Четверг, 08:17 
Главная » »
Главная » Файлы » Презентации педагогов » Математика и геометрия

Презентация и конспект урока "Системы уравнений"
[ Скачать с сервера (1.91Mb) ] 03.04.2017, 12:28

План-конспект урока по математике.

Тема урока: «Системы уравнений. Решение систем уравнений методом подстановки».
Тип урока: обобщающий урок
Цели урока:
I.Образовательно–развивающие цели:
1.1. Систематизация, обобщение и углубление знаний и умений учащихся по теме «Системы уравнений. Решение систем уравнений методом подстановки»;

1.2.Применение опорных понятий: рациолнальное уравнение, система рациональных уравнений, решение уравнения, системы уравнений, равносильные уравнения, график уравнения.
1.3.Развитие общеучебных умений: структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий, контролировать и оценивать результаты деятельности.

Развитие логических действий: анализировать объекты с целью выделения признаков существенных и несущественных (уравнения с одной переменной, уравнение с двумя неизвестными, системы уравнений), оперировать понятиями (определять понятия), формулировать проблемные вопросы (вопросы-понятия и вопросы-суждения), формулировать ответы в виде суждения или умозаключения, обобщать понятия, сравнивать изучаемые понятия.

1.4. Развитие специальных умений: находят решение неравенств, систем неравенств.

II.Воспитательная цель: формирование диалектико-материалистического мировоззрения на основе философских категорий: единство –многообразие, причина — следствие, общее – особенное –единичное; воспитание у учащихся умение слушать друг друга (формирование коммуникативных, личностных, регулятивных универсальных учебных действий), уважать мнение других.





Материально-техническое
и дидактическое обеспечение урока: бланки ответов (Приложение №1), листы с тестовыми заданиями (Приложение №2), листы с практическим заданием (Приложение №3), индивидуальные карточки с вопросами-понятиями и вопросами-суждениями (приложение №4), компьютерная презентация к уроку, интерактивная доска.

План урока:
1) Организационный момент (4 мин)
2) Актуализация, целеполагание (2 мин)
3) Выполнение тестовых заданий (8 мин)
4) Восстановление этапов решения системы уравнений с двумя переменными (3 мин)
5) Работа по карточкам №1,2,3 (12 мин)
6) Решение практического упражнения (13 мин)
7) Подведение итогов (3 мин)

Ход урока:
№ Этапы урока Деятельность учителя Время, баллы Деятельность учащихся
1. Организационная часть урока
Приветствие.
Выдает учащимся раздаточный материал, включающий: бланки ответов (Приложение №1), листы с тестовыми заданиями (Приложение №2), листы с практическим заданием (Приложение №3), индивидуальные карточки с вопросами-понятиями и вопросами-суждениями (приложение №4).
4 мин заполняют поле «ФИО, класс» в бланке ответов.
2. Актуализация знаний
- Сегодня обобщающий урок по теме «Системы уравнений. Решение систем уравнений методом подстановки» (слайд №1)
Выбор арбитров для учета активности по рядам. (Арбитры выбираются по группам, в конце урока самая активная группа получает 1 дополнительный балл)
Заявка на оценку (на доске):
«5» - 13 баллов и более
«4» - 10 – 12 баллов
«3» - 7 – 9 баллов
Ууд: целеполагание 2 мин 1)формулируют цели урока. Например, повторить:
-Что называется уравнением?
-Что такое система рациональных уравнений?
Что представляет собой решение системы уравнений?

3. Выполнение тестовых заданий Проводит инструктаж по выполнению теста
- Задание №1. Используя бланк с тестовыми заданиями, выполнить задания на осведомлённость, обобщение понятий
1 этап: индивидуальная работа.

2 этап: простая кооперация (обсуждение ответов):
Разбивает учащихся на 6 групп, распределяет по группам номера заданий для сверки ответов:
1 группа – субтест 1 , строчка №1,
2 группа – субтест 1 ,строчка №2,
3 группа - субтест 1 ,строчка №3,
4 группа – субтест 2, строчка №1,
5 группа – субтест 2, строчка №2,
6 группа – субтест 2, строчка №3
1 группа – субтест 2 , строчка №4,

Контролирует ход и время обсуждения

3 этап: озвучивание ответов, самооценка

Ууд: умение структурировать знания; анализировать объекты с целью выделения существенных и несущественных признаков, общих признаков, оперировать понятиями (определять понятия, подводить под понятие, сравнивать изучаемые понятия). Учет позиции других людей; умение слушать и вступать в диалог; участие в коллективном обсуждении проблемы; согласованно выполнять совместную деятельность; распределять роли; взаимно контролировать действия друг друга; умение договориться; правильно выражать свои мысли; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи; контроль и оценка результатов деятельности
8 мин

(9б)
за выступление - 2 балла, дополнение -1–2 балла, возражение 1–3 балла) 1 этап: Работают с тестовыми заданиями (приложение №2) ,ответы записывают в бланк ответов.
На выполнение задания 2-3 мин, обсуждение в группах 1 мин., выступление от групп – 4 мин.
Ответы учащихся в форму суждений.
2 этап: Обсуждают ответы на тестовые задания
3 этап: Представители каждой группы называют ответы на тестовые задания.
Учащиеся проводят самоконтроль и самооценку выполненных заданий, записывают полученные баллы в бланк ответов. Арбитры ведут учет активности.
4. Составление алгоритма решения системы уравнений с двумя переменными На интерактивной доске в разном порядке записана последовательность действий при решении систем уравнений с двумя переменными
Задание №3 (слайд №2):
- Установите последовательность действий при решении систем уравнений с двумя переменными 1 мин
(1 б.) В бланках ответов (прил.№1 Задание №1) нумеруют в хронологическом порядке последовательность действий при решении систем уравнений с двумя переменными .
1 человек выходит к доске, расставляет последовательность действий в хронологическом порядке.
Все учащиеся выполняют самопроверку.
5. Работа по карточкам №1,2,3 Задание№2: (слайд 3) по принципу телевизионной передачи «Своя игра»
На слайде представлена таблица, состоящая из трех строк с названиями «Вопрос-понятие», «Вопрос-суждение», «Сравнение». В каждой строке по 2 задания.
Ууд: умение правильно выражать свои мысли; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи; контроль и оценка результатов деятельности. 12 мин
( по 1б. за вопрос-понятие, по 2 балла за ответ на вопрос-понятие, дополнение, возражение, по 2 б. за вопрос-суждение, 1-3 балла за ответ на вопрос-суждение, 3 б. за каждое сравнение) Каждая группа, по-очереди, выбирает строчку и номер задания из этой строки. Представитель группы зачитывает задание и отвечает на вопрос.
дополняют, возражают:
Арбитры ведут учет активности.
Примеры ответов:
Вопрос-понятие:
№1)
Что такое рациональное уравнение с двумя переменными?
– это уравнение вида f(x;y)=0, где f(x;y) – рациональное выражение
Что представляют собой равносильные уравнения?
– Равносильные уравнения– это уравнения, которые имеют одинаковые решения
Что называется системой неравенств с двумя переменными?
– совокупность уравнений вида f(x;y)=0, где f(x;y) – рациональное выражение
№2)
Что называется системой неравенств с двумя переменными?
– совокупность уравнений вида f(x;y)=0, где f(x;y) – рациональное выражение
Что является графиком уравнения?
– множество точек координатной плоскости, координаты которых являются решениями данного уравнения.
Вопрос-суждение:
№1)
Чем объяснить, что пара чисел (1;2) является решением системы уравнений?
– Пара значений (x;y), обращающих одновременно каждое уравнение системы в верное равенство, называется решением системы уравнений. При подстановке пары чисел (1;2) в каждое уравнение системы, получаем верные числовые равенства. Значит (1;2) – решение системы уравнений.
Как доказать, что графиком уравнения х2 + y2= 9 является окружность?
– уравнение вида (x-a)2+(y-b)2=r2, где (а;b) – координаты центра окружности, r – радиус, называется уравнением окружности. Уравнение х2 + y2= 9 можно привести к виду (x-0)2+(y-0)2=32, где (0;0)- координаты центра окружности, 3 – радиус. Значит графиком уравнения х2 + y2= 9 является окружность.
Сравнение:
№1)
– В отличие от уравнения 1, графиком которого является окружность, графиком уравнения 2 является;
– Так же, как и уравнение 1, которое является рациональным уравнением с двумя переменными, уравнение 2 также является рациональным уравнением с двумя переменными.
№2)
По сравнению с системой уравнений 1, первое уравнение которой – уравнение с одной переменной, уравнение 2 – уравнение с двумя переменными;
– Не только система уравнений 1, но и система уравнений 2 являются системами рациональных уравнений с двумя переменными.
6. Решение практического упражнения Демонстрирует слайд №10 с заданием, проводит инструктаж по выполнению практического упражнения
Задание №3. Решить систему рациональных неравенств, в таблице найти букву, соответствующую полученному решению.

1 этап: индивидуальная работа

2 этап: простая кооперация (обсуждение решений):
Разбивает учащихся на 6 групп, распределяет по группам номера заданий для сверки ответов:
Контролирует ход и время обсуждения

3 этап: демонстрация решения у доски, самооценка, составление слова из карточек с буквами. Слово «Рекорд»

Роберт Рекорд, математик, создал знак равенства в современной форме (Robert Recorde, 1510—1558) в своём труде The Whetstone of Witte (1557). Он обосновал применение двух параллельных штрихов так: «…bicause noe 2 thynges can be moare equalle», то есть «никакие другие две вещи не могут быть более равными».
Ууд: умение структурировать знания, анализировать объекты с целью выделения существенных и несущественных признаков, общих признаков. Учет позиции других людей; умение слушать и вступать в диалог; участие в коллективном обсуждении проблемы; согласованно выполнять совместную деятельность; взаимно контролировать действия друг друга; умение договориться; правильно выражать свои мысли; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи. Построение логической цепи рассуждения; доказательство; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; контроль и оценка результатов деятельности;
13 мин
( 4 б), за выступление - 2 балла, дополнение -1–2 балла, возражение 1–3 балла) 1 этап: Учащиеся выполняют индивидуально практическое задание (приложение №1.), ответ записывают в бланк ответов. (№1:).
Решение:

2 этап: Обсуждают решение упражнения.

3 этап: Учащиеся проводят самоконтроль и самооценку выполненных заданий, записывают полученные баллы в бланк ответов

Представитель каждой группы подходит к доске и прикрепляет магнитом найденную букву.

7. Итоги, выставление оценок, домашнее задание 1. Подводит итоги урока.
2. Выдает домашнее задание (слайд №15):
1. Решить номера № 4.14 (в,г), 4.21 (в,г), 4.28 (в,г).
2. Сформулировать вопрос-суждение на структуру к любому из № д/з и ответить в форме умозаключения
Ууд: контроль и оценка результатов деятельности. 3 мин Подсчитывают баллы, выставляют оценку в бланк ответов согласно заявке на урок.
Арбитры озвучивают результаты активности по рядам.
Записывают домашнее задание.

Категория: Математика и геометрия | Добавил: kozlovaolga-2017
Просмотров: 127 | Загрузок: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заказ документов
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА