Воскресенье, 21:01 
Главная » »
Главная » Файлы » Публикации педагогов » Дошкольное образование

«В гостях у королевы звуков»
[ Скачать с сервера (54.8Kb) ] 07.11.2017, 23:34

«В гостях у королевы звуков»

Технологическая карта логопедического занятия
Ф.И.О.
учителя-логопеда
МБДОУ д/с ОРВ «Солнышко»,
Р.п.Усть-донецкий,
Ростовская область Ефремова Наталья Алексеевна-
Группа
Подготовительная к школе группа компенсирующей направленности «Речецветики»

Тема занятия «В гостях у Королевы звуков».

Тип занятия
Участники: королева-учитель-логопед:
Ефремова Н.А.,
Звукоед: воспитатель:
Пятницкая Я.Н. и логопаты «Обобщение, закрепление»

Цели занятия
обобщить и систематизировать полученные знания и умения, по темам: «Звуки гласные и согласные», «Слово». Совершенствовать навыки звукового анализа слов.
Развивать слуховое внимание, мышление, фонематический слух.
Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи. Побуждать детей к сотрудничеству со взрослыми.

практические упражнения.

Образовательные Коррекционные Воспитательные
- Закрепление отличий звука и буквы, их написание;
- закрепить позиции гласных звуков в слове (в начале, середине, в конце);
- закрепление цвета обозначения гласных букв;
- закрепление правильного положения, при произношении гласных звуков, органов артикуляции. - Развитие связной и диалогической речи;
- формирование фонематического слуха;
- развитие зрительного внимания и памяти. Развивать слуховое внимание, мышление, фонематический слух.
Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи.
Побуждать детей к сотрудничеству со взрослыми.

Оборудование Шапочки для гласных-6шт, шапочки для согласных-4шт, проектор, одежда для королевы, оформление буквами алфавита, сигнальные карточки с гласными буквами, музыкальный центр, обручи разных цветов(красный, синий, зеленый, колокольчик, наушники.


Организационная структура логопедического занятия

Этап Методы
и приёмы работы Формы организации деятель-
ности учащихся Деятельность
учителя-логопеда Деятельность воспитанников
I. Этап
Организационный этап

II. Ход занятия сюрпризные моменты

игровые приемы

практические упражнения Фронтально

Игровые упражнение на определение гласных звуков.

Формирование кинестетических ощущений вызываемых гласных звуков средствами фонетической ритмики (Датешидзе Т. А.)

Игровые упражнения
На определение звука и места звука в слове.

Игровые упражнения на определение количества слогов в словах.

Определение характера согласных звуков.

Составление слов с помощью гласных согласных звуков(детей)

Угадывание задуманных слов.

Разгадывание загадок, с известными гласными звуками. 5. (звучит голос фонограммы)
6. Голос:
За чистым-чистым полем,
За дремучим-дремучим лесом,
За шумным морем
Находится Звуковое царство-государство.
Попасть в него может только тот:
Кто хочет разговаривать,
Кто хочет выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Голос: закрывайте все глаза и повторяйте хором волшебные слова:
«Звакле-звокле-звукс!», (дети произносят волшебные слова, закрывают глаза. (в зале появляется Королева - звукого царства).
Дети поют песню “Маленькая страна” (музыка И. Николаева).
В эту страну попасть нам нужно,
Гласные там живут.
Их отыскать мы сможем дружно,
Звуковичков вернуть.
В ней мы все сможем научиться
Звуки произносить.
В эту страну скорей умчимся,
Будем всегда там жить.
Припев:
Маленькая страна.
Грамотная страна.
Там говорят все звуки верно,
Всем нам нужна она. (2 раза)
Королева. Здравствуйте гости дорогие!
Я королева Звукового царства-государства.
Очень рада видеть вас у себя в гостях!
Вы, наверное, догадались, кто живет в моем царстве?
Живут в моем государстве звуки гласные
Четкие и ясные и согласные.
Нет во рту для них преград
Гласных звуков целый ряд. Хотите их услышать?
(раздается хохот)
Звукоед:
-Ха-ха-ха. Никого не услышите.
Я их всех поймал. Вот они в сумочки. Скоро отобедаю.
Королева: Кто ты? По какому такому праву? Кто разрешил?
- Я великий Звукоед
Ем я звуки на обед.
Если только захочу –
И слова я проглочу!
Королева: Как же быть?
Звукоед: Разгадаете слова, в которых стояли эти звуки,
так и быть верну всех целыми и невредимыми.
Королева: Ребята, поможете?
Игра «Верни гласные звуки»
Звукоед: Вот вам задание (На экране задания на определение гласных звуков: а,о,у,и,ы,э, их места в слове)
Звукоед: Ух, какие вы здесь все умненькие, да разумненькие. Если бы я только знал, то сюда бы не пришёл. Пойду–ка я по добру, по-здорову.
(раздаются голоса звуковичков)
-Ах, Ох, Ухты, Эгее, и-ш-ты ты какой. (появляются звуковички)
Семен: Воздух свободно идет через рот
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос зовет
Звук получается гласный.
Королева: звуки гласные мои.
Их не трудно перечесть,
Гласных звуков ровно шесть!
Гласные
Яна: Гласные тянутся песенкой звонкой,
Могут заплакать и закричать
Могут в кровати баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.
Поможет вам их пропеть мой помощник
Физкультминутка.
(Пропевание гласных с длительным плавным движением рук):
«А»: широко развести руки вперед - в стороны.
«У»: плавное движение обеих рук вперед.
«О»: плавное движение обеих рук в стороны - вверх.
«И»: плавное движение обеих рук в стороны.
«Ы»: присесть, кисти в кулачках, руки согнуты в локтях.
«Э»: плавное движение рук в стороны - вниз.
Королева. Гласные звуки хотят с вами поиграть.
Каждому из вас я дам картинку. Назовите 2-ый звук и встаньте рядом с тем звуковичком, который соответствует вашему второму звуку.
Картинки: аист, апельсин, автобус, иголка, индюк, окна, осень, овощи, экскаватор, эскимо, утка, улитка, утюг).
Звучит музыка, дети выполняют задание.
Королева: Почему рядом с девочкой Ы никого нет?
Королева: А какой секрет звука «ы» вы знаете?
Дети: Мы услыхали от совы, что нет слов с первым гласным звуком «ы».
Королева: Ребята, звуки гласные мы услышали, а чем отличается звук от буквы?
Дети: звуки мы слышим, а буквы видим и пишем.
Королева: Предлагаю нашим звукам, стать видимыми (одеваю шапочки гласных букв).
Какую одежду носят гласные буквы? (красную)

Игра «Рассели по домикам»
(на экране дом, избушка, замок)

Королева: посмотрите на эти жилища. Что это?
Дети: Это дом, это замок, это избушка.
Королева: Сколько слогов в слове дом? замок? избушка?
Дети: в слове дом 1 слог, в слове замок 2 слога, в слове избушка 3 слога. (на экране: избушка, дом, замок)
Королева: Задание: правильно поместите картинки в эти жилища.
Дети: расселяют картинки, объясняя, почему поселили именно в это жилище.
Королева: Молодцы, с заданием справились.
А какое правило вы сейчас вспомнили?
Дети: Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.

Королева. Кроме гласных есть другие,
Вы не знаете какие? (Согласные.)
Выходят четыре мальчика, на головах которых шапочки синего и зеленого цветов с колокольчиками и помпонами.
Согласные звуки.
Егор: согласные согласны шелестеть, шептать, шуметь
Даже фыркать и свистеть, но не хочется им петь.
Вадим: Он бывает тихим, громким
А еще глухим и звонким.
Он везде всегда дрожит и по воздуху бежит
Рот ему, как дом родной,
Из него летит волной.
Любит с эхом под разниться
В барабане схорониться
Если, где услышишь стук, значит, к нам добрался звук.

Семен: А преграды строят губы,
Щеки, язычок и зубы.
Вадим: А бойцы мы просто классные!
Мы звуки …
Все. Согласные!
Егор: Я - звук [М], умею мычать: м-м-м…
Семен: Я – звук [К], дождик капает: к-к-к…
Вадим: Я – звук [З´], умею звенеть, как комарик: з’-з’-з’…
Никита: Я – звук [ж´], умею жжжужать…
Королева. Согласных звуков очень много. Ребята, какой характер бывает у согласных звуков?(Твердый и мягкий.)
Если твердые они,
Синий им дадим наряд.
Если мягкие они,
Зеленый им дадим наряд.
Королева. А почему у некоторых согласных - колокольчик, а у других -наушники? (Согласные звуки бывают звонкими и глухими.)
-А еще какими бывают согласные звуки? (мягкими и твердыми)
Королева. Ребята, а если я звуки подружу, что получиться? (Слово.)
Игра «Живые звуки».
Подружу я звуки [М], [А], [К].
Какое слово получилось?
Звуки в слове дружат крепко, если хоть один звук потеряем – сразу слово не узнаем.
Королева.
Игра «Слова»
Я найду слова везде:
И на небе, и в воде.
На полу, на потолке,
На носу и на руке.
Вы не слышали такого?
Не беда! Играем в СЛОВО!
Давайте поищем слова… ну, скажем в воде!
А в кармане они есть? А на полу?..
(Дети называют слова.
Королева. Молодцы!
Ребята звуковички хотят поиграть с гостями и загадать загадки. Готовы?
Загадки:
Яна: На узенькой дорожке-голова, да рожки,
Кто так медленно идет
На себе свой дом несет? (улитка)
Ксюша: Длинная гибкая
Охотится за рыбками,
Порой пуста, как дудочка, но петь не может. (удочка)
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый - все довольны. (арбуз)
Никита: Буквы-значки, как бойцы на парад
В строгом порядке построены в ряд,
Каждый в условленном месте стоит
И называется все (алфавит).
Егор: Он плывет по простыне,
Как кораблик по волне
Он хозяйке верный друг
Электрический..(утюг).
Катя: Серебристой бахромой
На ветвях весит зимой,
А весною на весу
Превращается в росу. (иней)
Надеваю на глаза
Два стеклянных колеса.
Для чего нужны колеса?
Чтобы видеть дальше носа. (очки) 1.

(дети произносят волшебные слова, закрывают глаза.

(Ответы детей.)

(ребята разгадывают слова)

Чтение стихотворений

Координация слов с движениями
(показывают ребята гласные звуки)

(Ответы детей.)

III.Заключительный
этап Королева. Ребята, нам пора прощаться. Вы мне очень понравились, много вы знаете, умеете, но еще много интересного вам предстоит узнать. Я уверена, ваша РЕЧЬ станет более красивой, выразительной, грамотной и звуки, которые вы еще не умеете произносить, скоро появятся в вашей речи.
Дети поют песню “Маленькая страна” (музыка И. Николаева).
В эту страну не зря попали,
Гласным мы помогли.
Звуки легко мы отыскали,
С ними теперь дружны.
В ней все смогли мы научиться
Звуки произносить
И обещаем все мы дружно-
Звуками дорожить.
Припев:
Маленькая страна.
Грамотная страна.
Там говорят все звуки верно,
Всем нам нужна она. (2 раза)
Исполнение песни (окончание)
“Маленькая страна” (музыка И. Николаева)

Категория: Дошкольное образование | Добавил: natalireklamasmi
Просмотров: 22 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заказ документов
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА