Четверг, 19:09 
Заказ документов

 

 

Произвести заказ документа или задать вопрос можно здесь, оформление 10 минут после ответа оператора!
Главная » »
Главная » Файлы » Публикации педагогов » Физическая культура

Коррекционное занятие "Современные формы и методы оздоровления учащихся в 9 -10 классе (девешки) (аэробика,степ-аэробика,стретчиног, аутотре
[ Скачать с сервера (17.9Kb) ] 25.12.2013, 14:26
ГКСОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г.Вязники»

Коррекционное занятие: «Современные формы и методы оздоровления учащихся в 9 - 10 классе(девушки)» (Аэробика, степ-аэробика, стретчинг, аутотренинг)

Учитель физической культуры 1 категории
Малышева Людмила Владимировна


2013г.


Тип занятия: комбинированный

Цель занятия: ознакомить учащихся с новыми формами физических упражнений.

Задачи : 1. Закрепить ранее изученный комплекс ритмической гимнастики.
2. С целью поддержания интереса к занятиям физической культурой ознакомить с новыми формами занятий физическими упражнениями.
3. Развивать у учащихся:

- физические качества (силы, скоростно-силовые качества, гибкость);
- нравственные качества (трудолюбие, , умение работать над собой, сила воли);
- эстетические качества (пластика, гармония, чувство ритма).

ПЛАН
Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 Вводная часть
Я приветствую и проверяю подготовку к уроку.
Объясняю задачи урока, настраиваю учащихся на плодотворную работу. Учащиеся строятся в одну шеренгу, приветствуют учителя.
Для разминки предлагаю перестроиться в колонну по 4. Девушки перестраиваются в колонну по 4, вперед выходят 2 инструктора.
Слежу за выполнением комплекса, обращаю внимание на ритм выполнения упражнений. По окончании разминки предлагаю подсчитать пульс. Средние данные заносим в график. Выполняется комплекс упражнений ритмической гимнастики:
Медленная часть – упражнения на разогрев и растяжку мышц шеи, рук, туловища, ног. Упражнения выполняются под музыку и самостоятельно.
Вторая часть разминки динамичная.
Учащиеся выполняют комплекс прыжков на двух и на одной ноге; скрестные шаги и махи.
Предлагаю выполнить комплекс упражнений на гибкость и подвижность в суставах (стретчинг) Учащиеся переходят к подготовке к основной части урока. Для каждой девушки подготовлен гимнастический коврик для выполнения упражнения на гибкость и подвижность суставов.

1 И.п. сидя ноги врозь.
Махи руками (правой рукой к левой ноге и наоборот).

2. И.п. сидя ноги врозь.
Наклоны туловища к правой ноге, к левой ноге, к полу.

3. И.п. одна нога впереди, другая согнута в коленном суставе, отведена назад под углом 90*.
Наклоны к правой ноге, руки вперед. То же к левой ноге.

4.И.п. сидя, руки в упоре сзади.
Поднимание туловища.

5. И.п. сидя, руки в упоре сзади, ноги согнуты в коленях.
Отвести согнутые ноги на каждый счет вправо, затем влево.

6. И.п. лежа на спине, руки за голову.
Поднять прямые ноги вверх, подтянуть их за голову.

7. И.п. сидя, руки одна за голову, другая за спину и наоборот.
Наклоны туловища вправо и влево.

8. И.п. лежа на спине.
Махи ногами.

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Объясняю девушкам новый вид упражнений степ – аэробика.
Степ – это наука о ходьбе. Обращаю внимание на важность умения правильно ходить.
Предлагаю девушкам подойти к степам (подставкам, скамейкам) Девушки подходят к степам и разучивают комплекс степ – аэробики. Степ включает упражнения для всех мышц ног и рук.

1 И.п. Лицом к скамейке.
1 – поставить правую ногу на скамейку (стопа полностью ставится на скамейку);
2 – и.п.
Повторить 4 раза. Затем выполнить то же левой ногой.

2. И.п. то же.
Выполняется упражнение с махами рук в сторону.

3. И.п. то же.
1 - правую ногу на скамейку.
2 - левую ногу, руки вверх.
3 – 4 вниз, руки назад.

4. И.п. то же.
1 – 2 поочередно шаг на скамейку, правой, левой ногой, руки за голову.
3 – 4 вниз, руки вниз.

5. И.п. то же.
1 – 2 шаг поочередно правой ногой, левой.
3 – мах правой ногой назад, руки вверх
4 – стоять на скамейке.
5 – 6 шаги на пол,
7 – маз левой, руки вверх.
8 – и.п.

6. И.п. то же.
1 – 2 шаги правой ногой, левой
3 – мах вперед ногой согнутой в колене.
4 и.п.

7. И.п. стоя боком к степу, руки на пояс.
1 – 2 – шаг правой ногой, левой.
3 – 4 вниз.

8. И.п. то же.
1 – 2 – шаг правой ногой, левой
3 – шаг вниз.
4 – мах левой ногой согнутой в колене
5 – 6 – шаг левой ногой, правой
7 – шаг вниз.
8 - - мах правой ногой согнутой в колене.

9. И.п. стоя правым боком к степу, руки на пояс.
1 – скрестный шаг левой ногой на степ, руки вправо.
2 – и.п.
3 – 4 то же влево правой ногой.

10. И.п. лицом к скамейке.
1 – 2 – приставные шаги.
3 – правую ногу поставить на степ.
4 – и.п.
5 – 8 – то же влево.

3 Заключительная часть
Подсчитываем пульс, заносим в таблицу, прослеживаем динамику кривой. Девушки перестраиваются для заключительной части урока. Выполняют комплекс упражнений на расслабление.

Комплекс
упражнений по системе «Хатха – йога»


1. Устойчивая поза.
И.п. ноги вместе, руки ладонями друг к другу
Вдох – пауза – выдох поднять руки вверх – опустить.
(концентрация внимания на вестибулярном аппарате)

2. Угловая поза.
И.п. ноги шире плеч, руки в стороны.
Наклоны вперед, наклон вправо, левую руку на голову, правая рука скользит вдоль бедра.

3. Поза полуколеса.
И.п. ноги шире плеч, руки вверх.
Вдох, медленно наклониться назад, пауза вернуться в и.п. выдох.

4. Половинная поза коровы.
И.п. согнуть левую руку позади спины так, чтобы пальцы приблизились к левой лопатке.
Согнуть правую руку локтем вверх, соединить пальцы за спиной. Удержать позу.

5. Поза льва.
И.п. тело расслаблено (спина прямая).
Глаза закрыты, выполняем вдох. Открыть глаза, открыть рот, с напряжением высунуть язык, стараясь достать им подбородок. При этом производить выдох со звуком «а-а-а».

Построение, подведение итогов занятия.
Задание на дом
Категория: Физическая культура | Добавил: ленуша
Просмотров: 493 | Загрузок: 64 | Рейтинг: 0.0/0
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА