Воскресенье, 07:37 
Главная » »
Главная » Файлы » Публикации педагогов » Начальные классы

1класс. Перспективная начальная школа. Обучение грамоте (чтение). Тема: Звуки [ ф ], [ ф' ], буквы Ф, ф.
[ Скачать с сервера (46.0Kb) ] 13.05.2013, 21:27
1класс. Перспективная начальная школа.
Обучение грамоте (чтение)
Тема: Звуки [ ф ], [ ф' ], буквы Ф, ф.
Цель: Познакомить со звуками [ ф ], [ ф' ], буквами Ф, ф;
Закреплять умение проводить слого-звуковой анализ слов;
Вырабатывать навыки правильного, слогового чтения;
Развивать речь и дикцию учащихся, обогащать речь новыми словами;
Расширять знания учащихся об окружающей действительности.
Оборудование: ноутбук, мультимедийное оборудование, смайлы, конверты с элементами букв, модели.
Ход урока:
I. Организационный момент
Психологический настрой
Парта — это не кровать
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
На уроках не болтай
Если спросят – отвечай!
- Ребята, посмотрите друг на друга – улыбнитесь, посмотрите на меня – улыбнитесь мне. Садитесь.
- Что нам сегодня пригодится на уроке?
Ответы детей. (Активность, внимательность, усидчивость, вежливость, аккуратность…)
- С каким настроением мы сегодня будем работать? Покажите смайлик.
Актуализация знаний.
- На какие две большие группы мы делим все звуки? (гласные, согласные)
- На какие группы делятся согласные? (звонкие или глухие, твердые или мягкие)
-Назовите буквы, которые обозначают звонкие согласные.
Кто согласен – встаньте.
- Кто может назвать парные согласные? Почему они называются парные? (В некоторых случаях звуки одинаковые, а буквы разные)
Кто согласен – похлопайте.
II Определение темы урока.
Откройте «Азбуку» на стр. 70
- Посмотрите внимательно на страницу и скажите какой урок у нас с вами будет? ( урок получения новых знаний, потому что мы видим новую букву, урок- закрепления –будем делать то, что уже умеем )
-Посмотрите в левый верхний угол.
-С какими звуками будем сегодня знакомиться? (глух, мягк, тв)
-Как догадались?
Сообщение задач урока.
-Посмотрите на доску и определите задачи нашего урока:
1.Работа со звуком.
2. Работа с моделью слова.
3. Работа с конвертом.
4.Работа со слогами.
5. Работа со словами.
6. Работа с текстом.
- Перед вами смайлы. Они помогут нам общаться.
I Работа со звуком.
- Встаньте , повернитесь друг к другу, произнесите твердый звук [ф].
-Садитесь. Повернитесь друг к другу и произнесите мягкий звук [ф,]
II.Работа с моделью слова.
Кто изображён на рисунке в левом верхнем углу, в правом верхнем углу?
Работа в парах.
Распределите, кто у вас будет первый, а кто второй.
Первый объясняет слово фокус, второй – фикус. Если пара готова – покажите нам.
Проверка. К доске выходит пара, и разбирают слова
Чтение моделей с акцентированным выделением первых звуков.
Встаньте те, кто согласен с …………………
Похлопайте те, кто согласен с ………………
Характеристика звуков [ф], [ф,].
Чем различаются эти звуки?
Знакомство с обозначением этих звуков с помощью строчной буквы ф в квадратных скобках. (Стр. 70)
Сравнение звуковой и буквенной форм слов (фартук - филин) на основе двухуровневой модели.
Произнесите слово, которое обозначает название предмета, изображённого на рисунке.
Назовите звуки этого слова.
Прочитайте слово по слогам, ориентируясь на буквы.
Прочитайте слово орфоэпически с ориентировкой на ударение.
Соотнесите звуковую форму слова с буквенной.
3. Работа с конвертом.
Работа с конструктором букв.
Соберите из элементов букв новую букву.
Проверьте друг у друга правильность работы.
Покажите мне, что у вас все правильно.
- Молодцы. Идём проверять.
Дети-инструкторы идут проверять свой ряд. (На моём ряду все ребята справились отлично. У меня все супер справились)
- Конверты убрали. Открываем алфавит. Находим букву эф.
- Перед какой буквой находится буква эф?
- Над какой буквой находится буква эф?
- Под какой буквой находится буква эф?
Оцените своё настроение. Покажите мне смайлик.
4.Работа со слогами.
Самостоятельное чтение слогов трёх видов с целью подготовки к чтению слов. (Стр. 70)
-Чем отличается первый столбик от второго? (1 – начинается с гласного звука)
-Чем отличается второй столбик от третьего? (2 – начинается с тв.звука, 3 – с мяг.зв)
-Покажите мне смайлики, чтобы я могла понять: все ли поняли разницу этих столбиков.
-А что теперь мы будем читать? (Теперь мы будем читать слова)
-Договоритесь, кто будет первым, а кто вторым.
- Кому удобно можете встать, кому удобнее читать сидя, сидите.
5. Работа со словами.
Упражнение в чтении столбиков слов. (Стр. 71). Работа в парах.
Читаем слоги, слова орфографически (по слогам), орфоэпически (с ударением)
Значение каких слов непонятно?
Я хочу загадать вам слово, в нем 2 слога, второй слог ударный.
Найдите его.
Молодцы!
Сравнение пар слов по значению и звучанию (слова на розовом фоне). (Стр. 71)
Сравнение слов.
Чтение пар слов на голубом фоне. (Стр. 71)
Сравнение слов. Выделение в каждой паре слова, которое отличается лишним звуком.
6. Работа с текстом. (стр.71)
На экране:
Загадка
Страшно ухну на опушке
Разбегайтесь все зверюшки.
Ночью мне фонарь не нужен,
Чтоб найти хороший ужин.
Уханье филина.
- Кто это?
Появляется отгадка.
- Днем филин, как и все совы прячется в укромном месте, а ночью вылетает бесшумно на охоту. Хорошо видеть добычу ему помогают огромные глаза. Глаза, как фары.
-А теперь я читаю стихотворение Андрея Усачёва, а кто-то продолжит….Стоп! Проверили друг друга, а читает … .
- Какой, ребята, филин? (Старый)
- С чем сравнивает поэт его глаза? (С фарой)
-В какое время суток гаснут глаза-фонари у филина? (на рассвете, с наступлением зари)
Итог урока.
- Посмотрите на наш план урока, добились мы цели?
- А с какой буквой мы сегодня работали? ( познакомились с буквой ф, она обозначает глухие тв и мягк звуки)
- Оцените смайликом полностью свою работу.
- Спасибо. Мне понравилось как вы работали сегодня. Урок окончен.
Категория: Начальные классы | Добавил: Али
Просмотров: 3253 | Загрузок: 311 | Рейтинг: 0.0/0
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заказ документов
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА