Воскресенье, 00:17 
Заказ документов

 

 

Произвести заказ документа или задать вопрос можно здесь, оформление 10 минут после ответа оператора!
Главная » »
Главная » Файлы » Публикации педагогов » Начальные классы

Таблица умножения и деления на 5
10.04.2013, 06:48
Технологическая карта урока математики
Тема урока: «Таблица умножения и деления на 5».
Класс: 2
Автор УМК: Аргинская И.И.
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: -составление и заучивание таблицы умножения и деления на 5
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
-формировать умения применять таблицу умножения и деления на 5.
-совершенствовать умение выполнять вычисления по алгоритмам, заданным блок-схемами.
-совершенствовать умение в решении задач разными способами и выборе рационального способа.

Формируемые УУД:
Познавательные:
-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
-строить логическое рассуждение.
Коммуникативные:
-формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
.
Дидактический материал к уроку: опорная схема умножения и деления 5, индивидуальные карточки с заданием, карточки для самооценки, презентация
№п/п Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Оформление доски
1.-
2 мин. Организационный момент. – Ребята, прозвенел звонок, начинается урок.
– Прочитайте пожелание на сегодняшний урок. («С хорошим настроением принимайся за работу!»)
– Почему работу надо начинать с хорошим настроением?
– А что делать, если у человека плохое настроение, а надо работать?
– Давайте мы тоже настроимся на работу.
-Ребята, сегодня мы совершим математическое путешествие в сказку, которую написал Николай Носов.

Будьте все внимательны,
А ещё старательны.
Будем в сказке задачи решать,
Складывать, делить, вычитать, умножать.
Периметр фигур найдём без труда,
Помогут в этом формулы всегда.

В этом путешествии мы повторим таблицу умножения 2, 3, 4 и соответствующие случаи деления.
А в какую сказку мы отправимся, вы узнаете, если назовёте её главного героя.
Он в школе не учился
И много не знал.
На шаре воздушном
С друзьями летал.
Имя быстро называй-ка,
Ведь зовут его …..(Незнайка)
Незнайка – герой, какой сказки? («Приключения Незнайки и его друзей»)
Незнайка приглашает нас в Цветочный город.
(Постараться изменить настроение, заставить себя включиться в работу.)
Включаются в деловой ритм урока.

презентация
2. Мотивация к учебной деятельности – Запишите в тетрадях число. Классная работа.
– На минутке чистописания у нас цифра 5.

1) - Рассмотрите числа, записанные на доске.
- Что их объединяет? (двузначные)
-Найдите закономерность каждой строки. (идет счет через 2)
-Продолжите ряды на листочках, лежащих у вас на парте.
-Проверим первый ряд. Как получили следующее число?
-Проверим второй ряд. Как получили следующее число?
-Назовите табличные случаи из т.у. на 4
-Оцените свою работу. У кого все правильно, поставьте «+», если есть ошибка - исправьте Работа в тетрадях

Работа на листочках
Презентация

12,16,20…
11,13,15…

3.
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Взаимосвязь умножения и деления
Итак, на сколько нужно умножить 4, чтобы получить 24?
Каким будет следующее равенство?
-Какое свойство умножения использовали?
-Назовите компоненты умножения.
-Какая операция обратна операции умножения?
-Составьте равенства на деление с данными числами.
-Как связаны между собой умножение и деление?
-Назовите компоненты деления

4*6=24
6 • 4 = 24
24:6=4
24:4=6

переместительное
множители, произведение
деление
если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель
делимое, делитель, частное
Презентация
4 • … = 24
(на экране записать 6)

4. Постановка учебной проблемы 1) внимательно рассмотрите выражение;
2) выполните действия по порядку;
3) запишите ответ в тетради и молча покажите, что вы закончили
Вначале вспомним порядок действий в выражениях без скобок
-Кто нашел значение выражения? (записываю все варианты ответов)
-Кто не смог найти значение выражения?
-Почему получились разные ответы? не смогли выполнить задание?
-Какова тема урока? (фиксируем)

-Какие цели поставим перед собой? (фиксирую)



Не знаем таблицу умножения и деления на 5.

Таблица умножения и деления на 5
составить таблицу
использовать таблицу
применять таблицу
5•8+25:5 ?

5. Физминутка (Слайд 7) презентация
6.
Построение проекта выхода из затруднения -Какую цель поставим перед собой сначала?

-замените левую часть каждого равенства соответствующим произведением
1+1+1+1+1 6+6+6+6+6
2+2+2+2+2 7+7+7+7+7
3+3+3+3+3 8+8+8+8+8
4+4+4+4+4 9+9+9+9+9
5+5+5+5+5 10+10+10+10+10

Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)
 Что вы можете теперь делать? (выполнять умножение деление на 5.)
 Вернемся к выражению 5*8+25:5
 Можем его решить
 Как связаны между собой умножение и деление?
-Молодцы! А теперь послушайте такое задание. Я буду называть вам разные числа. Если вы услышите число, кратное 5 - поприветствуйте его, подняв руки вверх, если же число будет не кратно 5 - спрячьтесь от него, обхватив себя руками.
Хорошо, а теперь помассируем мочки ушей и настроимся на дальнейшую работу.

-Какую цель мы с вами выполнили?

-Какой следующий шаг на уроке? (Закрепить новое знание.)
составить таблицу

12,10,15,18,22,21,25,27,30

использовать таблицу


Цепочкой друг за другом

7. Первичное закрепление 1) Работа в парах.
 Теперь я вам предлагаю поработать в парах. Повторите правила работы в парах? (Нужно работать тихо, разговаривать в полголоса, не спорить, при завершении работы поднять руку.)
Задание на карточке. Проверь, правильно ли щенок друг Незнайки записал таблицу умножения на «5». Исправь его ошибки.


 Проверьте свои результаты.
 Кто из вас ошибся?
 В чем ошибка?
 Исправьте ошибки.
 Какой следующий шаг на уроке? (Проверить себя, справимся ли мы самостоятельно.)
2) Работа в группах
-По данным таблицы выражения найди значения
делимое 15 30 45 35 10 25 40
Делитель 3 5 9 5 2 5 8
частное
-Оцените свою работу, поставьте «+»
-Что нам помогло успешно справиться с заданием?

-Какую цель теперь поставим перед собой
Учащиеся выполняют задания в парах, в группах с комментированием

использование таблицы умножения

применять таблицу

8. Включение в систему знаний и повторение.  При выполнении, каких заданий нам нужно будет выполнять умножение и деление на 5?
1)Работа над геометрическим материалом.

Отправляемся в гости к друзьям Незнайки.

Механик Винтик и его помощник Шпунтик – хорошие мастера. Целыми днями у себя в мастерской они что-нибудь чинят. Однажды они изобрели машину.

Из каких геометрических фигур состоит машина?
Какие стороны у квадрата, у прямоугольника?
Как найти периметр квадрата?
Как найти периметр прямоугольника?

Начертите прямоугольник АВСД со сторонами 5 см и 3 см. Найдите периметр по формуле
Р = (а + в) х 2
Р = (5 + 3) х 2 = 16 (см)

(Взаимопроверка тетрадей)
2) Реши задачу.
В Цветочном городе больных лечит доктор Пилюлькин. Для лечения он собирает лекарственные растения.
Почему растения так называются?
Какие лекарственные растения вы знаете?
Доктор Пилюлькин собрал 5 цветов ромашки, а календулы в 6 раза больше. Сколько всего цветов собрал доктор Пилюлькин?

1) 5 х 6 = 30 (цв.) – календулы.
2) 5 + 30 = 35 (цв.) – всего. (В примерах, в задачах, в жизни)

Решение задачи на нахождение периметра



9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 Какова была цель сегодняшнего урока?
 Удалось ли достичь цели?
 Кто из вас смог сам «открыть» новое знание? Докажите.
 Посмотрите в свои карточки, тетради. Вспомните, как вы работали на уроке, были ли трудности?
 Какой сегодня день недели? Пожалуйста, приготовьте ваш маленький день. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то покажите веселый шарик. Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, покажите серьезный шарик. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались вопросы, покажите грустный шарик.


(Составить и выучить таблицу умножения и деления на 5.)
. составили таблицу умножения и деления на 5, научились ее использовать


Учащиеся оценивают себя с помощью карточек смайликов.

11. Домашнее задание
 Что будете делать дома для того, чтобы эти знания окрепли? (Будем учить таблицу умножения и деления на 5, выполнять задания, ( по выбору)
Далее идет обсуждение домашнего задания.
Категория: Начальные классы | Добавил: 051171Д
Просмотров: 5417 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА