях.)
У: Кто такие богатыри?
( Богатыри – воины, защитники своей Родины, наделенные чувством собственного достоинства и отличающиеся необычайной силой мужеством и удалью.)
(Репродукция картины В.М.Васнецова “Богатыри”)
У: Демонстрация картины Васнецова «Три богатыря» под звуки гуслей.
Кого вы видите на картине?
( Добрыня Никитич, Алеша Попович, Илья Муромец)
- Как звать богатыря в центре картины?
Выберите два однокоренных слова из данных:
(Слова даны на карточках на доске)

Муромец хмурый Мурманск Муром замурованный

- Какая связь может быть между Ильей Муромцем и городом Муромом?
- Действительно, Илья Муромец родом из-под Мурома, а, следовательно, он - наш на все времена прославленный народом земляк.
Чтобы убедиться в этом, посмотрите на карту Нижегородско - Суздальского княжества XIII-XV веков
(На карте обозначены флажками Нижний Новгород, Суздаль, Муром).
Вот каких сынов рождала нижегородская земля!
И, как вы догадываетесь, сегодня мы будем читать об Илье Муромце... Расшифруйте слова:

ы Л
Б н
А и


У: Какие былины вы знаете?
У: О каких отличительных чертах былины вы знаете?
(Былинный зачин, повторы, образность языка - гиперболы, эпитеты, напевность, ритм, определённое содержание– сказ о героических делах богатырей; неспешность, обстоятельность, подробность повествования.)

У: Какими качествами должен обладать человек, чтобы его назвали богатырём? (Бесстрашно сражаться с врагами, быть сильным, мудрым, защищать и любить родную землю).

4. Изучение нового материала. (Регулятивные: целеполагание, как постановка учебной задачи; планирование, прогнозирование. Коммуникативные: сотрудничество; умение выражать свои мысли.)
1) Знакомство с темой и постановка целей
У: Сегодня мы познакомимся с былиной “Ильины три поездочки”.
У: Скажите какие цели мы поставим на данном уроке?
(Узнать о ком и о чем рассказывает эта былина.
Какие три битвы были у богатыря. Кого защищал богатырь.)
У: Послушайте былину.
(Прослушивание аудиозаписи: Былины «Ильины три поездочки».)
У: Понравилась былина? Как исполнялась былина? (плавно, нараспев)
О ком повествует былина?
Какой отрывок вам показался самым интересным? Почему?
2) Словарная работа
У: Все ли слова и выражения были понятны вам?
Как вы понимаете значение этих слов?
(Словарная работа – слова на экране)(Регулятивные: соотнесение с прогнозированием
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; смысловое чтение в зависимости от цели; построение логической цепи рассуждений; анализ, синтез, выдвижение гипотез.)
КРЕМНЕВЕНЬКИЕ – из кремня;
БУЛАТНАЯ БРОНЯ – стальная и узорчатая, старинная узорчатая азиатская сталь;
СИЕ – это;
ПАЛИЦА – тяжелая дубинка с тяжелым концом;
ЯХОНТЫ – старинное название сапфира и некоторых других драгоценных камней;
ВЕРТЛЮГИ – шарнирное звено для соединения двух частей механизма, позволяющее одной из них вращаться независимо друг от друга;
САЖЕНЬ– 2,134 метра (3 аршина)
МОНАХ– член религиозной общины, давший обет вести аскетический образ жизни;
ВИТЯЗЬ – в Древней Руси: отважный воин;
АМБАР– сарай для хранения урожая, припасов, товара;
ЦЕЛОВАЛЬНИЧКИ – должностное лицо, занимающееся сбором податей и некоторыми судебно-полицейскими делами;
ОБЛАТЫНИВАТЬ – обращать в католическую веру;
ЗАСТАВА БОГАТЫРСКАЯ– 1) воинское подразделение, несущее охранение; 2) место въезда в город;
СМЕТА – здесь: несметное, не считанное богатство;
ЗАПОДВАЛИВАТЬ – запирать в подвал;
РЕЧИ ЕЛЕЙНЫЕ – елей – оливковое масло, употребляемое в церковной службе. В переносном смысле: что-то ласковое, успокаивающее;
ГДЕЗДОВИНУ РАЗНЕС – тайное, укромное пристанище;
ПО ОРДАМ – орда – государство или войско татар или в начальном варианте – палатка хана;
НЕ ПРОСТОФИЛЬТЕСТЬ – не поддавайтесь на обман.
У: Подтвердились ли ваши предположения?
(сравнение, сопоставление)

ФИЗМИНУТКА
Дружно встали - раз, два, три.
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще
Через левое плечо.
Буквой Л расставим ноги
Точно в танце - руки в боки.
Наклонились влево, вправо,
Получается на славу!

3) Чтение текста.
У: Высока ли высота поднебесная,
Глубока ли глубина океан - моря,
Быстры – светлы реки русские.
А и сильные, могучие,
Богатыри на славной Руси.
- Так о ком говорится в былине?
(О богатыре Илье Муромце.)
У: Вспомните, еще раз происхождение и значение слова «богатырь».
Значение слова «богатырь» лучше всего даст словарь. Перед вами лежат листы. Найдите в них статью из словаря.
(Дети читают статью)

Богатырь – 1.Герой русских былин, совершающий подвиги во имя Родины.
2. (переносное) Человек безмерной силы, стойкости, отваги. Необычный человек.

-Сколько значений у этого слова? Что мы можем о нём сказать? (оно многозначное)
- Попробуйте подобрать слова, близкие по смыслу.
Силач, воин, защитник, витязь

- Считалось, что богатыри – могучие витязи, наделённые богом необыкновенным умом, смекалкой.
У: Откройте учебник. Прочитаем былину еще раз.
(Чтение былины учащимися)
4) Беседа по содержанию былины с выборочным чтением.(Познавательные: умение строить высказывание; смысловое чтение; логические; установление причинно– следственных связей.)
У: Для чего собрались славно-русские богатыри?
– Куда досталось ехать Илье Муромцу?
– Сколько надписей было на камне?
– Какую дорогу выбрал богатырь? О чем это говорит?
(Илья Муромец выбрал прямую дорогу. Это говорит о том, что он смелый, мужественный, добивается своей цели, идет только вперед, не боясь трудностей.)
У: В былине показан враг, с чем он сравнивается?
– Почему в описании врагов употребляются уменьшительно-ласкательные суффиксы – -еньк-, -оньк-, -ичек-, -ечек-?
(Чтобы показать богатырскую силу и мощь Ильи Муромца.)
У: Что пытался сделать враг с Ильей Муромцем?
(Обратить в свою веру, взять в плен…)
У: Как вы поняли, кто находился в плену?( Русский народ.)
У: Что пытались сделать с Ильей? Как это делали?
(Враг призывал Илью Муромца к измене. Сулили ему богатства, почет и уважение, и вельможное служение.)
У: Что ждало его в случае отказа?
( Пригрозили ему силой, но Илья не испугался этого, а принял бой.)
У: Каково значение трех поездок Ильи Муромца для русского государства?
– Как последние три строчки помогают понять характер героя?
– Почему Илья Муромец возвращался к камню и делал на нем новую запись?
– Как относился Илья Муромец к предсказаниям?
- Почему былина называется «Три поездочки»?
-Какой момент в былине вам показался наиболее захватывающий?
- Какое историческое событие нашло отражение в былине? (Крещение Руси, попытки иноземных захватчиков обратить русский народ в католическую веру).

5. Закрепление изученного материала.(Познавательные: моделирование.Регулятивные: контроль)
а. Выразительное чтение былины «эхом» и хором за учителем, повторяя интонацию.
б. Характеристика героя.
Выборочное чтение.
- Как описан Илья Муромец в схватке с разбойниками? Найдите гиперболы.
- Зачем нужен этот приём? Какие его черты подчёркнуты с помощью гипербол?
Обобщение образа Ильи.
- Выберите те слова, которые имеют отношение к Илье.
(Храбрый, трусливый, скромный, вежливый, добрый, ласковый, отважный, мужественный, сильный, смелый, жадный, щедрый, грубый, справедливый).

Работа с интерактивной доской:
Установи соответствие:
(3 поездки– 3 боя (с кем?) – соединить в пары

6. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.(Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.)
У: Почему Илья Муромец испробовать все три дороги?
– Чем закончилась поездка богатыря?
- Используя опорные слова: смелый, мужественный, трусливый, мудрый, умный, трусливый, мудрый, глупый, справедливый, хитрый, сильный, жестокий, добрый, жадный, способный к состраданию, охарактеризуйте Илью Муромца (работа в парах).Обменяйтесь мнениями, обсудите с соседом.

Составление синквейна:
Богатырь
Сильный , мудрый
Ехал, сражался, победил
Славна богатырями земля русская
Герой

У: Домашнее задание:(Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;Личностные: самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности.)

1) Перечитать былину “Ильины три поездочки” и ответить на вопросы.
2) Используя дополнительную литературе и Интернет-ресурсы подготовить сообщение об одном из русских богатырей.
Обучающиеся получают от учителя карточки:
1. Литература
1. Ухов П.Д. Былины. – М., 1987;
2. Шевченко Ф.П. В мире былин. – М.,1987;
2. Интернет-ресурсы
1. http://wikipedia.org/wiki/ru
2. http://litheroy.blogspot.com/
3. http://www/youryoga.org/article/dictionary/slav-ar-veda2htm
4. http://www.oprichnina.chat.ru/opr
5. http://www.rusinst.ru/articlctext.asp

У: Вы хорошо потрудились на уроке и заслуживаете оценки. Оцените сами свою работу. Продемонстрируйте свои оценки.

(Самооценка на карточках)
Я ОТЛИЧНО ПОРАБОТАЛ! – О (зеленый)
Я УВЕРЕН – МОГУ ЛУЧШЕ! – О (желтый)
Я ПОСТАРАЮСЬ! – О (красный)
Спасибо за урок !
Категория: Начальные классы | Добавил: Лара0482 | Теги: Конспект урока, былины., Литературное чтение
Просмотров: 21489 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заказ документов
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА