Воскресенье, 11:10 
Главная » »
Главная » Файлы » Публикации педагогов » Начальные классы

Путешествие к Робинзону Крузо
[ Скачать с сервера (2.43Mb) ] 27.04.2015, 14:13

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Тарасинская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

математики в 3 классе

 

«Путешествие к Робинзону Крузо»

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

 

Щеглова Ирина Анатольевна

 

с.Тараса

Тема урока: Таблица умножения. Закрепление. Решение задач. «Путешествие к Робинзону

Крузо».

Тип урока: Урок закрепления пройденного материала.

Форма: Урок с компьютерной поддержкой.

Цели урока: ▪ Закрепить знание таблицы умножения.

▪Формировать умение решать задачи, работать самостоятельно.

▪ Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память.

▪ Воспитывать активность, интерес к изучению математики, чувство

взаимовыручки.

Оборудование: Компьютер, мультимедиа, слайд-презентация «Путешествие к Робинзону

Крузо», учебник математики 3 класс М.Моро.

 

Ход урока.

СЛАЙДЫ № 1 и № 2

 

I. Орг. момент.

- И прекрасна, и сильна

Математика – страна!

Здесь везде идут подсчеты,

Здесь все доказывают что – то!

 

II. Сообщение темы урока.

- Сегодня у нас урок – путешествие по математике. Куда мы поплывем, вы узнаете, когда попадете на корабль, а для этого вы должны купить билеты.

Учащиеся подходят к столу, берут билет с примером. Дети отвечают и занимают места в каютах (парты).

 

СЛАЙД № 3

 

III. Актуализация знаний. Устный счет.

- Итак, все на корабле, располагайтесь поудобней, сегодня мы отправляемся в гости к Робинзону Крузо на необитаемый остров. Знакомо ли вам это имя? Этот человек попал на необитаемый остров и пробыл там 28 лет 2 месяца и 19 дней. Нас ждет интересное и опасное путешествие, оно по силам смелым, сообразительным и находчивым. Вы готовы к путешествию?

 

СЛАЙД № 4

 

Итак, мы в пути. Вот первая остановка. На пути остров «Попугаев», и встречает нас говорящий попугай Робинзона Попка.

- Попугай укажет нам дорогу к Робинзону, если вы быстро выполните задания:

 

СЛАЙД № 5

 

​ 2*2 81:9 10:2 (устно)

9*7 4*5 6*7

48:6 32:8 9:3

54:9 6*5 36:6

 

СЛАЙДЫ № 6 и № 7

 

Арифметический диктант.

​ Вычислите произведение чисел 4 и 7.

​ Увеличьте 8 в 6 раз.

​ Сколько пятерок в числе 40?

​ Уменьшите 68 на 7.

​ На сколько 45 больше, чем 40?

​ Сколько недель в 49 днях?

​ Цена одной тетради 4 руб. Сколько стоят 5 таких тетрадей?

​ 12 литров молока разлили в 3 литровые банки поровну. Сколько банок потребуется?

 

- Смотрите, как рад попугай! Он летит предупредить Робинзона, а мы поплывем дальше. Перед нами остров «Обезьян».

 

СЛАЙДЫ № 8 и № 9

 

IV. Закрепление пройденного материала.

.

- Хозяйка острова предлагает нам два задания:

 

СЛАЙД № 10

 

«Найдите периметр (1 ряд) и площадь (2 ряд) прямоугольника со сторонами 5 см и 3 см». постарайтесь побыстрее выполнить эти задания, иначе нас может застигнуть шторм.

А теперь, проверим.

 

СЛАЙД № 11

 

Молодцы! Шторм нам не страшен! Продолжаем наше путешествие. Впереди нас ждет остров «Слонов».

 

СЛАЙД № 12

 

- Маленький слоненок узнал от попугая, что мы плывем, и ждет нас. Ему нужна наша помощь. Он никак не может справиться с задачами, поможем ему!

1.​ № 2, с. 62.

Прочитайте условие задачи и подумайте.

- Как удобно записать задачу кратко? (В таблице).

- О чем говорится в задаче? (Об одинаковых наборах чашек)

- Что такое число 9? (Кол-во наборов)

- Число 54? (Всего чашек в этих наборах)

- Что надо узнать в задаче?

 

СЛАЙД № 13

 

Посмотрите на краткую запись. Все ли данные занесены в таблицу? Составим программу решения. Решение запишите самостоятельно.

 

СЛАЙД № 14

 

Проверка.

 

СЛАЙД № 15

 

2.​ Составьте задачу по краткой записи и решите ее самостоятельно.

 

 

- Смотрите, какой довольный слоненок. Он предлагает нам отдохнуть.

 

СЛАЙД № 16

 

3.​ Физминутка.

 

Вы устали, засиделись?

Вам размяться захотелось?

Отложите вы тетрадки,

Приступаем мы к зарядке.

 

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнутся,

Три -в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре - руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим

 

Слоненок прощается с нами и желает нам счастливого пути! Но что это? Наш корабль захватили дикари.

 

СЛАЙД № 17

 

- Пока вы не решите примеры, дикари не уйдут с корабля.

 

СЛАЙД № 18

 

30 – 12 : (3 + 3) (30-12) : 3 + 3 30 – 12 : 3 + 3

 

- Почему получился разный результат?

 

- Молодцы! Мы спасены! Но что это? На палубе вода, один из дикарей пробил корабль.

 

СЛАЙД № 19

 

Ищите пробоину. Для этого выполните следующие задания. Карточки.

 

 

СЛАЙДЫ № 20 и № 21

 

- Пробоина забита! Мы на острове, и нас встречает Робинзон Крузо. Он хочет оценить вашу работу и предлагает выполнить следующие задания.

 

СЛАЙДЫ № 22 и № 23

 

V. Итог урока.

 

Робинзон благодарит вас за хорошую работу. Если вы хотите больше узнать о Робинзоне Крузо, читайте книгу Даниэля Дефо «Робинзон Крузо».

- Понравилось вам путешествие?

 

СЛАЙД № 24

 

-Домашнее задание: Повторить таблицу умножения, № 4, с. 62.

 

СЛАЙД № 25

 

Урок окончен. До свидания.

Категория: Начальные классы | Добавил: Администратор
Просмотров: 509 | Загрузок: 5 | Рейтинг: 0.0/0
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заказ документов
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА