Пятница, 03:00 
Заказ документов

 Заочные научно-практические конференции Всероссийского и международного уровня

+

Одноименные конкурсы с выдачей диплома с призовым местом

1 работы - 3 документа

Публикация в печатном издании и на диске

Участие от 300 руб!!!

 

 

Главная » »
Главная » Файлы » Экспресс-конкурсы на 2016-2017 уч.г » Всероссйиский конкурс "Мой лучший урок"

Вода. Свойства воды.
04.11.2016, 17:11

Конспект урока по теме: «Вода. Свойства воды»



ФИО: Квасова Наталья Анатольевна
Место работы: МАОУ СОШ №175 г. Екатеринбург
УМК: Школа России
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Базовый учебник: Окружающий мир. 3 класс. Плешаков А.А.
 

Когда необходимо обратиться к репетитору по физике?

Физика является довольно сложным предметом для восприятия обучающимися. Ее изучение начинается еще на уроках окружающего мира в начальных классах. Уже на этом этапе тем, кто сориентирован в будущей профессии и для достижение цели требуется сдача ЕГЭ по физике следует уделить данному направлению особое внимание.  На уроке, где количество обучающихся почти 30 человек учителю весьма непросто донести информацию до каждого ученика. Потому, если  у ученика возникают сложности понимания данного предмета необходим обратиться за помощью к репетитору. К примеру, репетитор по физике в Волгограде поможет ученику усвоить предмет на любом этапе его изучения. Развитие способности к пониманию предмета очень важно на начальном этапе, так как именно правильно заложенный фундамент формирует правильное понимание предмета в дальнейшем.


Тема: Вода. Свойства воды.
Цель: Формирование знаний о физических и химических свойствах воды.
Задачи:
1. Ознакомить учащихся с некоторыми свойствами воды в процессе практической работы.
2. Установление причинно-следственных связей между отдельными элементами природы.
3. Развивать умение работать с лабораторным оборудованием, вести опыты, делать наблюдения.
3. Развивать мышление, любознательность, интерес к предмету.
4. Закрепление практического умения проводить лабораторные опыты.
5. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, бережное отношение к природе.

Оборудование: презентация «Свойства воды», инструкции для проведения практической работы, учебный видеофильм для 7 класса «Вода», оборудование для лабораторной работы( подносы, колбы, стекла, пипетки, полоски бумаги, шарик), книга «Иван-царевич и серый волк».

План урока:
1. Организационный момент
2. Наблюдение за погодой.
3. Сообщение темы и задач урока.
4. Проверка д.з.
5. Изучение новой темы.
6. Закрепление изученного.
7. Итог урока.

Ход урока:
1.Организационный момент

- Сегодня мы с вами снова исследователи. Продолжим изучать вещества. Но сначала подведем итоги наблюдений за погодой.

2. Наблюдение за погодой.

-Кто расскажет погоду на сегодня?
-Какие изменения произошли в природе?
(учащиеся подводят наблюдения за погодой)

-На все изменения в природе влияет одно вещество.

3. Сообщение темы и задач урока.

-К нам в лабораторию поступило это вещество.
-Давайте, определим, что это за вещество.
( просмотр отрывка видеофильма до слов «О чем мечтает путник» )
-Определите тему урока.
(учащиеся смотрят отрывок, делают вывод)

4. Актуализация ранее полученных знаний.
Проверка д.з.

Просмотр второго отрывка видеофильма (до слов «…ты сама жизнь» )
-Почему писатель Ан.С.Экзюпери так говорил?
(Слова на доске)

-Много ли воды на Земле?
-Почему к воде надо относиться бережно?
-В каких трех состояниях бывает вода?
(Вода не отделима от живого.
Человек на 65% состоит из воды.
70% Земли занято водой
жидкое, твердое, газообразное)

]5. Изучение нового материала
- В каком состоянии к нам поступила вода?
( в жидком)

- Изучим свойства воды в процессе практической работы.

Практическая работа.
-У нас три исследовательские группы.
-Руководители групп:
1.
2.
3.
- Руководители организуют работу в группах.
-С помощью оборудования, которое у вас на столе, вы исследуете свойства воды.
Результаты запишите в тетрадь.
-В работе вам помогут инструкции для проведения практической работы.

-Перед работой вспомним правила техники безопасности при проведении опытов.

( 1.осторожно работать со стеклом
2.стараться не проливать воду
3.не пробовать воду из пробирки на вкус)

-К каким выводам пришли?
( группа называет свойство, говорит как можно его доказать)

1.Цвет: бесцветна
-Как это свойство можно доказать?
2.Запах: не имеет
3.Вкус: не имеет
4.Форма: не имеет, а приобретает форму, в которой налита
5.Прозрачность: прозрачна.
6.Текучесть: текуча.
7.Растворитель: хорошо растворяет вещества

(Слайд с таблицей, которая открывается по мере названия свойств воды.)

6. Закрепление изученного
- Где в жизни, в быту мы сталкиваемся с тем или иным свойством?
(бежит по трубам)
(можно сделать сладкой, соленой)
(варят суп, компот)
( можно налить в любую емкость)

Послушайте отрывок из сказки «Иван-царевич и серый волк»
(Читает подготовленный ученик)

-О какой воде идет речь?
(живая и мертвая)

-В хх веке ученые пришли к выводу, что такая вода существует.

Было открыто еще одно свойство воды- вода имеет память.

-Слова, которые вы говорите, вода запоминает.
-Посмотрите на слайд. На нем изображения кристаллов воды.
-Какое изображение вам больше нравится?
-Этой воде ученые говорили, что она хорошая, ее любят.
-А это вода слышала ругательные слова.
-Это вода слушала тяжелую музыку.
-Значит, если вода слышит добрые слова, ее кристаллы правильной формы.

-Попробуем, в нашей лаборатории повторить опыт ученых, убедиться, что у воды есть память.

-Заполним рисом два стакана и зальем его водой. Воду в первом стакане будем хвалить, а про другую - забудем.
- Через месяц посмотрим, что произойдет с водой
(прогнозирование результатов)

7.Итог урока

-Итак, результаты нашей лаборатории.
-Перечислите свойства воды.
-Послушайте отрывки из произведения, какие свойства воды проявляются?

Отрывки из произведений для этапа: «Итог урока»

Крошка Енот заставил себя остановиться.
Потом заставил себя заглянуть в воду.
Потом заставил себя улыбнуться Тому, кто сидел в пруду.
И Тот, кто сидел в пруду, улыбнулся в ответ!
Крошка Енот так обрадовался, что стал хохотать. И ему показалось, что Тот, кто сидел в пруду, хохочет, точь-в-точь как это делают еноты, когда им весело.

Щука его спрашивает:
Емеля, Емеля, скажи — чего ты сейчас хочешь? —

Хочу, чтобы ведра сами пошли домой и вода бы не — расплескалась...

Инструкция для проведения практической работы


1.Сравните цвет воды и разные цвета полосок бумаги.
Какого цвета вода?

2.Возьмите колбу с водой и понюхайте ее.
Имеет ли вода запах?

3.Дайте попробовать одному человеку воду из стакана на вкус.
Какой вкус у воды?

4.Какую форму имеет бусинка?
А вода?
Какое свойство воды обнаружили?

5.Опустите в колбу с водой трубочку.
Видна ли она?
Какое свойство воды проявилось?

6.Налейте немного воды на стекло.
Что происходит с водой?
Какое свойство воды обнаружили?

7.Бросьте в стакан с водой щепотку сахарного песку.
Что происходит?

Категория: Всероссйиский конкурс "Мой лучший урок" | Добавил: admin
Просмотров: 46 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА