Среда, 23:20 
Заказ документов

 Заочные научно-практические конференции Всероссийского и международного уровня

+

Одноименные конкурсы с выдачей диплома с призовым местом

1 работы - 3 документа

Публикация в печатном издании и на диске

Участие от 300 руб!!!

 

 

Главная » »
Главная » Файлы » Публикации педагогов » Дошкольное образование

Познание. Математическое развитие. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. «Деление цел
06.11.2015, 20:25

Познание. Математическое развитие. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе.
Выполнила: Новикова Нина Николаевна, высшая категория,
МБДОУ №14, «Сказка», старшая группа «Ягодка»

Тема: Деление целого на части
Цели:
 знакомство со способами деления целого на две и четыре равные части;
 закрепление знания о цифрах от одного до шести (цифровой диктант); развивать познавательные процессы
 закрепление навыка детей выкладывания задания по образцу из палочек Кюизенера, обратный счет (от пяти до одного);
 развивать познавательные процессы, мышление, общей и мелкой моторики.
Оборудование:
• магнитная доска; мяч; ширма 4
• апельсин, тарелка, нож;
• два медвежонка (мягкие игрушки);
• поднос: два оранжевых круга (большой и маленький) (для каждого ребёнка);
• конверт с цифрами от одного до шести (для каждого ребенка);
• палочки Кюизенера (от оной до пяти) (для каждого ребёнка)

Ход НОД:
Дети встают полукругом, на магнитной доске сюжетная картинка об осени.
- Дети, какое сейчас время года? (ответы детей)
- Я сейчас буду кидать мяч, а вы мне называть приметы осени
(Когда называют примету о том, что медведи улеглись в спячку, останавливаю игру)
- Стоп, а я знаю двух медвежат, которые еще не спят, а спорят, о чём? Хотите узнать? Тогда присаживайтесь на стулья (дети садятся на стулья, поставленные полукругом)
- Открываю ширму, за столом два медвежонка, на столе апельсин на тарелке, читаю рифмовку
- На тарелке апельсин,
Двое нас, а он один.
Как же быть? Как же быть?
Как его нам разделить?
(Дети рассуждают о том, как можно разделить апельсин)
(Разрезаю апельсин на две неравные части)
- Правильно я поделила апельсин?
Почему? (ответы детей)
- Правильно, у меня получились две части, но они не половинки, половинки
-это равные две части. А хотите научиться разделить круг на две равные части? Проходите за столы и подвигайте подносы с «апельсинами»
На подносах детей лежат большие и маленькие оранжевые круги.
Предлагаю детям взять маленькие круги, совместив края, сложить его пополам, прогладить сгиб и разогнуть.
-Получилось ли поделить свои «апельсины» на равные части? На сколько частей вы поделили «апельсины»?
Предлагаю детям взять большой оранжевый круг, совместив края, сложить его пополам, прогладить сгиб, затем еще раз сложить пополам, совместив края, прогладить сгиб, развернуть.
- На сколько частей мы поделили большой «апельсин»?
Эти части одинаковые или разные?


Физкультурная минутка.

Я прошу подняться вас - это раз.
Повернулась голова – это два.
Руки вверх, вперед смотри - это три.
Руки разведем по шире - на четыре.
С силой пальцы сжать, разжать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

- А теперь, ребята, подвиньте к себе тарелочки с палочками Кюизенера, и давайте покажем медвежатам, что это у нас, (ответы детей - это цветные палочки, цветные числа)
- Я сейчас буду вас спрашивать, а ваши ответы-это палочка, которая обозначает это число:
1,2,3,4,5,
Можно всё пересчитать:
Сколько в комнате углов?(красная палочка)
Сколько ног у воробьёв? (розовая..)
Сколько пальцев на руке? (желтая..)
Сколько пальцев на ноге? ( желтая..)
Сколько солнышек на небе? (белый кубик)
Сколько дырок в этом хлебе? ( показываю картинку-3 дырки) (голубая..)
- Молодцы! А теперь постройте лесенку, и мы сейчас по ней «побегаем» (обратный счет:5,4,3,2,1)

- Ребята, мы с вами вспомнили числа, а теперь давайте вспомним цифры, которые обозначают эти числа.
ЦИФРОВОЙ диктант:
Пять кукол, один карандаш, три машинки, четыре конфеты, шесть мячей,
два лимона, ноль альбомов.
- МОЛОДЦЫ!

Итог:
Ребята, что мы сегодня узнали на занятии! Что вам больше всего понравилось? А что было трудного для вас?
Мне хочется похвалить всех детей за внимание, старание, за умение слушать друг друга.
А сейчас мы поиграем на ковре «Мы делили апельсин»
(по считалке надеваю шапку волка, он догоняет детей)

Категория: Дошкольное образование | Добавил: лазарь
Просмотров: 312 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА