Понедельник, 11:13 
Главная » »
Главная » Файлы » Публикации педагогов » Начальные классы

Экологический урок « Не поется птицам без небес».
[ Скачать с сервера (11.5Kb) ] 28.03.2014, 16:07
Экологический урок « Не поется птицам без небес».
Цели и задачи .
-Учить детей понимать , что нельзя лишать диких зверей и птиц вольной жизни.
- Формировать чувство сострадания к томящимся в клетках животным.
1. Организационный момент. Сообщение темы .
(на доске « Берегите птиц , друзья !»
2. Беседа.
- Какие группы животных вы знаете?
(звери, птицы, рыбы, насекомые)
- Кто такие птицы?
(животные, у которых 2ноги, клюв, перья)
Как ещё называют птиц? ( пернатые)
- На какие группы можно разделить птиц? ( домашние и дикие, перелётные, зимующие и т.д)
3. Загадки (картинки).
Ищет целый день он крошки,
Ест букашек, червяков.
Зимовать не улетает,
Под карнизом обитает. (Воробей)

Ей в ночь глухую не до сна,
Промысел ведёт она. ( Сова)

По лужку он важно ходит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. (Гусь)

И петь не поёт,
За что же тогда
Его птицей считают? ( Пингвин и страус)

Что можете рассказать об этих птицах ? ( не летают)

- Каких птиц вы знаете ?

4.Послушайте стихотворение .
«Весело на воле пташечке летать,
Над цветами в поле песни распевать,
А на гибкой ветке в сумраке лесном,
Ждут певунью детки в гнёздышке родном.

5. –Но не всегда птицам живётся весело и беззаботно.
- Послушайте притчу Л. Н.Толстого
« У Вари был чиж. Чиж жил в клетке и ни разу не пел. Варя пришла к чижу.
- Пора тебе, чиж, петь.
- Пусти меня на волю, на воле буду весь день петь.»

- Почему чиж так ответил? Ведь Варя за ним ухаживала, кормила? (Тяжело жить в неволе, им не в радость ни хороший корм, ни уютный дом.)

6. А некоторые дети без злобы, не думая, поступают так:
«Не стреляй воробьёв,
Не стреляй голубей,
Не стреляй просто так
Из рогатки своей.
Эй, малыш, не стреляй
и не хвастай другим,
Как без промаха бьёшь
По мишеням живым.»

7. С 1923 года ежегодно в марте, в каникулы, праздник – День птиц.

Людей восхищают яркое оперение, мелодичное пение, стремительные полёты.
С птицами связаны поэтические образы в народном творчестве.
( поёт как соловей, кричит как сорока…)

Птицы – живые барометры, можно определить изменение погоды.
( ласточки летают низко- к дождю…)

Некоторые цифры.
Живут: соловей- 25 лет Высота полёта;скворец-50-100 м
Лебедь- 70 ворона- до 2500 м
Ворона- 120 журавль- до 4500 м

Скорость: сорока- 56 км в час
Грач- 72
Орёл- 160

8. Итог.

Что больше всего запомнили. Какой вывод можно сделать из урока?
Каких птиц мы вспомнили ?
Игра. « Кто больше вспомнит названий птиц .» за 5 мин.
Категория: Начальные классы | Добавил: tacha2208
Просмотров: 610 | Загрузок: 52 | Рейтинг: 0.0/0
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заказ документов
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА