Вторник, 04:24 
Заказ документов

 Заочные научно-практические конференции Всероссийского и международного уровня

+

Одноименные конкурсы с выдачей диплома с призовым местом

1 работа - 3 документа

Публикация в сборнике ISBN, УДК, ББК, СМИ

Весь пакет документов (сертификат, диплом, свидетельство, публикация) 300 руб.!!!

 

 

Произвести заказ документа или задать вопрос можно здесь, оформление 10 минут после ответа оператора!
Главная » »
Главная » Файлы » Конкурсы 2013-2016 » Педагогические таланты -2014

Урок по литературному чтению "Путешествие в скороговорию" 2 класс
28.02.2014, 20:26
ПУТЕШЕСТВИЕ В СКОРОГОВОРИЮ

Тип проекта: поисково-творческий.
Тип проекта по предметной области: литературное чтение,
технология – 2класс,
ИЗО
Тип проекта по форме: групповой.

Постановка проблемы: при помощи скороговорок можно ли научиться быстро говорить, выговаривать звуки и чётко произносить?

Цель проекта: развитие творческих способностей и языковых возможностей младших школьников.

Задачи: собрать и проанализировать литературу о скороговорках; изучить скороговорки, чистоговорки; научиться работать над скороговорками;

Продукт: Презентация «Путешествие в Скороговорию», сборник «Чтобы чётко говорить, надо всё изобразить»

Ход урока


Вступление. Урок начинается с показа фрагмента мультфильма по
рассказу Виктора Драгунского «Заколдованная буква»
«Недавно мы гуляли во дворе: Алёнка, Мишка и я. Вдруг во двор
въехал грузовик. А на нём лежит ёлка. Шофёр с нашим дворником
стали ёлку выгружать. Она была мохнатая и пахла морозом, мы
стояли и улыбались. Потом Алёнка взялась за одну веточку:
-Смотрите, а на ёлке сыски висят.
«Сыски!» Это она неправильно сказала! Мы с Мишкой так и покатились. Мишка держался руками за живот, как будто ему очень больно, и кричал:
-Ой, умру от смеха! Сыски!
У Алёнки нижняя губа скривилась.
-Я правильно сказала! Это у меня зуб вывалился и свистит.
Мишка сказал:
- Эка невидаль! У меня целых три вывалилось, а я всё равно говорю правильно! Вот слушай: хыхки! Правда, здорово – хыхх-ки!
Но Алёнка как закричит. Одна громче нас двоих:
-Неправильно! Ура!. Ты говоришь хыхки, а надо сыски!

Глядя на них, я так хохотал, что даже проголодался. Я шёл домой и всё время думал: чего они так спорили, раз оба не правы!? Ведь это очень простое слово. Я остановился на лестнице и внятно сказал:
-Никакие не сыски. Никакие не хыхки, а коротко и ясно: фыфки!
Вот и всё!
1.Постановка проблемы
Знаете, ребята, легко ли живётся этим ребятишкам? Их не понимают.
Как решить эту проблему?
- Есть логопед.
-Правильно. Как раньше жили? (помогаю)
- Использовали скороговорки, чистоговорки.
- У нас в классе есть такие ребята, у которых проблемы с чистоговорением? Хотите, чтобы все говорили правильно? Что мы можем посоветовать?
-Съездить к врачу.
- Скороговорки, чистоговорки проговаривать.
- При помощи скороговорок и чистоговорок можно ли научиться быстро говорить, выговаривать и чётко разговаривать?
- Конечно можно.
- А где взять их?
- В библиотеке есть книги со скороговорками, чистоговорками.
- В Интернет зайти.
- А мы можем им помочь?
- Можем. Можно сделать книжки со скороговорками, чистоговорками.
2. Цель: Создать книжку скороговорок, чтобы помочь ребятам говорить чисто, произносить все звуки в словах.
- Поможем сделать?

3.Организация деятельности
Ребята работают в группах. ( 4 группы)

Одной группе даётся книжка со скороговорками, другой – с чистоговорками, третья находит в Интернете что-то подобное, а ребята четвёртой группы вспоминают те, которые проговаривали на осеннем празднике «Весела была беседа».
У каждой группы фломастеры, листочки для записи скороговорок, чистоговорок, инструктаж, книги.
(Каждой группе нужно записать и оформить по три скороговорки или чистоговорки).
Михаил Васильевич Ломоносов говорил: «Всем, кто хочет добиться успеха, нужно начать с чистоты выговора, с развития силы и крепости в голосе».
4.Осуществление самостоятельной деятельности
Ребята работают под руководством учителя

5.Презентация результатов
Скороговорки, чистоговорки изучаем
Мы на истинном пути!
Представляем вам сегодня,
Проекта скромные труды.

Выходят ребята каждой группы со своими наработками, проговаривают свои скороговорки (по 3 раза каждую).
Говорят – какой звук выговаривать учит эта чистоговорка или скороговорка.
Эти все работы войдут в один сборник
«Чтобы чётко говорить, надо всё изобразить»
-Ребята, как вы думаете, начало есть у нас? Достигли мы цели?
- Да, есть. Цели мы достигли.
6. Рефлексивный круг.
- Я испытывал удовольствие от работы.
- Я очень хочу научиться красиво и правильно говорить.
- Я могла бы больше узнать, если бы раньше заинтересовалась этим.
- Я мог бы активнее участвовать в работе, если дома был бы Интернет.

Спасибо всем за работу!

Примечание: на доску вывесить карточки со словами –
скороговорки, чистоговорки, логопед.
Категория: Педагогические таланты -2014 | Добавил: valentina55
Просмотров: 751 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА