Суббота, 12:48 
Заказ документов

 

 

Произвести заказ документа или задать вопрос можно здесь, оформление 10 минут после ответа оператора!
Главная » »
Главная » Файлы » Публикации педагогов » Иностранные языки

Методическая разработка учебного занятия по теме "Travelling" (Путешествия)
[ Скачать с сервера (61.0Kb) ] 03.11.2013, 13:19
Гавалян Рузанна Александровна, учитель английского языка 1 квалификационной категории
ГКООУ санаторная школа-интернат № 28 г. Ростова-на-Дону

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ:

"ПУТЕШЕСТВИЕ" "TRAVELLING" в 9 классе




В В Е Д Е Н И Е

Работа над языковым материалом начинается с активизации лексики по теме. Особое внимание уделяется расширению потенциального словаря. Говоря о коммуникативной направленности процесса обучения, нельзя оставить без внимания нетрадиционные формы проведения урока, связь учебного материала с жизненными ситуациями и организацию такой речевой практики, которая предполагает высокую мыслительную активность учащихся, развитие их творческой инициативы. Формирование умения самостоятельно выражать свои мысли—основная задача любой ролевой игры. Во время ролевой игры усвоение языкового материала и развитие речевых умений происходит одновременно. Ситуативно-тематическая организация коммуникативного содержания обучения устной речи является методически целесообразной. Подобного рода аранжировка программы обучения вызывает большой интерес, создает явно ощутимый психологический эффект. Эмоциональность, ожидание интересного, оживление, возбуждение придают занятию, построенному по ситуативно-активному принципу, положительный заряд.
Этап работы над аудированием предваряется краткой установочной информацией и заданием. Установочная информация с одной стороны, вводит студентов в ситуацию, создает условия для возникновения у студентов мотива-ции слушания, с другой, облегчает звуковое восприятие текста, так как ориентирует их на определенное содержание текста и обеспечивает необходи-мые языковые опоры. В группах со слабой лингвистической подготовкой слушание текстов может осуществляться со зрительной опорой.
В задании на развитие монологической речи определена тема сообщения и установочная информация, которая вводит учащихся в определенную коммуникативную ситуацию и определяет мотив высказываний студентов. Предусмотренный перечень вопросов, которые необходимо затронуть в сооб-щении определяет смысловое содержание высказывания и обеспечивает необходимые языковые опоры. Подобный перечень вопросов обеспечивает монологическое высказывание, состоящее из 6-8 предложений. Следует обратить особое внимание на необходимость аргументации собственного мнения.
Применение аудиоматериалов на уроке иностранного языка является очень эффективным в плане формирования коммуникативной культуры, так как аудиоматериалы не только представляют учащимся живую речь носителей языка, но и погружают их в ситуацию, в которой учащиеся знакомятся со стилем взаимоотношений и реалиями страны изучаемого языка.
При выборе аудиоматериалов использовались следующие критерии: язык должен быть современным, соответствующим требованиям и нормам литера-турного языка из тех областей, с которыми придется сталкиваться учащимся.

П Л А Н У Ч Е Б Н О Г О З А Н Я Т И Я

№ п/п
Дидактическая структура занятия
Хронология
урока
1.
Целевая установка, мотивация учащихся
на проведение занятия.
5 мин.
2.
Актуализация опорных знаний и умений.
Фронтальный опрос активной лексики.
15 мин.
3.
Закрепление учебного материала в ходе
коммуникативной игры “THE BEST WAY OF TRAVELLING ”
20 мин.
4.
Контроль рецептивных умений на материале
текста для аудирования “A LONG TRIP”.
15 мин.
5.
Развитие коммуникативных умений в
процессе обсуждения текста “TRAVELLING ”
15 мин.
6.
Обсуждение результатов работы.
Выставление оценок.
5 мин.
7.
Комментирование задания для самостоятельной работы
5 мин.
Итого: 80 мин.

ЦЕЛИ УРОКА:

УЧЕБНЫЙ АСПЕКТ:
- знакомство с новыми лексическими единицами по теме "Путешествие";
- формирование лексических навыков чтения и говорения, с извлечением
конкретной информации;
- формирование навыков аудирования на примере фонозаписи текста
"A LONG TRIP"

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ:
- приобретение знаний о профессиональных качествах специалиста в ходе игры
"THE BEST WAY OF TRAVELLING"

РАЗВИВАЮЩИЙ АСПЕКТ:
- развивать и совершенствовать речевые способности;
- развивать слуховую, зрительную память, внимание, умение обобщать и
выделять главное, умение работать в группе;
- развитие мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ:
- воспитывать уважение чужого мнения, терпимость при взаимодействии в
группе;
- воспитывать самостоятельность;

ВИД ЗАНЯТИЯ- практическая работа.
ТИП ЗАНЯТИЯ- комбинированное учебное занятие
МЕТОДЫ- объяснительно-иллюстративный, информационно-развивающий.


СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:
1. Г.Е. Филатова Практика английского языка. Ростов-н-Д."Анион".2001г.
2. Степанова Е. Н. Практика английского языка. Ростов-н-Д."Анион". 1998г.
3. Грамматические таблицы.
4. Раздаточный материал (карточки с индивидуальным заданием).
5. ТСО- магнитофон.
6. Маркерная доска.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:
1.Психология общения
2.Социология
РЕЧЕВОЙ МАТЕРИАЛ
РЕЦЕПТИВНЫЙ: to pay great attention to smth.; to arose one's interest in;
to take a decision; to spend a hiking tour; to keep a diary;
to go on foot; to buy tickets in advance; to book a room;
to go sightseeing; to have a good time; to impress somebody


РЕПРОДУКТИВНЫЙ: exciting; amazing; energetic; easygoing; to climb a mountain;
to branch off the road; a youth hostel; to make fun of;
to be great fun; to have a good tan; to become sunburnt



ПЛАН УРОКА

1. ОРГМОМЕНТ:
а) приветствие учащихся (беседа с дежурным о дне, дате, отсутствующих)
б) формулирование темы и целей занятия.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
Дается установочная информация, которая вводит в определенную
коммуникативную ситуацию и определяет мотив высказыванийучащихся.
Предусмотренный перечень вопросов определяет с одной стороны, смысловое
содержание высказывания, с другой, необходимые языковые опоры.
3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
Закрепление, расширение словарного запаса и развитие умений аргументиро-
ванного монологического высказывания в ходе игры "THE BEST WAY OF
TRAVELLING ".
Особое внимание обращается на аргументацию собственного мнения.
4. АУДИРОВАНИЕ
Аудирование предваряется краткой установочной информацией и заданием.
Установочная информация, с одной стороны вводит учащихся в ситуацию,
создает условия для возникновения у учащихся мотивации к прослушиванию,
с другой - облегчает звуковое восприятие текста, так как ориентирует их на
определенное содержание текста и обеспечивает необходимые языковые опоры. 5. Развитие коммуникативных умений в процессе обсуждения текста
“Travelling ”.
6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА, РЕФЛЕКСИЯ.
7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Представьте, что вы cобираетесь посетить страну изучаемого языка.
Составьте рассказ о путешествии с опорой на лексику, изученную в
ходе урока. Объем высказывания - 12-15 предложений.

ХОД И СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

1. THE BEGINNING/ORGANIZING THE LESSON

T. How do you do, сhildren. Talk with the pupil on duty.
Our topic today is "Travelling".
The aims of the lesson are: to broaden your vocabulary in order to speak about
different ways of travelling, to practice oral speech during the game "The Best Way of
Travelling ", improving your grammar skills, improving listening and comprehension habits during audial practice.
So, today you must learn how to speak about means of travelling, their advantages,
drawbacks and to ask people about them.

2. ORAL PRACTICE
I have many hobbies. But one of them is traveling. I like traveling very much. And what about you? Do you like traveling? Why do you travel?

Let’s listen to the text about traveling. Why do people travel?
Слушаем текст и выясняем, почему люди путешествуют.

TRAVELLING
Millions of people all over the world spend their holidays travelling. They travel to see other countries and continents, modern cities and the ruins of ancient towns, they travel to enjoy picturesque places, or just for a change of scene. It is always interesting to discover new things, different ways of life, to meet different people, to try different food, to listen to different musical rhythms.
So, why do people travel?
Ребята слушают текст и отвечают на вопросы.
Ребята рассказывают, почему они любят путешествовать и совместно
заполняется схема.

T.What means of travelling are described in the text?
P.-There are different ways of travelling. They are: travelling by air, by train, by sea,
by car аnd even by foot.

T.- And what is your favourite way?

Совместно заполняется таблица “Почему путешествуют люди”

T. ANSWER THE QUESTIONS

T-What do you think of travelling at the beginning of the 21st century?
P.-The whole world is open now The limits of the previous period have stopped to
exist Modern life is impossible without travelling.
T. –What means of travelling do you prefer?
P.- As for me I prefer tourism, visiting places for pleasure, because I am fond of sightseeing. I like to travel light, thats why I prefer travelling by car. I think it is very convenient. You do not have to buy tickets in advance and carry heavy suitcases. You can stop wherever you want and spend as much time as you like.
T.-What holidays do you enjoy?
P.- Coach tours are not expensive and I like them very much. They are planned as holidays and there is a chance to do a lot of sightseeing and have a good rest at the same time .
T. -Do you miss your home during your holidays?
P.-Time passes too quickly and very soon I have to make my way back.

3. THE GAME "THE BEST WAY OF TRAVELLING "

Pupils are divided into two teams and during 10 minutes they must make a list of
advantages of their favourite way of travelling. Then they read their
list, trying to explain their choice. The teacher marks the quantity of used words and
phrases, the correct construction of sentences, completeness of the argumentation.

T. Well, is the task clear to you? Then take pens, papers, dictionaries and start working. In 10 minutes a representative of each team will read your list with the arguments.

T. COMMENTS: Team -1 (Team-2) was better to my mind. They represented the
variety of qualities and their arguments were more convincing.

4. AUDIAL PRACTICE
T. Now you will listen to the text “A LONG TRIP”.
Please, listen to the text with the books open and try to understand it.
Answer the questions:
- Whom is this text about?
- Where does William Parker live?
- How did he study at school?
- Where did he get a job?
- What courses does he attend?

- Where does Margaret Weber live?
- How did she prepare for her trip?
- What was the reason of her travelling?
- Was it an interesting and exciting trip?
- What places did she attend and what did she decide to be?

T. -Who can make a conclusion and answer the question:
What is necessary in order to make an interesting and successful trip?
P. -In order to make an interesting and successful trip one must prepare in advance and make up his mind beforehand.

5. READING PRACTICE
TEXT “TRAVELLING”.
T. USEFUL PHRASES: to take luggage; to buy tickets in advance; to book a room in a hotel; to check in before a flight; a flight will take; to have a good time; to make an impression; the plane is taking off; to read a travel book.

T. Now, compose small dialogues with these phrases.
T. Who can sum up all the information and give recommendations to a person going abroad for the first time?
P. You should try to think of vany things: luggage, travel information, local customs, language and even your health. You should avoid packing too much luggage, take what is really essential. Then read a good ravel book to find out the most interesting places to visit. Find out as much as you can about the local customs of the country you intend to visit so as not to offend people there. Learn some basic language so that you can communicate with the people. And at last take a basic medical kit in case you become ill. If you follow all this instructions you will make the best trip in your life.

Учащийся читает стихотворение о путешественниках:
I’ve never sailed to Amazon
I’ve never reached Brazil
But “The Don” and “Magdalena”
They can go there when they will.
Unless I go to Rio
These wonders to behold
Roll down – roll down to Rio,
Some day before I’m old.
Yes, weekly from Southampton
Great steamers, white and gold,
Go Rolling down to Rio,
Some day before I’m old.
Go Rolling down to Rio
Roll down – roll down to Rio
And I’d like to roll to Rio,
Some day before I’m old.
6. SUMMING UP THE RESULTS:
T. You worked well today. You were active during the lesson. You learnt new
useful phrases on the topic and you tried to communicate in English with each other
during the game. Your marks for the lesson are… Especially successful were…

7. HOME-TASK

T. Imagine, that you have 5000 dollars where would you like to travel? (карта мира)
Why do you want to travel to …?
Which means of travelling will you choose?
If I were you I would travel to an English-speaking country.

Compose stories about your trip (12-15 sentences).
Л И Т Е Р А Т У Р А
1. М.В. Ляховицкий " Применение видео и звукозаписи в обучении иностранным языкам" М. ВШ.1999г.
2. Палей О.И. "Урок- деловая игра", ИЯШ, № 6, 2002г.
3. Поспелова М.Д. " Обучение вопросительным структурам на уроках
английского языка", ИЯШ № 5 2002г.
4. Я.М. Колкер, У.С. Устинова "Практическая методика обучения иностранному языку" М. "Академия" 2000г.
5. Г.Е.Филатова "Практический английский" Ростов "Анион", 2001г.
6. Е.Н. Степанова "Практический английский" Ростов "Анион", 1998 г.
7. Введение в коммуникативную методику обучения английскому языку
Oxford University press, 2002г.
Категория: Иностранные языки | Добавил: Ruzanna
Просмотров: 1166 | Загрузок: 86 | Рейтинг: 0.0/0
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА