Среда, 10:21 

Мероприятия для детей

Мероприятия для педагогов


Главная » »
Главная » Файлы » Публикации педагогов » Начальные классы

«Окружающий мир»    2 класс  ПНШ
01.06.2019, 19:40

«Окружающий мир»    2 класс  ПНШ


 

Тема:   « Царство грибов»

Цель: познакомить учащихся с царством грибов.

Задачи:

Образовательная:

Учить выделять группы съедобных и несъедобных    грибов,   расширятьзнания учащихся о грибах.

Воспитательная:

 Воспитывать бережное  отношение к природе родного края.

Развивающая:

 Развивать мышление учащихся, речь, воображение, познавательный интерес.

 

Тип урока: изучение нового материала

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые , словесные, наглядные, практические, познавательная игра.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: раздаточный материал (таблица), грибы (фото), презентация

Инновационные технологии:

- личностно – ориентированного обучения;

- объяснительно – иллюстративного обучения

 

1.Организационный момент.

- Добрый день! Сегодня мы с вами продолжаем познавать тайны и загадки окружающего мира.

- Лес… Это сказочный мир…Приходя в лес, попадаешь в некое царствие, полное загадок и тайн. Вековые ели, сосны словно стражи, следят за порядком. Он многих приютил. Здесь живут звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки. А сколько в нем разнообразных ягод и грибов!  Лес может рассказать очень многое, главное научиться его слушать.В этот момент на душе становиться спокойно, и ты забываешь про заботы и наблюдаешь за другой жизнью.

 

 

3.Постановка темы, цели урока.

- Послушайте загадку и отгадайте, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке:

Я родился в день дождливый

Под осиной молодой.

Круглый, гладкий и красивый

С ножкой толстой и прямой. (гриб)    

 

- Как вы думаете, чем интересны грибы? (Грибы-это особая группа живой природы, которая не относится ни к растениям, ни к животным)

 

4.Знакомство с новым материалом.

1. - Какие вопросы у вас возникают в связи с этим понятием?

- Что такое грибы?

- Какие бывают грибы?

- Все ли грибы можно собирать?

- Где,как и когда растут грибы?

- Какую опасность представляют грибы?

-Мы постараемся ответить на все ваши вопросы.

 

2. Работа в парах.

- Заполните таблицу:

 

вопрос

ответ

1

Что такое грибы?

 

2

Где и как растут грибы?

 

3

Как питаются грибы?

 

4

Чем отличаются грибы от зеленых растений?

 

 

Выводы:

1.Грибы-особый организм,не образующий цветков и семян и размножающийся спорами.

                

2. Грибы –самостоятельное царство живых организмов. В отличие от растений грибы не умеют использовать энергию солнечного света и питаться углекислым газом из воздуха. Грибы возвращают углекислый газ атмосфере, а минеральные вещества почве. Роль грибов абсолютна противоположна роли растений.

 

3.Грибы-особое царство природы. Грибы не похожи на зеленые растения, у них нет корня, стебля, листьев и цветков. Они не могут питаться как зеленые растения.

 

4.Рассказ учителя о грибах:

- Учёные долгое время не могли решить, что это вообще такое грибы?

К группам животных и растений они не подходят. Грибы – настолько уникальные организмы, что в последнее время многие биологи стали их относить не к растениям, а выделили в специальное царство Грибов.

   - В старину многие думали, что они появляются от росы, от ударов молнии, от гниения веществ. И в 19 веке их выделили в отдельное царство. В нашей стране 200 видов грибов. Грибники собирают 15 видов, а заядлые берут до 25. Грибы называют растительным мясом. По питательности они превосходят многие известные нам продукты-мясо,рыбу, колбасу, яйца.Не менее важно наличие в них жиров,углеводов,витаминов,минеральных солей.

5. Загадки о грибах:

Гром гремит, листвой играя,

А в лесу, как старичок,

Толщу хвои раздвигая,

К свету тянется … (сморчок)

- Почему сморчок так назвали? (У сморчка шляпка сморщена)

 

У дорог они кривляются,

Нацепив на лоб панамки.

Но глаза попасть стараются

Тонконогие … (поганки).

 

Утро летнее. Опушка.

Пень трухлявый, словно клушка.

А на пне сидят цыплята -

В шляпках  кремовых … (опята).

- Почему опята получили такое название? (Растут возле пней)

 

Мы -  близняшки,

Мы – сестрички,

В рыжих кофточках… (лисички).

- Почему их так назвали? (Они рыжие, как лиса).

 

На нем малиновый колпак,

Он лосю – друг, а мне он – враг. (мухомор)

- А почему  мухомор получил такое название? (Настоем этого гриба раньше морили мух).

 

Средь молоденьких сосенок

В блестящей темной шапочке

Растет грибок … (масленок).

(Мокрая шляпка блестит, как будто смазана маслом).

 

Люблю я в разных шапках быть,

То в желтой, то в зеленоватой,

То в красной или сероватой,

Собирай, не мешкай.это … (сыроежки)

(Любят сырые места).

 

- Какие грибы вы еще знаете?

 

 

6. Игра «Съедобное и несъедобное»

(Фото грибов раздаются детям.Они их делят на 2 группы)

- Давайте посмотрим, как вы справились с заданием! Почему получились разные результаты?

Мы не знаем точно,какие из этих грибов можно собирать.

-  Пришло время ответить на этот вопрос.

 

7. Работа с учебником стр. 113-116(правила сбора грибов)

-  Как же узнать,придя из леса,какие грибы съедобные, а какие нет?

  • ( Можно спросить у бывалого грибника, можно посмотреть в справочнике грибов).

- Правильно.Но все таки лучше не собирать незнакомые грибы.

 

5.Закрепление изученного материала.

-  Какие правила грибов вы знаете?

(выслушиваются ответы детей )

- Вы нашли в лесу гриб, но не знаете настоящий ли это белый гриб или ложный.

- Что нужно сделать?

 -  Назовите съедобные грибы?

 -  Какие ядовитые грибы вам известны?

 -  Помните, в природе всё взаимосвязано!Деревья и грибы дружат между собой.

- Грибница гриба оплетает корни дерева и получает от дерева органические вещества необходимые для питания и образования плодовых тел. Гриб же дает дереву питательные вещества, которые он берет из почвы.

 

6.Итог урока

-Что узнали нового на уроке?

-Спасибо всем за урок. Молодцы!

 

 

Категория: Начальные классы | Добавил: Администратор
Просмотров: 37 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заказ документов
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА