Вторник, 06:27 
Заказ документов

 Заочные научно-практические конференции Всероссийского и международного уровня

+

Одноименные конкурсы с выдачей диплома с призовым местом

1 работа - 3 документа

Публикация в сборнике ISBN, УДК, ББК, СМИ

Весь пакет документов (сертификат, диплом, свидетельство, публикация) 300 руб.!!!

 

 

Произвести заказ документа или задать вопрос можно здесь, оформление 10 минут после ответа оператора!
Главная » »
Главная » Файлы » Публикации педагогов » Математика и геометрия

План - конспект урока по алгебре в 7 классе
09.11.2013, 20:26
План - конспект урока по алгебре в 7 классе по теме
«Применение преобразований целых выражений»
Тип урока: урок-игра
Оборудование:
• Доска
• Карточки
• Жетоны
Цели урока:
Образовательная:
• закрепление знаний, умений, навыков по применению формул сокращенного умножения
Развивающая:
• развитие умений самоконтроля и взаимопроверки
Воспитательная:
• воспитывать чувства коллективной ответственности, взаимовыручки, умения распределить задания внутри небольшого коллектива
Ход урока:
I Организационный момент (2 минуты)
Учитель приветствует класс, сообщает тему, цель урока. Класс разбивается на две команды. В каждой команде выбирается капитан. Заранее учитель назначает четырех консультантов по два из каждой команды.
II Конкурсы для команд
1 Конкурс «математический хоккей».-5 минут.
Каждая команда задает соперникам по 4 вопроса на знание формул сокращенного умножения:
1) вычислите сумму квадратов чисел 6 и -2
2) квадрат суммы 3 и -5
3) разность квадратов 6 и -5
4) квадрат разности чисел 4 и -1
5) сумму кубов чисел 3 и -2
6) куб суммы чисел 5 и -4
7) разность кубов 4 и 3
8) куб разности 7 и -1
2 Конкурс «Домашнее задание» - конкурс проводится во время проведения двух следующих конкурсов.
Тетради с выполненным домашним заданием команды собирают и отдают консультантам из команды соперников. Домашние работы консультантов учитель проверил до урока. Консультанты проверяют домашнее задание, ошибки подчеркивают зеленой ручкой. Каждая верно выполненная работа оценивается жетоном. После проверки консультанты команд обмениваются тетрадями и перепроверяют друг друга
3 Конкурс капитанов (6 минут)
На доске написаны примеры, надо восстановить пропущенные слагаемые. Каждый правильно решенный пример оценивается жетоном
1 команда ответы
1) ( + 2y)2 = x2 + 4xy+ 4y2 (x)
2) (3a + )(3a - ) = 9a2-b2 (b)
3) 121m6 – 9x8 = (11m3 - )(11m3 + ) (3x4)
4) При возведении в квадрат некоторого двучлена получились слагаемые 49a2 и -28ax. Найдите третье слагаемое (4x2)
2 команда
1) (5x+ )2 = 25x2 + 10xa + a2\ (a)
2) ( - 2b)( +2b) = 36a2 -4b2 (6a)
3) m6-625c12 = (m3 - )(m3 + ) (25c6)
4) При возведении в квадрат некоторого двучлена получились слагаемые 36x2 и 36xy. Найдите третье слагаемое (9y2)
4 Конкурс команд (6 минут)
Командам раздаются карточки с заданиями. На выполнение заданий отводится 6 минут. После выполнения задания команда комментирует, как получился ответ. За каждый правильный ответ – жетон.
1 команда ответы
1) сравните 672+752 и (67 + 75)2 (<)
2) сравните с единицей (<)
3) докажите что (9n-1)2-1 кратно 9 (81n2 – 18n +1 – 1 = 9n(9n-2) кратно 9)
4) ( +2y)2 = + 16xy + (4x + 2y)2 = 16x2 + 16xy+ 4y2)
2 команда
1) сравните 672 + 752 и (67 + 75)2 (>)
2) сравните с единицей (<)
3) Докажите, что (n+6)2 – n2 кратно 12 (n2+12n+36)-n2=12(n+3) делится на12)
4) (3y + )2 = + + 16x2 (3y+4x)2=9y2+24xy+16x2)
5 Конкурс «Давайте посчитаем»- 6 минут.
Каждая команда получает по 4 карточки с заданиями. Побеждает команда, которая правильно и быстро с ними справляется. Сразу после окончания конкурса команды отдают решение учителю. Команда, которая заканчивает быстрее получает дополнительный жетон. За каждое правильное задание жетон.
6 Конкурс «попробуй-докажи» (12 минут)
На доске заготовлены задания, которые должны выполнить. Во время решения команды могут работать вместе, а могут по группам. Каждый правильно решенный пример 3 жетона.
1) докажите, что разность квадратов двух последовательных четных чисел равна удвоенной сумме этих чисел.
Ответ (2n +2)2 - 2n 2 =(2n+2 - 2n)(2n + 2 + 2n) =2 ((2n+2)+2n)
2) докажите, что разность квадратов двух последовательных чисел равна сумме этих чисел.
Ответ (n+1)2 –n2 = (n + 1 – n)(n + 1 + n) = n+(1+n)
3) докажите, что 3273 + 1733 делится на 500.
Ответ (327+173)(3272 -327∙173+1732) = 500 (3272-327∙173+1732)
4) докажите, что 383 – 273 делится на 11.
Ответ (38 – 27)(382+38∙27+272) = 11(382+38∙27+27)2
III Подведение итогов-3 минуты.
Учитель вместе с командами считает количество жетонов. Награждение победителей.
Категория: Математика и геометрия | Добавил: kozerog
Просмотров: 877 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА