Понедельник, 16:14 
Заказ документов

 

 

Произвести заказ документа или задать вопрос можно здесь, оформление 10 минут после ответа оператора!
Главная » »
Главная » Файлы » Конкурсы 2013-2016 » Всероссийский интернет-конкурс "Лучший конспект занятия"

Русские народные сказки
15.05.2014, 08:34
Автор: Будникова Ксения Владимировна
Воспитатель. Казенное учреждение "Урайский специализированный Дом ребенка"
г. Урай.

Программное содержание.
Обучающие задачи:
1. Закрепить знания детей о русских народных сказках.
2. Формировать запас литературных художественных впечатлений, как при восприятии сказок, так и в процессе творчества;
Развивающие задачи:
1. Развивать память, внимание, воображение, фантазию, мышление.
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.
2. Вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь
персонажу знакомого мультфильма.
Оздоровительные задачи:
1. Снятие зрительного напряжения (проводится гимнастика для глаз)
2. Снятие мышечного и нервного напряжений (физ. минутки).
Словарная работа: Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая.
Оборудование: Компьютер, проектор, презентация, картинки для аппликации, клей, кисточки, ножницы.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок. Рассматривание иллюстраций.
Ход занятия
Вводная часть.
Звучит негромкая музыка.
Воспитатель. Я очень рада, вас сегодня видеть. Любите ли вы сказки?
Дети. Да. Любим.
Воспитатель. А как можно сказать о сказке, какая она?
Дети. Волшебная, чудесная, интересная, добрая, загадочная, радостная, мудрая и т. д.
Воспитатель. Вы знаете русские народные сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: Почему они называются народными?
Дети: Потому что их сочинил народ.
Воспитатель: Правильно.
Основная часть.
Воспитатель: Дети, сегодня, я получила видеописьмо от Маши из всеми любимого мультфильма «Маша и Медведь». Давайте посмотрим его.
Слайд 1. Маша просит детей о помощи.
Был Кощей вчера в гостях
Сказки все мои он спутал,
Помогите мне загадки отгадать
Сказки русские назвать!

Слайд 2.
Загадки: (Загадки загадывает Маша)
1.
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка.
Снегурочка

Слайд 3
2.
По тропе шагая бодро,
Сами воду тащат ведра.
Вымолвил словечко –
Покатилась печка.
Прямо из деревни к царю да царевне,
И за что, не знаю, повезло лентяю.
По щучьему веленью.

Слайд 4
3.
У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят.
Гуси-лебеди

Слайд 5
4.
Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей.
Сделался милой, красивой, пригожей?
Царевна лягушка

Слайд 6
5.
Посадил ее дед в поле
Лето целое росла.
Всей семьей ее тянули
Очень крупная была.
Репка

Слайд 7
6.
На сметане был мешен
В русской печке испечен.
Повстречал в лесу зверей
И ушел от них скорей.
Колобок

Слайд 8
7.
Жили-были семь ребят
Белых маленьких козлят.
Проник обманом серый в дом.
Коза потом его нашла,
Перехитрить его смогла.
И всех детей своих спасла.
(Волк и семеро козлят)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что у Маши есть друг?
Дети: Да.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Давайте проверим знает ли Медведь сказки.
Слайд 9
(Медведь называет неправильные названия сказок, дети исправляют «Назови сказку
правильно»)
«Сестрица Аленушка и братец Никитушка»
«Иван-царевич и зеленый волк»
«Лисичка-сестричка и серая мышь»
«По собачьему веленью»
«Дарьюшкина избушка»
«Сивка-будка»
«Плавучий корабль»
«Волк и 7 тигрят»
«Пашенька и медведь»

Воспитатель. Молодцы ребята, помогли Маше порядок навести в сказках, теперь она снова будет рассказывать их своим игрушкам. Долго мы смотрели на экран, нашим глазкам надо отдохнуть.

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
Закрывают оба глаза,
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.
Продолжают стоять с закрытыми глазами.
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
Открывают глаза, взглядом рисуют мост.
Нарисуем букву о, получается легко.
Глазами рисуют букву о.
Вверх поднимем, глянем вниз,
Глаза поднимают вверх, опускают вниз.
Вправо, влево повернем,
Глаза смотрят вправо-влево.
Заниматься вновь начнем.

Коллективная аппликация.
Воспитатель: Дети, вы помните, кто перепутал Машины сказки? А что еще сделал Кощей?
Дети: Кощей забрал картинки.
Воспитатель: Правильно. Но это не беда, вы такие добрые и трудолюбивые. Проходите на свои места. (Дети садятся) Посмотрите, перед вами лежат картинки. Кто на них изображен?
Дети: Герои сказок.
Воспитатель: Что бы нам их вернуть в сказку, сначала надо их аккуратно вырезать, а затем наклеить на странницы книг. (Напомнить правила безопасности при работе с ножницами. Дети выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы очень хорошо поработали. Посмотрите, какая красочная книга у нас получилась!

Слайд 10
Маша: Спасибо вам, ребята, за помощь. Теперь я могу не только рассказывать сказки, но и показывать яркие картинки своим игрушкам.

Физминутка.
Воспитатель: В круг вставайте детки дружно,
В сказки поиграть нам нужно!
Поиграем в игру “Сказочный герой – добрый или злой?”. Я буду называть сказочного героя, а вы будете угадывать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопайте в ладоши и прыгаете, если злой – закрывайте лицо ладошками и приседайте. (Красная шапочка, Серый волк, Кощей бессмертный, Золотая рыбка, Баба – Яга, Иван-Царевич, Мойдодыр, Змей – Горыныч, Царевна – лягушка, Гуси – Лебеди)
Итоговая часть: Вопросы: Кто попросил нас о помощи? Как мы помогли Маше? Что мы для этого сделали? Героев каких сказок мы вернули в книгу? Каких героев мы можем назвать добрыми, а каких злыми и почему? И.т.д.
Итог:
Рассмотреть с детьми книгу, изготовленную в ходе занятия, обсудить. Поместить ее в литературный уголок.
Категория: Всероссийский интернет-конкурс "Лучший конспект занятия" | Добавил: ksenka
Просмотров: 509 | Загрузок: 0 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 4.6/30
Всего комментариев: 4
+1   Спам
1 Ларсон   (15.05.2014 12:54)
буду ждать презентацию

+1   Спам
2 ksenka   (15.05.2014 14:17)
Лариса, отправила вам весь материал.

3 Ларсон   (15.05.2014 14:28)
большое спасибо, будут вопросы, задам завтра

+1   Спам
4 ksenka   (15.05.2014 16:21)
Буду рада помочь.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА