Пятница, 02:51 
Заказ документов

 

 

Произвести заказ документа или задать вопрос можно здесь, оформление 10 минут после ответа оператора!
Главная » »
Главная » Файлы » Публикации педагогов » Коррекционная педагогика

"Домашняя птица Гусь". Урок по развитию речи для обучающихся 4 класса специальных(коррекционных) образовательных учреждений VIII вида
[ Скачать с сервера (359.1Kb) ] 10.11.2013, 17:46
« Домашняя птица ГУСЬ».
Урок по развитию речи
для обучающихся 4 класса
специальных (коррекционных) образовательных
учреждений VIII вида.


Составила
учитель начальных классов высшей категории
ГКОУ РО школы-интерната VIII вида № 14
г. Волгодонска
Матершева Людмила Николаевна

Цель урока: уточнить и расширить представления детей о домашней птице гусе, развивать умение наблюдать, анализировать, воспитывать бережное, заботливое отношение к природе.
Оборудование: картинки с изображением птиц, гуся, гусиной семьи, картинка с изображением плантации хлопчатника, тазик с водой.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Упражнение на внимание
а) Демонстрируются картинки с изображением ряда птиц.
Учитель дает задание: «Запомни и назови птиц»
б) Дети называют птиц и отвечают на вопрос учителя, на какие две группы можно разделить этих птиц? (Домашние, дикие)
Почему они получили такое название?
3. Введение в тему.
Учитель загадывает загадки:
а) По лужку он важно ходит
Из воды сухим выходит
Носит красные ботинки
Дарит мягкие перинки.
б) Я в любую непогоду
Уважаю очень воду
Я от грязи берегусь –
Чистоплотный, серый … (гусь)
О ком речь?
Итак, сегодня мы с вами поговорим о гусях.
4. Рассказ учителя с элементами беседы.
а) Внешний вид гуся (Рисунок на доске)
Гусь - довольно крупная птица, длина его достигает 80 сантиметров, вес 6-8 кг.
У гуся массивное тело, покрытое густым опереньем, плотный пуховой покров, предохраняющий гуся от холода. У него длинная шея, 2 крыла и 2 лапы, очень интересный клюв. Он большой. Края у клюва заостренные с зубчиками. Гусь питается травой и семечками растений.
Благодаря форме клюва гуси могут обрывать ягоды, клевать овощи – морковь, картошку, тыкву.
Лапы гуся имеют перепонки.
Для чего они нужны?
Какая известная нам домашняя птица имеет перепонки на лапках?
Ответ детей (утка).
Для чего они нужны? (плавать)
Птиц, умеющих плавать, называют водоплавающими. Такие лапы природа создала не зря.
Проведем опыт:
В большой таз наливаем побольше воды и просим детей по очереди опустить туда одну руку с растопыренными пальцами и провести рукой в воде. Затем проделать то же самое, но рукой с зажатыми пальцами.
- В каком случае рука сильнее отталкивает воду?
- На лапу какой птицы вы сделали похожей руку, когда сжали пальцы?
- Теперь вам понятно, зачем водоплавающим птицам перепонки на лапах?
Человек, наблюдая за природой, многому у нее учится.
- Как вы думаете, где человек использует «гусиные лапы»? Это ласты, весла.
б) Ученик читает стихотворение Г.Ладонщикова «Гуси к озеру пошли».
Вяжет бабушка чулок
Тянет нитку длинную
И для Машеньки поет
Песенку старинную
- Ой, люли! Ой, люли!
Гуси к озеру пошли
Петушок кричит им вслед:
- Вечно вам покоя нет!
Куд-куда вы? Куд-куда?
Там же мокрая вода!
Чем в такой купаться,
Лучше уж подраться!
Маша тихо подошла.
Спряталась за бабушку
И запела вместе с ней
Песенку-забавушку:
- Ой, люли! Ой, люли!
Гуси к озеру пошли, Услыхали петуха
- Засмеялись:
- Га-ха-ха!
Никакая нас вода
Не пугает никогда.
Чем с тобою драться,
Лучше искупаться!
Вопрос учителя:
- Сравни гуся с петухом: чем похожи; чем не похожи?
- Почему петух боялся плавать?
- Как объяснить пословицу «как с гуся вода»?
Почему не мокнут гуси?
Их перышки смазаны жиром. Здесь люди научились у природы. Они смазывают детали машин специальным маслом, иначе, если на них будет попадать вода, они заржавеют.
5. Физминутка.
А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять
Пальцы сжать, потом разжать
Руки вниз и так стоять
Наклонились вправо, влево
И беритесь вновь за дело.
6. Ребята, у кого из вас, дома есть гуси? (Ответы детей)
Для чего человек разводит гусей? (У них вкусное мясо)
Где они живут? (Ответы детей)
Место, где живут гуси, называется птичник.
Чем родители и вы кормите гусей?
Дети отвечают на вопросы учителя (гуси щиплют травку, их кормят комбикормом). Учитель дополняет: Когда гуси плавают, они питаются различными водными растениями.
А в Америке, кроме того, что гусей разводят из-за вкусного мяса, их используют для прополки на плантациях хлопчатника.
Хлопчатник выращивают как прядильное растение. Плод – коробочки, они раскрываются когда появляются семена покрытые белыми волосками, которые используются в качестве волокна. Хлопковое волокно перерабатывают в пряжу из которой изготавливают ткань. Хлопковое масло (в семенах) используют для приготовления маргарина, мыла.
Гуси выщипывают все сорняки между рядами, не трогая при этом хлопчатник, потому что они не переносят его вкус.
7. Работа с учебником.
Составить рассказ по картинке (на рисунке семейка гусей идет по полю к реке).
1) Что нарисовано на картинке? (ответы детей)
2) Кто идет впереди? Сзади? Сбоку? (гусь, гусыня, гусята)
3) Где идут гуси и куда? (по лугу, к реке)
4) Что указывает на то, что это луг, а не лес? (ответы детей)
5) Что нарисовано вдали? (кусты)
А теперь составить рассказ из 3-4 предложений, обобщив все сказанное ранее.
8. Назвать членов птичьих семей.
а) Петух, …, …. (курица, цыплята)
Гусь, …, …. ( гусыня, гусята)
Селезень, …, …. (утка, утята)
Индюк, …, …. (индюшка, индюшата)
б) Кто как подает голос? (дети имитируют голоса птиц)
9. Лексические упражнения.
Замени слово: яйцо гуся – гусиное яйцо, пух гуся - …, лапы гуся - …, дом гуся - …, детки гуся - …
10. Работа с деформированным текстом (составь предложения).
а) живет, в , гусь, птичнике
б) травой, гусь, семенами, питается
в) с гуся, как, вода
11. Угадай сказку и вставь слова.
Га-га-га- зеленым лугом
Ходят птицы _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ . (друг за другом)
Плещет синяя река,
Солнышко садится:
«Не спеши нас есть пока,
Рыжая _ _ _ _ _ _ . (лисица)
Съешь нас после, съешь потом,
Дай мы песенку _ _ _ _ _ . (споем)
Ах, как песенка долга,
Слышно только : _ _ - _ _ - _ _ . ( га-га-га)
Ждет лисица много лет,
А конца все песни _ _ _ . (нет)
Вот так птицы у бабуси
В сказке той « _ _ _ _ и _ _ _ _». (лиса и гуси)
12. Задание на внимание.
Найди гусей в одинаковых позах. Отметь их точками.
(фото)
13. Впиши пропущенные слова.
У гуся шея длинная _ _ _ . Лапы красные _ _ _ . У петуха на голове красный _ _, под клювом красная _ _ _ . На хвосте _ _ _ , на ногах _ _ _ .
Слова для справок: бородка, перепончатые, узоры, шпоры, вытянутая, гребешок.
14. Подведение итогов урока.
а) О ком мы сегодня говорили?
б) Части тела гуся.
в) Что узнали нового?
15. Инсценировка песни «Два веселых гуся».
Исполняют ученики класса:
Ведущий – мальчик.
Бабушка – девочка.
Гуси – мальчики.
Список используемой литературы
А.В. Усвайская, Н.А. Ардашева. Дневник набюдений. Вспомогательная школа 4 класс. Издательство «Просвещение».
А.А.Вахрушев, Е.Е. Кочемасова, Ю.А. Акимова, И.К.Белова. Здравствуй , мир!
Издательство Москва «Баласс».
Журнал «Веселый колобок» 2008 г.№8.
Категория: Коррекционная педагогика | Добавил: lyida
Просмотров: 1520 | Загрузок: 126 | Рейтинг: 0.0/0
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА