Среда, 17:55 
Главная » »
Главная » Файлы » Публикации педагогов » Начальные классы

Разработка урока с применением технологических карт по теме "Имя существительное"
[ Скачать с сервера (660.2Kb) ] 21.01.2013, 18:15
Имя существительное
Место урока в теме: 1 урок
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений
Общедидактическая цель: создать условия для систематизации изученного материала по теме «Имя существительное», выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.
1.Образовательный аспект: способствовать формированию знаний об имени существительном, как части речи, его морфологических признаках;
2. Развивающий аспект: содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности через заполнение таблицы самооценки и самоконтроля, рефлексивную деятельность;
3. Воспитательный аспект: создать условия для формирования культуры межличностного общения через организацию групповой и фронтальной работы
Оборудование:
Проектор, мультимедийная презентация, технологические листы ученика.
Методы:
• репродуктивный
• частично-поисковый
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая
Логика учебного занятия: перевод знаний от усвоения отдельных фактов, понятий к их обобщению в целостную систему знаний.
Ход урока:
1.Постановка учебной задачи.
-Посмотрите на доску, с чем ассоциируется у вас слово ИМЯ?(запишите в свою технологическую карту свои высказывания)
- Прочитайте стихотворение А. Шибаева «Слова, слова, слова…»(слайд )
Вещей вокруг полным – полно,
А безымянных нету.
И все, что может видеть глаз-
Над нами и под нами,-
И все, что в памяти у нас,-
Означено словами.
- В этом стихотворении скрыта тема нашего сегодняшнего урока. И мы попозже вернемся к этому стихотворению и посмотрим где же она бала скрыта.
2. Работа по теме урока.
-Что изображено на рисунках?(Предметы) (слайд )
-Что записано рядом с рисунками?(Их названия)
-С помощью чего мы называем предметы? (С помощью слов)
-Запишите слова в два столбика.
- В написании, какого слова мы сомневаемся? (береза – это новое словарное слово)
Словарная работа
-Послушайте, что написано о березе в книге Успенского «Почему не иначе?».
«Береза. Это дерево мы считаем нашим, русским деревом, но название его знакомо большинству родственных народов. Оно восходит к корню «bhe» (бе), уходящему в глубокую древность, означавшему «блеск», «белизна». Ведь и ее кора – береста – носит название, связанное с тем же корнем».
Итак, слово береза образовано от того же корня, что и слово белый, и дерево названо так по белому цвету коры. Какую же букву, как подсказывает эта история, нужно написать в первом слоге?
Дети сверяют правильность ответа по словарю учебника.
Физкультминутка
3.Закрепление
Работа по учебнику(с.5, упр. 3)
Игра «Найди имя существительное»(Детям даю листочек со словами. Чей ряд быстрее и правильнее подчеркнет все имена существительные. Каждому разрешается подчеркивать только одно слово)

Ручка, весёлый, конь, бежит, мальчик, пенал, смеётся, белый, мама, смешной, зима, ворона, под, санки

Работа с технологической картой.
-Запишите в таблицу по 3 слова(в первый столбик слова, которые отвечают на вопрос КТО?, а во второй – на вопрос ЧТО?)
-Ребята, какую тему мы сегодня изучали? Впишите в карту.
-Давайте вернемся к нашему эпиграфу в начале урока. О чем это стихотворение?
4.Итог урока
Кто бы хотел себя похвалить на уроке? А кого хотят похвалить другие ребята? За что? Что было трудным для вас? Что вы дома родителям расскажите об имени существительном?
- Оцените свою работу на уроке в карте.

Приложение

Технологическая карта
Тема_____________________________________________________
ИМЯ
…………………………………………………………………..
Имя существительное обозначает_________________________________
Отвечает на вопрос_____________________________________________




Оцени свою работу на уроке___________________________
Категория: Начальные классы | Добавил: тэс
Просмотров: 1617 | Загрузок: 178 | Рейтинг: 0.0/0
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заказ документов
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА