Понедельник, 00:15 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум педагогов и родителей » Форум педагогов » Корреционные школы » О переводе в коррекционную школу (О переводе в коррекционную школу)
О переводе в коррекционную школу
SamaiaДата: Воскресенье, 28.08.2011, 13:21 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 2
Статус: Offline
Мой ребенок учится во 2 классе общеобразовательной школы. Существуют проблемы в обучении, низкая успеваемость. В этом году его рекомендавали на ПМПК, где нас решили определить в коррекционную школу VIII вида. Мне объясняют, что так лучше для ребенка. Мне очень трудно смириться с таким заключением. Иногда я замечаю за ним, что он что то делает по-другому, ни как все, но я всегда думала, что это просто его особенность и все. А теперь..... Где то глубоко в душе я понимаю, что может и вправду ребенку будет там легче учиться, и как говорят специалисты, будет дано образование по его возможностям. Но все знают, что это за школы. На них клеймо "Там учатся дураки" - таково общественное мнение. Я не хочу что бы за моим ребенком закрепилось такое клеймо. Согласия о переводе пока не дала. Подскажите, уважаемые педагоги, как быть? Может лучше остаться в общеобразовательной школе? Пусть на 2-3, зато без клейма на всю жизнь!

TatianaДата: Среда, 31.08.2011, 08:39 | Сообщение # 2
Подполковник
Награды: 1
Может быть, стоит самому попытаться помочь ребенку: заниматься с ним дома, найти репетиторов и т.д.?

доброжелательностьДата: Среда, 31.08.2011, 22:30 | Сообщение # 3
Рядовой
Награды: 1
А я бы посоветовала перейти в коррекционную школу. Это же ВАШ ребёнок, подумайте о его здоровье и комфорте в общении. Он подрастёт и обязательно поймёт, что слабее других, что не справляется, никакой надежды на успешность, кроме того, усугубятся болезни, если ребёнок переусердствует в погоне за остальными. А в коррекционных школах работают специалисты. Они будут корректировать его образование в соответствии с ЕГО особенностями. И ребятки там такие же. У моей коллеги сын учился 6 лет в коррекционной школе. Замечательный мальчишка! Потом перешёл в общеобразовательную школу, сумел там сравняться с остальными, а кое-кого и превзойти. Так что сами прежде всего не ставьте клеймо на ребёнке, взвесьте все "за" и "против", а главное - не навредите. Всего Вам и Вашему ребёнку доброго!

МаринаДата: Пятница, 02.09.2011, 20:50 | Сообщение # 4
Рядовой
Награды: 2
Quote (доброжелательность)
никакой надежды на успешность

а вот интересно, Вы правда полагаете, что даже самая отчаенная мать будет думать что нет надежды на успешность?

Добавлено (02.09.2011, 20:48)
---------------------------------------------

усугубятся болезни

Это не болезнь! Вы в теме? Вы специалист?

Добавлено (02.09.2011, 20:50)

перешёл в общеобразовательную школу

Это что за село в котором можно прослыть "умным" после диагноза? странно...

Наташа7Дата: Среда, 14.03.2012, 19:20 | Сообщение # 5
Рядовой
Награды: 0
Есть детеи по определению не споосбные к освоению программы общеобразовательной школы. У нас участся дети 7 вида, им очень тяжело, но тянем. А 8 - это уже заболевание относительно серьезное. Проблема в следующем. Мама конечно может оставить ребенка в обычной школе без диагноза - 8 вид. тогда он будет сдавать ГИА - и есть шанс что не сдаст. Если оставит с диагнозом - традиционные экзамены.

Добавлено (14.03.2012, 19:20)
Да, хочу добавить. Ребенок пока еще во 2 классе. Он будет хоть и со сложностями, но учиться в началной школе. В 5-6 классах у него еще начнется и проблема адаптации к основной школе и начала подросткового возраста. Вот здесь часто начиются проблемы с усугублением диагноза. Может быть в специальном заведении и лучше.
Хотя все индивидуально - желаю маме принять верное для ребенка решение.

Ирина-логопедДата: Понедельник, 30.04.2012, 14:02 | Сообщение # 6
Рядовой
Награды: 0
Samaia - Согласна с коллегами полностью. Работаю с детьми с умственной отсталостью более 14 лет, а значит работаю и с родителями..Так вот ,перестаньте жалеть себя и думать о своей репутации.Пока есть время, а его осталось очень мало (до активного полового созревания), ПОСПЕШИТЕ СДЕЛАТЬ ТО ,ЧЕГО ВЫ НЕ СДЕЛАЛИ РАНЬШЕ,создайте ребенку комфортные условия для получения образования, а именно, поместите в подходящую среду.Там все дети одного уровня развития, там все равны, а значит нет ярлыков.Школа 8 вида не возникает ВДРУГ.Вероятно ребенок сильно переболел и\или родился ослабленным, где-то вы проморгали,но самое приятное в этом , что у ребятишек высокий компенсаторный потенциал, он сумеет и вы ему поможете наверстать упущенное.Если вы на этом ресурсе, значит педагог?Значит знаете основы психологии и педагогики, только из-за того, что данная проблема с вашим дитем, немного подзабыли. Торопитесь и возьмите себя в руки, возможно стоит найти дефектолога, чтоб походил и позанимался с вашим ребенком дополнительно,удачи!

Форум педагогов и родителей » Форум педагогов » Корреционные школы » О переводе в коррекционную школу (О переводе в коррекционную школу)
Страница 1 из 11
Поиск:

Заказ документов
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА