Среда, 20:39 
Заказ документов

 Заочные научно-практические конференции Всероссийского и международного уровня

+

Одноименные конкурсы с выдачей диплома с призовым местом

1 работа - 3 документа

Публикация в сборнике ISBN, УДК, ББК, СМИ

Весь пакет документов (сертификат, диплом, свидетельство, публикация) 300 руб.!!!

 

 

Произвести заказ документа или задать вопрос можно здесь, оформление 10 минут после ответа оператора!
Главная » »
Главная » Файлы » Публикации педагогов » Коррекционная педагогика

"Правописание ЖИ-ШИ". Урок для обучающихся 2 класса специальных(коррекционных) образовательных учреждений VIII вида
14.11.2013, 20:04
« Правописание ЖИ - ШИ».
Урок по русскому языку
для обучающихся 2 класса
специальных (коррекционных) образовательных
учреждений VIII вида .

Составила
учитель начальных классов высшей категории
ГКОУ РО школы-интерната VIII вида № 14
г. Волгодонска
Матершева Людмила Николаевна
Цели урока:
- формирование навыков правописания сочетаний ЖИ – ШИ;
- активизация словаря;
- умение объяснять орфограммы;

Задачи:
1) Образовательные:
- отрабатывать правильность написания слогов ЖИ – ШИ;
2) Коррекционные:
- развивать связную устную речь учащихся, работать над составлением связного высказывания;
3) Воспитательные:
- прививать интерес к предмету;

Оборудование: учебники, записи на доске, карточки и картинки для индивидуальной работы, сказка о соревновании лесных зверей.

ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Чистописание.
- Откройте тетради, напишите по одной строчке буквы Жж, Шш.
3. Введение в тему.
Однажды собралось в лесу много зверей. Вышел вперед Медведь и сказал:
-«Сейчас будем соревноваться на знание написания слогов ЖИ и ШИ».
Стартовали бельчонок, зайчонок и лисенок. Вот первое препятствие: стоят ЛЫ…, а дальше точки, нужно вставить какой-то слог. Лисенок написал ЖЫ. Лыжи не с места. Зайчонок примерил ЖЕ – лыжи не с места. Бельчонок добавил ЖИ – получилось ЛЫЖИ, и лыжи поехали.
А вот второе препятствие: впереди ГАЛО…, а что дальше? Лисенок и Зайчонок сошли с дистанции, а Бельчонок и тут дал правильный ответ – ГАЛОШИ. Он стал победителем, выиграв главный приз лыжи и галоши.
Итак, ребята, почему не выиграли приз Зайчонок и Лисенок?
(Они не знали правильный ответ, не знали, как пишутся слоги ЖИ и ШИ).
И вот, чтобы не оказаться на их месте, на сегодняшнем уроке мы все внимательно будем слушать, чтобы запомнить, как правильно пишутся слоги ЖИ и ШИ.
Откроем учебник на стр.89. Читаем правило.
«А теперь произнесем все вместе (рифмованное упражнение):
Сочетания жи-ши
Только с И всегда пиши.
Лыжи, мыши и ужи,
Шины, ежики, чижи.
С буквой И всегда пиши!
4. Работа в тетради.
На доске написаны слова:
Ежи, ужи, лужи, груши, крыши, стрижи, малыши, гаражи.
Записать слова в 2 столбика с «жи» и «ши».
На доске работают двое учеников. Слова, записанные на доске, сверяются со словами, которые остальные дети записывают у себя в тетрадях. Подчеркиваются слоги жи-ши.
5. Игра «Рассыпанные слоги».
Каждый ученик получает по 4 карточки со слогами: жи,ли; жи,лу; жи,чи.
а) надо прочитать слоги;
б) поменять их местами;
в) прочитать получившиеся слова;
г) найти общую часть в словах (жи);
д) подчеркнуть опасные места;
е) записать слова в тетрадь.
6. Физминутка.
Всей семьей идут гулять (шаг на месте)
Ночью вдоль дорожек (влево, вправо, поворот)
Еж-отец, ежиха-мать и ребенок-ежик
(руки вверх поочередно, опустить).
7. Письмо под диктовку.
Учитель читает стихотворение без последнего слова. Ученики отгадывают его по рифме, записывают в тетрадь.
а) не поедет без бензина
наша быстрая … (машина);
б) наша Мурка спит и слышит
как в углу скребутся … (мыши);
в) собирают ребятишки
в парке желуди и … (шишки);
г) слоник хоботом под душем
моет спину, моет … (уши);
Подчеркнуть слоги «ши».
8. Работа с учебником.
Откройте учебник на стр.89. Прочитайте задание к упражнению №2. Прочитайте текст, в выделенных словах выразите просьбу или приказ. Ответьте, почему нельзя стрелять в утку. Распишите выделенные слова по слогам.
9. Лото.
Ученикам раздаются карточки с картинками: кувшин, лыжи, снежинки, карандаши, груши, мыши, моржи, ландыши – по три картинки в разных сочетаниях. У ведущего (ученик) отдельные маленькие карточки со словами, у каждого ученика по 3 фишки.
Ведущий читает слово на карточке, ученики ищут соответствующую картинку у себя на карточках лото. Кто нашел, поднимает руку и объясняет написание слова. Если объяснение правильное, он закрывает картинку. Все остальные, у кого есть такая картинка, кладут на нее фишку. Выигрывает тот, кто первым закроет карточку лото.
10. Итог урока.
- Что узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
- Над чем необходимо еще работать?
11. Оценки.
Категория: Коррекционная педагогика | Добавил: lyida
Просмотров: 995 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 1.0/1
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА