Понедельник, 18:16 
Главная » »
Главная » Файлы » Публикации педагогов » Коррекционная педагогика

Урок по математике в 6 классе. Линии в круге.
[ Скачать с сервера (26.0Kb) · Скачать удаленно (28 КБ) ] 22.03.2013, 12:16
Урок в 6 классе

Тема: Линии в круге: радиус, диаметр, хорда.

Цель: повторить и обобщить сформированные у школьников понятия радиуса,
диаметра и хорды.

Задачи: систематизировать ранее изученные понятия окружности: радиус, диаметр,
хорда;
учить учащихся устанавливать связь между радиусом и диаметром,
диаметром и хордой;
повторить способ построения окружности по заданной длине диаметра, радиуса;
коррегировать устную и письменную речь.
воспитывать аккуратность выполнения письменных работ, самостоятельность.

Ход урока.

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

II. Проверка домашнего задания.

III. Повторение пройденного.
( слайд №1)

IV. Практическая работа.

Постройте окружность радиусом 3см. В ней проведите отрезки АС и МК.
( слайд №2)

Вопросы:

- чем является отрезок АС и МК?
- какими свойствами обладает диаметр АС?
-какими свойствами обладает хорда МК?
-определите, что общего между диаметром АС и хордой МК?
- чем они отличаются?
- назовите , если есть, радиусы на рис.

V. Закрепление знаний.

1) (слайд №3)

- назовите окружность, в которых проведен диаметр?

2) ( карточки- задания)
- отметить (красным карандашом) радиус,
- ( синим карандашом) диаметр,
- (зелёным карандашом) хорду.

3) Начертите отрезок АВ длиной 4см. Постройте окружность так, чтобы отрезок АВ
был её диаметром. Отметьте центр окружности. Выделите радиус и измерьте его
длину.

4). Геометрический кроссворд. (слайд №4)

1. Граница круга.
2. Отрезок, соединяющий точку окружности с её центром.
3. Незамкнутая кривая линия, часть окружности.
4. Отрезок, соединяющий 2 точки окружности и проходящий через её центр.
5. Отрезок, соединяющий две точки окружности.

VI. Подведение итогов урока.

( набор кругов)

Раздать учащимся по 3-4 круга. Провести в них диаметр, разрезать на две половинки.
Используя сделанные модели, выложите фигурки.

VII. Оценить качество знаний учащихся.
Категория: Коррекционная педагогика | Добавил: valentina | Теги: математика, коррекционная школа
Просмотров: 1728 | Загрузок: 394 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заказ документов
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА