Воскресенье, 17:32 

Дипломы с моментальным получением здесь -->>

Главная » »
Главная » Файлы » Публикации педагогов » Логопеду

Конспект подгруппового логопедического занятия с использованием ИКТ в подготовительной группе на тему: Буква З.
[ Скачать с сервера (1.77Mb) ] 23.12.2017, 09:22

Конспект подгруппового логопедического занятия с использованием ИКТ в подготовительной группе на тему: Буква З.

Составитель: Яковлева Н.Н.

учитель-логопед МБДОУ №181

г. Ростов-на-Дону

Цель: Знакомство с буквой З.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Учить детей соотносить звуки З и З’ с буквой  З.

Закреплять навыки чтения  слогов и слов.

Продолжать закреплять навыки проведения звукового анализа слов с использованием фишек.

Коррекционно-развивающие:

Совершенствовать фонематический слух и восприятие.

Развивать просодическую сторону речи.

Развивать   внимание, зрительное восприятие, общую моторику, координацию движений пальцев рук.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля в работе.

 

Оборудование: Кукла Незнайка, фишки для проведения звукового анализа слов, палочки для конструирования, листы-раскраски с изображением звезд, простые карандаши,  ноутбук, интерактивная доска, презентация Power Point.

 

Ход занятия:

 

1.Организационный момент: /СЛАЙД № 2/

- К нам на занятие пришел гость. Вы узнали его? Кто это? /Незнайка/

- Он готовится, как и вы, пойти в первый класс. Незнайка учит звуки и буквы, но ему это очень сложно дается. Ребята, давайте расскажем Незнайке, что такое звуки и буквы. Вспомним стихотворение про них. /Дети произносят стихотворение/

                                 Звуки мы произносим и слышим,

                                 А буквы читаем и пишем.

 

2. Сообщение темы занятия:   

- Предлагаю поиграть вместе с Незнайкой в игру «Найди общий звук в словах». /Появляется Незнайка (кукла)/

- Если вы правильно определите общий звук для каждой группы слов, то узнаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии.

 /СЛАЙД № 3/

  1. ЗАЯЦ, ЯЗЫК, ЗАМОК, ТАЗЫ  /Общий звук для этих слов – звук З/

/СЛАЙД № 4/

  1. ЗЕМЛЯНИКА, ГВОЗДЬ, ГРУЗДЬ, ЗЕМЛЯ  / Общий звук  – звук Зь/

- Молодцы, правильно узнали эти звуки! Вы сегодня познакомитесь с буквой, которая обозначает звуки З и Зь.

 

3. Сопоставление звуков и буквы:

 /СЛАЙД № 5/

- Охарактеризуйте звук З. /Звук З- согласный, твердый, звонкий/

- Охарактеризуйте звук Зь. /Звук Зь- согласный, мягкий, звонкий/

- Звук З и Зь обозначаются буквой З.

                                        На эту букву посмотри!

                                        Она совсем как цифра 3.

- Из каких элементов состоит эта буква? /Из двух полукругов/

/СЛАЙД № 6/

- Посмотрите, как художники изображают эту букву.

- Послушайте еще одно стихотворение про букву З, и произнесите его сначала шепотом, а затем громко.

                                            Заяц затейливо уши сложил,

                                            Букву красивую изобразил.      

    

- Сконструируйте букву З. Подумайте, как можно выложить букву З, используя палочки. /Дети конструируют букву З из палочек/

- Хорошо! У всех получилась красивая буква З.

 

4. Чтение слогов и слов:

- Ребята, давайте покажем Незнайке, как вы умеете читать.

/СЛАЙД № 7/

/Дети читают  слоги по цепочке (сначала горизонтально, затем вертикально)/

/СЛАЙД № 8/

 Игра  «Жучок-буквоед».

- Жучок съел в словах все буквы З. Ваша задача прочитать слова, вставив вместо точки букву З и произнести слово полностью. Если вы прочитали слово правильно, то появится картинка, соответствующая этому слову. /Каждый ребенок читает слово шепотом -  логопед спрашивает одного из детей/

- Незнайке понравилось, как вы читали слоги и слова!

 

 5. Физминутка:

/СЛАЙД № 9/

/На экране появляется картинка с изображением  Зимы/

- Какое время года изображено на картинке? /Зима/

- Назовите все зимние месяцы по порядку /Декабрь, январь, февраль/

- Чтобы отдохнуть, приглашаю всех на разминку.

/Логопед произносит стихотворение – дети выполняют движения/

 

Вечер зимний в небе синем   - /взмахи руками вверх/

Звезды синие зажег.             - /разводят руками, опускают руки  вниз/

Ветви сыплют синий иней  - /стряхивающие движения кистями рук/

На заснеженный  лужок.  -  /приседают, руки на колени/

 

- Все  немного отдохнули. Продолжим нашу работу!

 

 

6.Проведение звукового анализа слов:

/СЛАЙД № 10/

- Предлагаю провести звуковой анализ двух слов: ЗИМА и ЗУБЫ при помощи цветных фишек. /Дети проводят звуковой анализ слов самостоятельно, затем проверяют правильность выполнения, сверяя с   последовательно  появляющимися на экране фишками-заменителями звуков/

- Внимательно посмотрите на схемы данных слов. Чем они похожи? Чем отличаются? /Дети сравнивают схемы слов. /

- При помощи палочек самостоятельно сконструируйте слова ЗИМА, ЗУБЫ.

/Дети выкладывают слова, затем проверяют правильность выполнения задания/

 

7. Составление предложений:

/СЛАЙД № 11/

- Посмотрите внимательно на экран. Придумайте имя для девочки, начинающееся на звук З или Зь. Составьте предложение по картинке. Это предложение должно соответствовать данной схеме.

                                                    |___      ____        ____     ____ .

 

/Зоя запускает воздушного змея./

- Сколько слов в данном предложении? / В данном предложении 4 слова/

- Составьте предложение по другой картинке. Обратите внимание на схему предложения!

 

                                                   |___      ____     НА     ____ .

 

                                         /Обезьяна запрыгивает  НА  дерево./

 

/Логопед выслушивает другие варианты предложений./

- Вы отлично справились! Молодцы!

 

8. Развитие координации движений  пальцев рук:

/СЛАЙД № 12/

- Перед вами лежат листы, на которых изображены звезды. При помощи простых карандашей аккуратно обведите звезды и  заштрихуйте их в том направлении, в котором указывает стрелка.

/Дети обводят и штрихуют звезды на листе бумаги/

- И с этим заданием вы замечательно справились! Покажите  ваши работы Незнайке.

 

12. Итог занятия:  

- Наше занятие подошло к концу. Как вы думаете, вы смогли помочь  Незнайке разобраться,  что такое звуки и буквы? Какие задания вы с легкостью выполняли? Какие трудности  вы испытали  на занятии? /Ответы детей/

- Пришло время прощаться с Незнайкой! До скорых встреч!

/Оценивается работа детей в целом и индивидуально/

 

Категория: Логопеду | Добавил: Администратор
Просмотров: 151 | Загрузок: 5 | Рейтинг: 0.0/0
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Дипломы с моментальным получением здесь -->>

Заказ документов
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА