Суббота, 20:44 
Главная » »
Главная » Файлы » Экспресс-конкурсы на 2017-2018 уч.г » Всероссйиский конкурс "Мой лучший урок"

Урок русского языка. (По программе В.В.Воронковой) Тема: «Деление слов на слоги».
16.04.2015, 13:06

Автора: Бумагина Н.Г.

3 класс
Урок русского языка.
(По программе В.В.Воронковой)


Тема: «Деление слов на слоги».



Цель урока:
• развивать умение делить слово на слоги, опираясь на количество в них гласных звуков; 
• формировать умение списывать слова; 
• развивать внимание, мышление, воображение, речь учащихся; 
• осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся
• прививать любовь к родному языку, природе, 
• воспитывать положительную мотивацию к уроку.

Оборудование урока: компьютер, учебник, тетрадь, карточки для индивидуальной, групповой работы, картинки птиц.

Ход урока:

на уроке использовались элементы современных образовательных технологий:
• здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности, упражнения на внимание);
• игровые;
• личностно – ориентированная (индивидуальные задания в ходе работы);
• информационно – коммуникационная технология (использование мультимедийных средств обучения;
• проблемное обучение (частично – поисковое).
Оживляют урок игровые моменты.


План урока, хронометраж времени

1. Организационный момент, мобилизующий психологический настрой на работу (1минута).
2. Словарная работа (5 минут).
а) работа со словами.
б) запись предложения.
3. Повторение.
4. Физминутка (1 мин).
5. Работа по теме урока (20 мин):
а) работа над упражнением;
б) работа в группах на деление слов на слоги;
в) физминутка для глаз (1 мин);
г) самостоятельная работа;
д) игра «Молчанка»; 
6. Повторение пройденного (10мин):
а) самостоятельная работа 
б) работа над звуковым анализом слов
7. Подведение итогов урока (1мин). Оценка знаний и умений.
8. Рефлексия (1мин)

1.Орг.момент.


Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку?
Спинки прямые, ноги вместе.
Руки перед собой.

II. Работа над числом.
Послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года в нём говорится? 

С неба падают снежинки,
Словно белые пушинки.
Покрывая всё кругом
Мягким бархатным ковром.

(Правильно, это стихотворение написано о зиме. )

III. Минутка чистописания

П па пе пя

Словарная работа :
СНЕГИРЬ, ГОЛУБЬ, СОЙКА,СОРОКА, ВОРОБЕЙ.
Назови всех, одним словом
-Птицы
Какую пользу приносят птицы?
ЗАПИШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Птицы - наши друзья.
Берегите птиц!
IV.Повторение

• Что такое наша речь?
• -Речь, это умение говорить.
• Из чего состоит наша речь?
• -Речь состоит из предложений.
• Из чего состоят предложения?
• -Предложения состоят из слов.
• Из чего состоят слова?
• -Слова состоят из звуков или слогов.
Тема урока.
Сегодня на уроке мы будем учиться правильно, делить на слоги слова, записывать их, проговаривая по слогам
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ С.58
Упражнение №9
(Списать слова , определить количество слогов в словах).

V.Физминутка
А теперь ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели вновь за дело.

VI. Закрепление пройденного материала.
Самостоятельно списать упражнение №10.

VII. Рефлексия.

Категория: Всероссйиский конкурс "Мой лучший урок" | Добавил: Администратор
Просмотров: 380 | Загрузок: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заказ документов
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА