Понедельник, 04:54 
Заказ документов

 

 

Произвести заказ документа или задать вопрос можно здесь, оформление 10 минут после ответа оператора!
Главная » »
Главная » Файлы » Конкурсы 2013-2016 » Уроки по ФГОС

Тема урока Б. Житков «Храбрый утенок»
04.06.2014, 16:38

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

 

Название УМК «Гармония» Предмет литературное чтение

Класс 2

Тема урока Б. Житков «Храбрый утенок»

Презентация к материалу

Место и роль урока в изучаемой теме: 3 урок по теме «Учимся работать с текстом: план и пересказ»

Тип урока: урок применения знаний, умений, навыков.

Цель урока: знакомство с творчеством Б. Житкова и с содержанием его рассказа.

Задачи урока:

образовательные:

1.​ познакомить учащихся с новыми произведениями,

2.​ способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведений,

3.​ организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения нового произведения,

4.​ организовать деятельность учащихся над умением кратко рассказывать о прочитанном произведении,

5.​ продолжить работу над умением прогнозировать содержание текста по обложке книги,

6.​ продолжить работу над умением обосновывать свое предположение, находить в тексте нужные доказательства,

7.​ продолжить работу над умением определять последовательность событий, составлять план пересказа.

развивающие:

1.​ содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: сплошным, выборочным, по ролям, про себя, вслух;

2.​ создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;

3.​ помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала;

воспитывающие:

1.​ содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них,

2.​ способствовать сплочению классного коллектива,

3.​ содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки,

4.​ помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, книги Б. Житкова

 

Этап урока

Время, мин

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД (формы организации учебной деятельности)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФУУД (формирование универсальных учебных действий)

Организационный

1

Ну-ка, всё проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадь?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять»?

Словесные

К

Приветствует обучающихся проверяет общую готовность детей к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать

2. Мобилизующий этап.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

Посмотрите на слайд, прочитайте названия рассказов и постарайтесь их запомнить. (СЛАЙД 1)

(упражнение «Фотоглаз»)

Злое море.

Про слона.

Про обезьяну.

Морские истории.

Что я видел.

Храбрый утенок

Про пожар.

Помощь идет.

Наблюдение, проблемная ситуация.

Ф

1.Создает условия для формирования мотивов деятельности на данном этапе.

2.Создает проблемную ситуацию

3. Ставит цель на запоминание.

Восприятие информации.

 

Регулятивные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний.

 

Личностные:

-принимать и сохранять учебную задачу.

 

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

3. Этап постановки цели и задачи урока.

2

Как называется раздел учебника, с которым мы работали?

-Как понимаете название раздела?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

Ф

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятия «план», «пересказ», формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока

Демонстрация знаний, умений.

Формулируют тему и задачу урока

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

4. Проверка домашнего задания

10

Посмотрите на доску. (СЛАЙД 2)Героями какой сказки являются эти животные?

Кто автор сказки?

Перескажем эту сказку с опорой на рисунки.

 

Наглядный

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

И

Организует проверку домашнего задания.

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осущест​вляемого во фрон​тальном режиме

Регулятивные:

- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные:

- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

5. Изучение нового материала. Вступительная беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Первичное знакомство

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Посмотрите на экран. (СЛАЙД 3)Перед вами портрет писателя. Прочитайте его имя и фамилию. Это Борис Степанович Житков. Он был механиком, капитаном, рыбаком, охотником, преподавателем, дрессировщиком. И, понятно, что человек с такой биографией не мог не стать писателем.

(СЛАЙД 4-5) О чем писал Б. Житков?

 

Каждое произведение Б. Житкова является поучительным не только для детей, но и для взрослых. Послушайте новый текст и ответьте на вопрос: чему учит данное произведение? (СЛАЙД 7-12)

Наглядный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

словесный

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

Знакомит с писателем Б. Житковым и его биографией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомит с произведениями писателя

 

Читает сказку

Слушают вопросы учителя.

Отвечают на вопро​сы учителя

 

 

 

 

 

Знакомятся с произведениями Б. Житкова

 

 

 

 

Слушают текст произведения. Понимать на слух текст произведения

 

Познавательные:

- уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

 

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

 

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме

 

Познавательные:

-понимать текст на слух

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную цель и задачу

Личностные:

эмоционально-нравственная отзывчивость,

7.Подготовительная работа

1

(СЛАЙД 6)

наглядный

К

Выясняет значение незнакомых слов и выражений

Объясняют значения слов и выражений

Регулятивные:

выбор действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные:

выделять и формулировать познавательную цель

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество

8.Работа по заголовку

текста

1

Вы прослушали новое произведение Б. Житкова. А какое название оно имеет? На страницах учебника мы видим только фамилию автора, а на месте названия мы видим только схему. Авторы учебника нам предлагают выбрать самим название из предложенных вариантов. (СЛАЙД 6)

А теперь проверьте правильность вашего выбора по содержанию в конце учебника

(СЛАЙД 13-14)

наглядный

Ф

Создает проблемную ситуацию

Ориентируются в оглавлении произведения

Формулируют своё мнение и позицию по заданной теме.

 

Познавательные:

выделять существенную информацию

классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)

Регулятивные:

уметь слушать в соответствии с целевой установкой

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

выбор действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные:

выделять и формулировать познавательную цель

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество

9.Определение жанровой разновидности произведения

1

К какому жанру отнесете данное произведение? Почему?

словесный

Ф

Выявляет знания обучающихся о жанрах художественных произведений

Делают выводы, объясняют значение терминов

Коммуникативные:

проявлять активность в решении познавательной задачи,

аргументировать свою позицию.

Познавательные:

осуществлять поиск и выделять необходимую информацию,

обсуждать проблемные вопросы,

анализировать результаты исследований.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную цель и задачу,

дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

физкультминутка

1

Песня «Утята»

практический

К

Выполняет танцевальные движения под музыку

Выполняют танцевальные движения под музыку

Личностные УУД:

умение применять правила охраны своего здоровья

10.Вторичное чтение

3

Прочитаем эту сказку и ответим на вопрос: на сколько частей её можно разделить.

практический

И

Организует чтение сказки по «цепочке»

Последовательно читают сказку.

Во фронтальном режиме слушает текст произведения

 

Познавательные: отработки приемов выразительного чтения;

понимание содержания текста

Коммуникативные:

слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания.

11.Работа над содержанием текста

5

Ни строительство дома, ни путь капитана

Не получится, если их делать без плана.

Будь как строитель и как капитан:

Готовишься к делу – обдумывай план!

На сколько частей можно разделить эту сказку?

О чем говорится в первой части, во второй, в третьей части? Посмотрите на иллюстрации на слайде. Давайте расположим их в правильной последовательности. (СЛАЙД 15)

Словесный

 

 

 

 

 

практический

 

К

Ставит цель на деление текста на части составление плана

Анализируют произведение, делят сказку на смысловые части.

Составляют картинный план. Учитывают ориентиры действия, предложенные учителем.

 

познавательные:

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей

осуществлять анализ произведения
регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи

 

Гимнастика для глаз

1

К нам в класс прилетела стрекоза и опустилась мне на указку. Проследите за ее полетом глазками. Вот она взлетела к потолку, затем полетела к окну. Поднялась вверх, опустилась на стол.

наглядный

К

Проводит гимнастику для глаз

Следят за стрекозой, которая прикреплена на указке

 

Личностные УУД:

умение применять правила охраны своего здоровья

12.Анализ произведения

5

Выделите персонажей этой сказки.

Какие слова употребляет автор, рассказывая нам об утенке Алеше?

Кто из художников показал нам храброго утенка и каким образом? (СЛАЙД 13-14)

Что вы можете сказать о хозяйке?

Найдите в тексте слова, с помощью которых мы можем охарактеризовать об утят.

Прочитайте в тексте предложения о стрекозе. Каким голосом следует их читать?

 

Словесный

 

 

 

 

 

 

 

 

наглядный

Ф

Организует обсуждение характеров героев сказки

Выделяют художественные приемы, используемые для характеристики героев

 

Регулятивные:

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

 

Познавательные:

- уметь находить ответы на вопросы в тексте;

- уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);

- уметь определять главную мысль текста.

 

Коммуникативные:

- уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;

- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

13.Работа в парах. Выборочное чтение

2

У вас на парте лежат карточки, на которых напечатаны предложения. Прочитай их. Распределите в том порядке, в котором они встречаются в тексте.

 

практический

П

Организует работу в парах.

Распределяют предложения в правильной последовательности

 

Коммуникативные:

проявлять активность в решении познавательной задачи,

аргументировать свою позицию.

Познавательные:

осуществлять поиск и выделять необходимую информацию,

обсуждать проблемные вопросы,

анализировать результаты исследований.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную цель и задачу,

дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

14.итог

3

С какой новой сказкой вы познакомились на этом уроке?. Понравилась ли вам сказка? Почему понравилась?

Какую пословицу можно соотнести этой сказке?

У страха глаза велики.

Друзья познаются в беде.

Кончил дело – гуляй смело.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Какой части сказки можно отнести первую пословицу?

наглядный

К

Организует обсуждение обобщающего вывода о смысле произведения

Делают обобщающие выводы о произведении

 

Личностные:

эмоционально-нравственная отзывчивость, гуманистические ценности, этические потребности

Регулятивные:

использование правил в контроле способа решения.

15.Домашнее задание

2

Составить план к сказке, т.е. озаглавить каждую часть и по желанию нарисовать рисунки к этой сказке.

Словесный

Ф

Объясняет сущность домашнего задания

 

 

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

 

 

 

ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная , К – коллективная)

 

 

 

 

 

Приложение.

 

Они не только ели сами, но и угощали храброго Алешу за то, что он их спас от стрекозы.

Однажды к утятам пришел их сосед, маленький утенок Алеша.

Утята хотели убежать, но Алеша не испугался.

 

У страха глаза велики.

Друзья познаются в беде.

Кончил дело – гуляй смело.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Категория: Уроки по ФГОС | Добавил: Администратор
Просмотров: 2242 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА