Вход
Регистрация
Контакты
Буква Т. Электронное пособие + рабочие листы.
Рефлексия для дошкольников
Нейропсихологическая коррекция. Что включает в себя занятие и когда обращаться к нейропсихологу?
Деятельностный подход к обучению
Сколько сможете вы простоять на одной ноге и для чего это нужно?
Сегодня немного о работе дефектолога...
Слоговые рыбки!
Упражнения на развитие ВПФ
Формируем умение правильного захвата ручки...
Включение в занятие двигательной активности
Слоговые домики
5 шагов к красивому почерку
Чтение с карандашом для развития скорочтения
Ленивых детей не бывает
Если нет желания идти в школу или снова о низкой мотивации и что с этим делать...
Упражнения для рук
Полезные игры для дошкольников. Нейропсихологический анализ
Классный уголок из винила
Золото не носи, шубу не надевай, на моря не ездий или образ идеального учителя
Как изготовить стенд для детского сада или школы своими руками
Скоро в
школу
образовательное объединение
16+
Меню сайта
Главная
О нас
Наши новости
Материалы для развития
Публикации
Публикации педагогов
Публикации
Еще
Развивающие материалы
Обо всем на свете
Образовательные ресурсы
Обраная связь
Главная
» »
19:36
7 класс. Русский язык.
Тема: Чтоб причастие понять, надо травы изучать. (Повторение и обобщение изученного по теме «Причастие»)
Цели:- Обобщить и систематизировать знания о причастии как о части речи.
- Формировать умение применять свои знания на практике, использовать причастия в тексте.
- Воспитание у ребят интереса к изучению русского языка.
Оборудование: напечатанные тексты для проведения анализа (каждому на парту), мультимедийный проектор, экран, карточки с заданием, презентация.
Ход урока.
I. Постановка целей и задач урока.
Тема нашего урока «Чтоб причастие понять, надо травы изучать». Сегодня мы повторим изученный материал по причастию. В течение урока будем раскрывать все свойства причастия, которые вы уже знаете, прибегая к помощи следующих растений, которые изображены на экране. А выбрала я их потому, что они обладают определенными целебными свойствами и имеют ещё одну особенность, а какую, вы узнаете попозже. Слайд 2
II. Работа по основной теме урока.
Итак, перед вами типичные цветковые растения, которые встречаются в нашей местности. Все эти растения применяются в народной медицине, которая известна с древних времен. Тысячи лет накапливался практический опыт народных целителей. Длительный опыт лечения травами, цветами вырос в современную фототерапию. Ни для кого не секрет, что в настоящее время среди лекарств встречается очень много подделок, поэтому больные чаще обращаются к различным методам лечения травами.
- Но сначала ответьте на вопрос: «Что такое причастие»?
-Действительно, своим «внешним видом» причастия похожи на прилагательные, но тесно связаны и с глаголом. Перед вами на экране схема, которую вы должны заполнить. А затем мы проверим правильность ее заполнения: все ли признаки глагола и прилагательного вы сумели записать. Слайд 3
- Проверка. Слайд 4
1) Теперь перейдем к растениям. Первое растение, о котором мы поговорим, это цикорий. О цикории, наверное, слышали все - натуральный кофе с добавлением обжаренного корня цикория весьма приятен на вкус. Молодой корень цикория принимали в пищу еще древние египетские и римские воины. Размолотые в муку корни использовали для приготовления блинов, пирогов, пива, кофе. Корень имеет горьковатый привкус, повышающий аппетит, возбуждающий деятельность пищеварительных органов, восстанавливающий силы и очищающий кровь. Это растение оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие. В немецкой народной медицине используют подушки из распаренной травы. Их прикладывают к больным местам, и воспаление быстро проходит.
Очень полезен сок цикория с молоком.
Очищенные от земли, вымытые корни цикория надо измельчить на мясорубке, выделившийся сок , смешанный с молоком ( 1 -2 ст.л. на стакан) пить до еды 3 - 4 раза в день в течении 1 - 1,5 месяца , особенно весной.
Вот такими свойствами обладает это растение. Слайд 5
- Скажите, ребята, встретились ли вам в данном тексте причастия ?
-Выпишем из данного текста действительные и страдательные причастия.
- Чем отличаются страдательные причастия от действительных? (Испытывают на себе действие)
Действительные: Страдательные:
Повышающий обжаренного
Возбуждающий размолотые
Восстанавливающий распаренной
Очищающий очищенные
Общеукрепляющее вымытые
Тонизирующее смешанный
Выделившийся
- Какое из данных слов является действительным причастием прошедшего времени?
- Как вы это определили?
- Какое причастие вам не встретилось ? (Страдательное причастие нас. времени)
- Выделите суффиксы в данных причастиях.
- От чего зависит правописание суффиксов причастий настоящего времени?
- От чего зависит правописание гласной перед н в полных и кратких страдательных причастиях?
2) Следующее растение, о котором мы поговорим, - это шиповник. Трудно назвать, кроме шиповника, какое- либо растение, которое бы получило столь широкую популярность как лекарственное средство и продукт питания. Свое название он получил недаром: ветви его обильно покрыты шипами, которые очень полезны растению. Особенно густо усажены ими молодые побеги, для которых шипы служат защитой от поедания травоядными животными. Плоды шиповника богаты витаминами. Их применяют в виде настоя, сиропа, порошка при лечении заболеваний, вызываемых недостатком в организме аскорбиновой кислоты. Во время ВО войны для заживления ран применяли повязки, пропитанные отваром из плодов шиповника. Плоды, недостигшие зрелости, не применяли. Готовое сырье представляет собой нецветущие плоды, а высушенные. Слайд 6
- Найдите и выпишите из данного текста предложение со страдательным причастием настоящего времени.
- Выделите суффикс у причастия. От чего зависит написание данного суффикса ?
- Обратите внимание на 3-4 предложения. Назовите причастия. В какой форме их употребили?
- Как изменяются причастия в краткой форме? (По числам и родам)
- Каким членом предложения являются краткие причастия?
- Выпишите из данного текста предложения, где при написании причастия допустили ошибку.
- К какой теме относится ошибка?
- Объясните написание не с причастиями на данных примерах.
3) Третье растение – белая кувшинка. Одни из самых красивых наших цветов. Настойки и отвары из корневища кувшинки белой применяют как кровоостанавливающее, вяжущее и успокаивающее средство. Корневища и измельченные листья кувшинок можно использовать как противовоспалительное средство, накладывая их на раны и нарывы. Человек также может использовать в пищу корневища кувшинок. Сушеные корневища нарезают ломтиками, размалывают в муку, которую потом трижды промывают водой, чтобы удалить горькие вещества. Вымоченную и высушенную муку используют для выпечки лепешек и хлебцев. Можно употреблять и жареные кусочки корневища кувшинок. Особенно хорошо они подходят для этого осенью, когда растение накапливает на зиму запасы крахмала. Перед жаркой корневища также отваривают для удаления горечи, а затем готовят на растительном масле. Их подают и как самостоятельное блюдо, и в качестве гарнира к мясу или рыбе. Слайд 7
- Данное растение поможет нам вспомним орфограмму « Правописание н и нн в суффиксах причастий ».
- Что мы знаем о правописании этой орфограммы?
- Выпишем словосочетания с отглагольными прилагательными , а затем замените их причастиями.
Ответы:
Сушеные корневища - высушенные корневища.
Жареные кусочки - жаренные в масле кусочки. Слайд 8
- Что изменилось в некоторых словосочетаниях, когда были образованы причастия? (Ударение).
- Давайте ещё потренируемся. Заменим отглагольные прилагательные причастиями.
Квашеная капуста – заквашенная; квашенная осенью капуста.
Плетеный коврик – сплетенный; плетеный вручную коврик.
Печеные яблоки- запеченные; печенные в духовке яблоки. Слайд 9
4) Четвертое растение – ноготки, или календула. Семена этого растения похожи на коготки кошки, отсюда и его название – коготки или ноготки. Самое ценное в растении – цветки, обладающие большим набором целебных свойств. Собранные в период обильного цветения растения не теряют своих целебных свойств по истечении двух лет. Настойка цветов календулы в основном применяется при лечении ссадин, порезов, мелких ран, ожогов, фурункулёза, отморожении и т.п.. В домашних условиях можно полоскать раствором настойки полость рта и делать массаж десен. Эфирное масло календулы совершено безопасно, поэтому его можно спокойно добавлять в кремы. Такой крем увлажнит и заживит потрескавшуюся кожу рук у людей, занимающихся грубой работой. Слайд 10
- Что вы знаете о причастном обороте? (Это причастие с зависимым словом)
- Приведите примеры предложений с причастными оборотами.
- В каком случае причастный оборот выделен запятыми?
- Запишем одно предложение на доске, выделяя графически причастный оборот.
5) Пятое растение- одуванчик. Свое имя растение получило за то, что семена умеют летать. Одуванчик – цветок, который мы любим еще с детства. Из желтых цветков мы плетем венки, белые пускаем на воздух. Но кроме этой детской забавы одуванчик обладает и серьезными свойствами лечить различные заболевания.
Одуванчик в народной медицине применяется в различных областях. Так он хорошо помогает справиться человеку, перенесшему инсульт. Его используют при различных кожных заболеваниях таких, как кожные сыпи и фурункулы. Что касается проблем с поджелудочной железой, селезенкой и печенью, то с данными проблемами борются также лекарствами, приготовленными на основе одуванчика. Слайд 11
- Укажите падеж, число и падеж причастий.
6) В начале урока я намекнула вам на то, что все эти растения обладают определенной особенностью: определять время суток. Это природное явление можно наблюдать в короткий период лета - в конце июня- начале июля.
- Знакомство с текстом. Слайд 12
Цветочные часы.
Еще два столетия назад шведский ученый Карл Линней, который посвятил жизнь изучению растений, устроил в своем саду необычные часы. Он выса¬дил цветы в такой последовательности, чтобы они непрерывно отсчитывали время.
В четыре часа утра пробуждается луговой ци¬корий, который сияет своими голубыми лепестками. Через час раскрываются покрытые росой бутоны шиповника. В шесть часов просыпаются одуван¬чики, которые подставляют солнцу свои яркие головки. Белые кувшинки, которые раскинулись на водной глади, порадуют нас в семь. Ноготки, которые растут почти в каждом палисаднике, зацветают в восемь часов.
В разное время цветы засыпают. Природа при¬готовила много открытий для людей, которые не жалеют времени на ее изучение.
Справка. Слайд 13
Шведский врач и натуралист, создатель единой системы растительного и животного мира. Автор наиболее удачной искусственной классификации растений и животных, ставшей базисом для научной классификации живых организмов. Описал около полутора тысяч новых видов растений (общее число описанных им видов растений — более десяти тысяч) и большое число видов животных.
Член Королевской академии наук Швеции (с 1739, один из основателей академии), Парижской академии наук (с 1762) и ряда других научных обществ и академий.
- Замените в тексте «Цветочные часы» выделенные слова причастиями.
- Прочитайте текст заново, используя образованные причастия.
- Расставьте в тексте пропущенные запятые при причастных оборотах (Работа по карточкам с данным текстом. Запятые не проставлены ).
Еще два столетия назад шведский ученый Карл Линней, посвятивший жизнь изучению растений, устроил в своем саду необычные часы. Он выса¬дил цветы в такой последовательности, чтобы они непрерывно отсчитывали время.
В четыре часа утра пробуждается луговой ци¬корий, сияющий своими голубыми лепестками. Через час раскрываются покрытые росой бутоны шиповника. В шесть часов просыпаются одуван¬чики, подставляющие солнцу свои яркие головки. Белые кувшинки, раскинувшиеся на водной глади, порадуют нас в семь. Ноготки, растущие почти в каждом палисаднике, зацветают в восемь часов.
В разное время цветы засыпают. Природа при¬готовила много открытий для людей, не жалею¬щих времени на ее изучение. Слайд 14
III. Подведение итогов урока.
Итак, ребята, наш урок подошел к концу. Я думаю, что он не прошел для вас бесследно. Человек, знающий возможности родного языка, - это волшебник, которому под силу совершать таинственные превращения. (Выставление оценок)
IV. Домашнее задание. Слайд 15
1. Придумать пять предложений с причастными оборотами, используя материал о растениях.
2. Составить научную статью о каком-либо растении, используя причастия.
Для скачивания необходимо
зарегистрироваться
!
1
2
3
4
5
Категория:
Русский язык, литература
|
Просмотров:
3513
|
Добавил:
Regina
|
Рейтинг:
0.0
/
0
Всего комментариев:
1
Порядок вывода комментариев:
По умолчанию
Сначала новые
Сначала старые
0
Спам
1
valegik
(20.11.2011 21:49)
[
Материал
]
Интересный подход к изучению такой сложной для учащихся темы. Спасибо за урок.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[
Регистрация
|
Вход
]