Понедельник, 00:07 
Главная » »
Главная » Файлы » Конкурсы 2013-2016 » Всероссийский конкурс ЭОР - 2014

ПРОЕКТНЫЙ УРОК С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВА-ТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПО ТЕМЕ «СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ»
17.03.2014, 15:19
Предмет (направленность): немецкий язык.
Возраст детей: 5 класс
Место проведения: класс
Пара-метры Описанию подлежит:
Тема урока Тема № 1Семья Беаты
1. Введение НЛЕ
2. Счет от 11 до 20
3. Спряжение глагола жить
4. Аудирование сказки Реп-ка
5. 7 дней недели
6. Счастливая семья
(урок обобщающего типа)
Тематиче-ский блок учебного плана, со-держащий урок
Тип урока
Состав учащихся 5 класс
Название проекта Счастливая семья
Соотнесе-ние проекта с уроком проект внутри урока

форма организации проектной деятельности - урочная
Форма организа-ции осуще-ствления проекта
Цели и за-дачи:
обучения
развития
воспитания Цель урока: Активизация лексических единиц по теме «Се-мья» при помощи использования проектной методики с применением электронных образовательных ресурсов.
Задачи урока:
• Развивающие: учить детей слушать учителя, раз-вивать память, внимание, мышление, развивать и поддерживать интерес к изучению иностранного языка, развивать навыки восприятия иностранной речи.
• Воспитательные: воспитывать умение работать в группах, учить детей уважительно относится друг к другу, воспитывать усидчивость.
• Практические: активизировать в речи детей лекси-ческие единицы по теме, развивать навыки моноло-гической речи по теме.

проектные умения:
стартовые
формируе-мые
развивае-мые
Мотивация проектной деятельно-сти Личностная мотивация включения учащихся в проектную работу осуществляется путем погружения в проект плюс возрастное соответствие учащихся к данной теме
Обеспече-ние В качестве обеспечения проектной деятельности на данном уроке необходимо иметь компьютер, мультимедийный проектор, видеокамеру.
Продукт проектной деятельно-сти
продуктом проектной деятельности может стать таблица по распределению обязанностей семьи, интервью у «семьи», советы семье
Форма презента-ции ре-зультатов Видео-интервью
Поощрение Участие каждого ученика в проекте будет отмечено по результатам презентации и путем отслеживания работы каждого в группах
Оценива-ние По ходу урока будет выделено время в конце урока для самооценки и оценки проделанной работы учителем .

Этап, время Название ис-пользуемых ЭОР и гипер-ссылка на ре-сурс, обеспечи-вающий доступ к ЭОР Деятельность учителя Деятельность учащихся
Орг момент
1 мин


Объявление темы
«Счастливая семья»
Слушают учите-ля
Введение в тему
5 мин Видеофильм.
http://
moistraubing.
de/ index.php/
in-dex.php?option
=com_content
&view
=article&id
=475:deutsch
-unterricht-
video-familie
&catid=118 Включает фильм Смотрят видео-ролик
Фонетиче-ская зарядка
1 мин Упражнения http://festival. 1september.ru
/articles/508688/

Включение презентации по
теме «Семья» и опрос
лексики

Называют по-немецки слова: мама, папа, де-душка, бабушка, брат, сестра, дядя, тетя
Повторение спряжения глагола «хо-теть»
2 мин Упражнение.
http://www. studygerman.
ru /lessons/
anfanger7-4
-ex.html

Объяснения задания
(Подстановоч-ное
упражнение)
Работа с доской (по очереди)
Определе-ние пробле-мы, цели и задач проек-та
2 мин

Запись пробле-мы, цели и
задач проекта на доске:

Проблемная ситуация:
Существует очень много
примеров сча-стливых и не
счастливых семей.
В каждой се-мье бывают
сложности в отношениях, но
каждая семья хочет быть
счастливой.

Активное уча-стие в определе-нии проблемы, цели и задач проекта:

Проблема: Как узнать «рецепт счастья» у се-мей и помочь другим семьям быть счастли-вым.

Цель: Узнать «рецепт счастья» у счастливых семей и помочь другим семьям быть счастли-вым.
Задачи:
Распределить роли в группах;
Организовать внутри группы «счастливую семью» и «кор-респондента»;
Взять интервью у «счастливой се-мьи»;
Снять рекомен-дации «счастли-вой семьи» на камеру;
Показать на сле-дующем уроке презентацию одноклассникам при помощи мультимедийно-го проектора.

Работа в группах
15 мин Помощь уче-никам (по просьбе уча-щихся) Работа в группах
Презентация проекта
10 мин Прослушива-ние презента-ций Презентация проектов
Подведение итогов
3 мин Подведение итогов Подведение ито-гов

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ
1. Ханжина А.В. Разработка урока английского языка в 4 классе по теме: “Seasons and Weather” с использованием ЭОР //(С) Вопросы Интернет-образования, 2011
2. Клипова Н.А. Конспект урока русского языка в 8 классе по теме «Типы словосочетаний» с использованием ЭОР
3. http://www. studygerman. ru /lessons/anfanger7-4-ex.html
4. http://festival. 1september.ru/articles/508688/
5. http:// moistraubing. de/ in-dex.php/index.php?option=com_content&view=article&id
6. =475:deutsch-unterricht-video-familie&catid=118
Категория: Всероссийский конкурс ЭОР - 2014 | Добавил: АннаКарпачева
Просмотров: 522 | Загрузок: 3 | Рейтинг: 2.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заказ документов
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА