Понедельник, 03:13 
Заказ документов

 

 

Произвести заказ документа или задать вопрос можно здесь, оформление 10 минут после ответа оператора!
Главная » »
Главная » Файлы » Публикации педагогов » Коррекционная педагогика

Урок биологии "Сон и его значение"
[ · Скачать удаленно (3,1МБ) ] 03.05.2013, 18:44
Урок биологии
9 класс (школа 8 вида)
Тема: «Сон и его значение».
Задачи
образовательные: дать представление о сне и его значении, гигиене сна;
коррекционно-развивающие: расширение кругозора – работа с текстом, словесно-логическое мышление при работе с карточкой для повторения; совершенствовать умение воспроизводить знания в новых условиях – карточка для закрепления.
воспитательные: воспитание потребности в здоровом образе жизни;
На уроке учащиеся должны:
знать: значение сна, что такое сновидения и о причинах нарушения сна;
уметь: называть процессы, которые происходят во сне; объяснять, почему человек видит сны; правила здорового сна.
Словарь: утомление, нервная система, сон, сновидения, гигиена.
Оборудование: наглядные – слайд-презентация «Сон и его значение», рисунки «Сновидения»; раздаточные – карточки для закрепления и повторения.

Ход урока

СЛАЙД 1
I. Подготовительная часть - оргмомент
Проверка готовности к уроку
СЛАЙД 2
2. Повторение: «Системы органов»
• Прочитайте названия, к какому понятию они относятся? (орган, система)
Опорно-двигательная
Органы дыхания
Пищеварительная
Кровообращения
Выделительная
Нервная
• Прослушайте функцию, определите систему.
1. Эта система переваривает пищу и снабжает организм питательными веществами.
2. …переносит питательные вещества к органам и клеткам.
3. …Обеспечивает опору, защиту и движение.
4. …обеспечивает поступление кислорода и удаление углекислого газа.
5. …выделяет вредные вещества из организм.
6. …контролирует и регулирует работу организма.
СЛАЙД 3
Повторение «Нервная система»

• Вспомните, из каких отделов состоит нервная система

Проверка: головной мозг, спинной мозг, нервы.
- где располагается головной мозг?
- где располагается спинной мозг?
- где располагаются нервы?
СЛАЙД 4
Повторение «Режим дня, гигиена труда»
• Найди и выпиши названия физических упражнений (работа на карточке)

о ф п р и с е д
т п р ы ж к и а
ж х о д ь б а н
и э б е г ю и
м н а к л о н я
а п о д в и ы ч
н к н п р ж н ы
и я т и г р ы е

- Для чего выполнять эти упражнения?
Физминутка: выполнение упражнений.
II. Основная часть:
СЛАЙД 5
3. Работа над новым матертиалом
• Актуализация знаний:
- Что вы делаете, когда устали?
- Отгадайте ребус.
- Определите тему урока?
СЛАЙД 6
• Работа в тетради: тема урока
СЛАЙД 7,8,9,10
• Рассказ «Значение сна»
Смысловой вопрос - Что происходит с человеком, которого лишили сна?

СЛАЙД 11
Проверка:- что происходит с человеком, которого лишили сна?
Без сна у человека ухудшается:
- работоспособность,
- внимание,
- память,
- речь.

СЛАЙД 12
• Работа с учебником: С. 226-227
- Какие изменения происходят в организме во время сна?
СЛАЙД 13
• Работа в тетради: «Значение сна»
Вывод: сон предохраняет головной мозг и весь организм от переутомления.
СЛАЙД 14,15
• Выступление учащегося: стихотворение «Татьянин сон» Е. Онегин А.С.Пушкин
СЛАЙД 16
• Работа с учебником: С. 227
- Почему человек видит сны?
- Что такое сновидения?
СЛАЙД 17
Проверка:
Вывод: Работа головного мозга во сне полностью не прекращается.
Сновидения – это сочетание различных событий и впечатлений.
СЛАЙД 18
• Работа с рисунками «Сновидения»
Задание: рассмотреть рисунки, определить рисунки с тревожными сновидениями и спокойным сном.
СЛАЙД 19
«Гигиена сна»
Вспомните, как вы чувствовали себя днем, если ночью плохо спали или мало спали и вам не удалось выспаться?
Продолжительность сна
Причины нарушения сна.
Правила здорового сна.
СЛАЙД 20
Решите задачу «Продолжительность сна»
Сутки 24 часа.
Бодрствование 16 часов.
Сон - ? часов
СЛАЙД 21
Проверка:продолжительность сна
СЛАЙД 22
Причины нарушения сна

Проверка: ночная работа, вечерние развлечения, переутомление, стресс.
СЛАЙД 23 Правила здорового сна
Назвать правила здорового сна.

Работа по карточке: прочитать правила здорового сна
• Тяжелую работу выполнять в утренние или дневные часы.
• Ложиться спать в одно и то же время.
• Последний прием пищи за 2 часа до сна.
• Ночное белье должно быть свободным и чистым.
СЛАЙД 24
Закрепление: ответить на вопросы
• Каково значение сна?
• Какова продолжительность сна?

СЛАЙД 25
• Работа на карточке:
Подчеркните № правильного ответа.
Гигиена сна.
1. Ложиться надо в одно и тоже время.
2. Ложиться надо, когда захочется.
3. Перед сном необходимо почистить зубы и умыться.
4. Употреблять пищу надо за 30 минут до сна.
5. Употреблять пищу надо за 1-1,5 часа до сна.
6. Перед сном можно смотреть телевизор 2 часа.
7. Перед сном проветрить комнату.
8. Спать необходимо сколько захочется.
9. Спать необходимо не менее 8-9 часов.
10. Спать на правом боку.
Ключ: 1,3,5,7,9,10
III. Заключительная часть
Продолжите предложение «Что приносит спокойный и здоровый сон?»
СЛАЙД 26
Д\З: с. 226-230 читать, ответить на вопросы, 1,2 группа – нарисовать свой сон.
Категория: Коррекционная педагогика | Добавил: читатель
Просмотров: 2787 | Загрузок: 409 | Рейтинг: 0.0/0
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА