Четверг, 06:17 
Заказ документов

 

 

Произвести заказ документа или задать вопрос можно здесь, оформление 10 минут после ответа оператора!
Главная » »
Главная » Файлы » Презентации педагогов » Начальные классы

Разработка урока литературного чтения 1 класс
02.02.2013, 18:45
Разработка урока литературного чтения
1 класс
(развивающая система Л.В.Занкова)
по теме «Л.Н.Толстой «Косточка»

Тема: Главный герой и персонажи в рассказе Льва Толстого «Косточка».

Работу выполнила: Добрякова Валерия Викторовна
Учитель начальных классов, МАОУ «Гимназия «Новоскул»
Новгородская обл., г. Великий Новгород

Цели:
Выявить смысл рассказа Л. Толстого «Косточка»; задуматься над вопросом, что же в рассказе Л. Толстого главное, для чего он написан; поразмышлять над тем, кто главный герой рассказа (Ваня, косточка); обсудить вопрос о характере главного героя, об отношении читателя к Ване; обсудить роль персонажей в рассказе, смысл финала; развитие навыков связного высказывания учащихся; совершенствование навыков осознанного и выразительного чтения детьми; понимание психологического содержания текста учащимися; воспитание чувства совести у детей

Оборудование: портрет: Л. Н. Толстого, презентация, аудиозапись рассказа «Косточка»

Ход урока.
I. Организационный момент:
Сегодня нам автор поможет
Лучше героя понять
И усилий немало приложит
Чтоб ярче его показать.
II. Подготовка к восприятию нового материала.
- Отгадайте загадку.
Я все знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (Книга)
Слайд 1: Книга открывается.
Рассказ начинается.
Герой сомневается.
Читатель улыбается.
- Что записано? (4 предложения)
- Прочитайте только последнее слово в каждом предложении.
(Открывается, начинается, сомневается, улыбается)
- Что заметили? (рифмы)
- Прочитайте первые слова в предложениях. С какими понятиями познакомились на уроках литературного чтения?
(Книга, рассказ, герой, читатель)
- Как вы думаете, что обозначает слово «рассказ»?
(Рассказ – небольшое литературное произведение в прозе.)
- Что обозначает слово «проза»?
(Проза – простая, не стихотворная речь.)

III. Постановка цели урока.
- Открываем учебник на странице 75.
- Ребята, сегодня мы начинаем новую главу нашего учебника. В ней мы попробуем открыть новый секрет художественного текста. Прочитайте. («Чтение – вот лучшее учение»)
- А как вы объясните смысл этих слов? Взгляните на рисунок в верхнем углу страницы: кого вы здесь видите? (Сову мудрую)
- Без книг не можем мы прожить.
Много книг чудесных,
Книжек умных, интересных,
Увлекательных, веселых
В городах, станицах, селах …
Ты идешь в библиотеку,
Чтоб побольше прочитать,
Настоящим человеком
Помогают книги стать.
- Как называется рассказ, с которым мы будем знакомиться?
( «Косточка», с. 76.)
- Кто автор этого произведения? Л.Н.Толстой
- Знаком ли вам этот писатель? Что вы о нем знаете?
- А хотели бы вы узнать о нем еще? Тогда слушайте…
IV. Биографическая справка (Слайды 2 – 4 )
Лев Николаевич Толстой жил очень давно, в то время, когда жили ваши прапрабабушки и прапрадедушки, почти 200 лет назад.
Л. Н. Толстой родился в усадьбе Ясная Поляна в большой дворянской семье. Он был четвертым ребенком.
Всю жизнь Толстой, 82 года, посвятил литературе. Он любил учиться и самостоятельно изучал историю и медицину, занимался музыкой и рисованием. Толстой открыл школу для крестьянских детей в Ясной Поляне и сам учил их.
Лев Николаевич написал «Азбуку» для детей. Этот рассказ один из тех, которые входили в «Азбуку». Все рассказы этой книги были поучительными, и сегодня мы попробуем понять. Чему учит рассказ «Косточка».
V. Чтение рассказа «Косточка» и работа над содержанием.
1). Первичное восприятие рассказа.
–А сейчас внимательно послушайте рассказ и подумайте, сюжет этого рассказа выдуман писателем или нет?
( Дети слушают произведение в записи. Слайд – фильм « Косточка»)
– Как вы думаете, сюжет этого рассказа выдуман писателем?
– Почему вы так думаете?
– Л. Толстой писал лишь о том, что происходило на самом деле. Он ничего не придумал и в этом случае с Ваней.
– Как вы думаете, если это было на самом деле и история не придумана автором, то к какому жанру отнес Л. Н. Толстой свой рассказ «Косточка»? (Быль.)
– Как вы думаете, что такое быль? (быль – рассказ о том, что произошло на самом деле.)
– Сколько действующих лиц, персонажей в рассказе? ( 5 )
– Кто является главным героем рассказа? (мальчик Ваня)
–А можно сказать, что главным героем является слива? Докажите.
VI. Физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
2). Чтение рассказа детьми.
– Учебник с. 75. Предварительное чтение
а). Словарная работа.
Горница – комната в деревенском доме.
Сочла – сосчитала.
Покраснел как рак – покраснел сильно (от стыда).
– Перед тем, как мы будем читать рассказ, скажите, когда люди краснеют? А когда бледнеют? Было ли с вами такое?
– Вот сейчас, читая рассказ, мы должны отметить, почему Ваня и краснел, и бледнел.
(Читают дети по цепочке – с.76)
–В какой же момент Ваня покраснел? Почему? Зачитайте.
–А в какой момент Ваня побледнел? Почему? Зачитайте.
б). Беседа по содержанию.
- Найдите в рассказе ту часть, где Ваня готовится взять сливу. – Прочитайте
- Долго ли Ваня готовился съесть сливу?
- Выберите из этой части слова, описывающие его действия.
Слайд 5:
никогда не ел
Нюхал их
Они нравились
Очень хотелось съесть
Ходил мимо
- О чём вам эти слова говорят? (хотел, но сомневался) -Герой сомневается
- А что произошло дальше? (не удержался, схватил и съел)
- Как вы думаете , хорошо он поступил? - А кто-нибудь это видел? (нет)
- Прочитаем эту часть цепочкой по одному предложению.
- Так может и надо было автору закончить рассказ на этом месте?
- Почему автор написал продолжение?
- Прочитаем по ролям как дальше развивались события
- Как отец понял, что Ваня причастен к пропаже? (Ваня покраснел, как
рак…)
- Как в этой ситуации поступил отец? (он придумал рассказ о косточке,
который помог невольно Ване сознаться)
- Как вы думаете, Ваня испугался? - Докажите словами из текста (Ваня
побледнел)
- Прочитайте последнее предложение
Слайд 6: - отчего Ваня заплакал? - Выберите правильный ответ
- Ему не понравились сливы
- Ему хотелось ещё слив
- Ему стало страшно, что он умрёт
- Ему стало стыдно, что он сказал неправду
- Он съел косточку
- Успел ли Ваня насладиться вкусом сливы? Зачитайте. А как мы
будем читать эти строчки?
– Что же плохого сделал Ваня?
– Как вы относитесь к поступку мальчика? А поступаете ли вы так сами?
– Какие чувства он у вас вызывает?
- Вы смеётесь над Ваней, или вам его жалко? (жалко, он совершил
плохой поступок и вкусом сливы не насладился)
– Как отнеслись к поступку мальчика персонажи рассказа (отец,
другие дети)?
– А что произошло с Ваней?
– Как вы думаете, почему же он заплакал?
– А как еще могла бы закончиться эта история?
– Почему автор назвал рассказ «Косточка», а не «Слива»? (именно
косточка помогла Ване избавиться от чувства вины)

VII. Итог урока.
– Чему хотел научить нас автор рассказа? (Быть терпеливыми, иметь силу воли и быть честными, не совершать таких поступков, а если совершил, имей мужество признаться)
– Соберите пословицу из слов. (Слайд 7)
Лучше чем правда, ложь. горькая сладкая
( Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.)
– Как вы её понимаете?
- Сегодня я ещё раз увидела, что вы добрые, великодушные люди. Умеющие
прощать. Сегодня вы простили малыша, пусть пока только мысленно, и
почувствовали, как приятно прощать. Вот какой подарок нам сделал Лев
Николаевич.
- Кто желает, может дома почитать другие рассказы автора Л.Н.Толстого
(учитель показывает книги) - Спасибо за урок !
Категория: Начальные классы | Добавил: Валерия
Просмотров: 5913 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА