Среда, 08:35 
Заказ документов

 

 

Произвести заказ документа или задать вопрос можно здесь, оформление 10 минут после ответа оператора!
Главная » »
Главная » Файлы » Экспресс-конкурсы на 2017-2018 уч.г » Всероссйиский конкурс "Мой лучший урок"

Урок литературного чтения в 3 классе по программе «Перспективная начальная школа»
14.07.2014, 18:09

Урок литературного чтения в 3 классе по программе

 «Перспективная начальная школа»

Учитель начальных классов: Нестеренко Анна Геннадьевна

МБОУ «СОШ № 33» им П.А. Столыпина,Саратовская область, г.Энгельс

Архив материала

Тема Бальмонт «Гномы». Поход в музейный дом : Кандинский «Двое на лошади»

Цели: 1) Формировать понятие «поэтическое восприятие мира».

            2) Развивать деятельность наблюдения при анализе художественного и живописного произведений.

            3) Развивать культуру рассматриваемой картины.

 

Личностные

-  Смыслообразование

-  Контроль  и самоконтроль, оценка и самооценка

 

Познавательные

Поиск и выделение необходимой информации в словарях

-  Поход в «Музейный Дом» в целях поиска и анализа живописного произведения

-  Работа с музыкальным произведением Прокофьева

-  Работа с маркированными в тексте словами и строчками

-  Работа с дидактическими иллюстрациями

Оборудование: учебник, репродукция В. Кандинского «Двое на лошади», фотография «Соборы Кремля. Вид с Москвы – реки».

Коммуникативные

-умение взаимодействовать с учителем , сверстниками.

 

Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организа-ционный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение в учебную деятель-ность.

Концентра-ция внимания детей.

Общий пландействий

 

 

- Сегодня на уроке мы с  познакомимся с  художественным произведение К.Бальмонта «Гномы»,  с картиной  В.Кандинского «Двое на лошади» и музыкальным произведением

Сергея Прокофьева «Мимолётности№1»

Работа с содержанием учебника.(стр.6)Выяснение темы и постановка цели урока.

(стр.139-142)

 

Дети внимательно слушают учителя

2.Проверка домашнего задания.

 

 

Т. Собакина «Игра в птиц» Какие самые главные слова всего произведения. Почему возможно любое чудо на свете?

Зачитывают ответ(стр134)

Если очень захотеть, то можно научиться всему на свете!

 

3. Подготовка к восприятию

 

Презентация 1

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация  слайд3,4

 

 

– Константин Дмитриевич Бальмонт (1867–1942 гг.) родился в деревне Гумнищи Владимирской губернии в семье земского деятеля и через всю жизнь пронёс любовь к «печальной красоте» среднерусской природы.

Как я пишу стихи

  Рождается внезапная строка,

За ней встаёт немедленно другая,

Мелькает третья, ей издалека

 Четвёртая смеётся, набегая.

И пятая, и после, и потом,

 Откуда, сколько – я и сам не знаю,

Но я не размышляю над стихом

И, право, никогда – не сочиняю.

 

-Вы видите летний  день, луг, кучи вырытой земли.

-Что это может быть на самом деле?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выслушиваются ответы и мнения детей

 

 

 

4. Первичное восприятие произведения

 

Послушайте стихотворение «Гномы».

Чтение произведения учителем.

 

5. Ана-лиз произведения.

Проверка первичного восприятия.

 

 

 

 

 

Чтение, перечитывание  и беседа по содержа-нию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

 

Концеп-туальная беседа по тексту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Вы заметили что – нибудь необычное или фантастическое в стихотворении?

-Что именно?

 

 

 

 

Да. Эти слова как порог между реальностью и фантазией. Через него можно переступить в другой сказочный мир, а можно никуда не переступать и остаться здесь же на лугу. 

-Давайте дочитаем стихотворение до конца.

-От чьего имени написано стихотворение? Кто герой рассказчик?

 

 

 

Герой – рассказчик фантазёр?

 

-Что именно он представляет?

 

 

-Рассмотрите иллюстрацию к произведению. Что вы видите

1) Меняют ли смысл стихотворения две последние строчки? Почему?

2) Какие именно слова «переворачивают» смысл стихотворения?

3) Почему стихотворение называется «Гномы», а не «Кроты»?

4) Как ещё можно было бы его назвать? («Сказка прямо под ногами», «Подземные короли», «Чудеса под землёй».)

 

- Гномы живут в подземелье. Они ходят на работу и строят для себя целые города.

- Читают самостоятельно первые четыре строчки.

Читают вслух: «Кто здесь рылся?»

 

-Нет. Автор просто заинтересовался обыкновенными куча-ми земли.

-Автор не ожидал этого увидеть.

-Показалось. Потому что автор остановился, задумался. Его что – то насторожило. Он нам этим вопросом даёт какую – то подсказку.

 

 

 

 

 

Воображение унесло лирического героя в сказочный мир, а в реальной жизни всё оказалось очень прозаично, обыденно.)

 «Нет, ошибся. То – слепые чёрные кроты».)

 (Смысл стихотворения в том, что Поэт в самом заурядном явлении может увидеть чудо; оно о внутреннем мире Поэта, о мире его фантазии, воображения, поэтому и называется «Гномы».

6. Просмотр видео Бальмон «Гномы»

7.Работа с картиной.

Поход в музейный дом.

 

Василия Кандинского

СЛАЙД 1(Кандинский)

 

слайд 2)

-Машино наблюдение представляется ценным?»

 

- Учитель читает интригу:

–  «Всё какое-то немножко сказочное.  Как будто показалось…  А протрёшь глаза – и исчезнет! – продолжал Миша. – и вдали сказочный город…

«Ты догадываешься, какое время года имел в виду художник? А мимо каких деревьев проезжают герои картины?»

-Посмотрите на лошадь.

-Обратите внимание на фотографию рядом странице. Что изображено?

-Наложите рамку на сказочный город на картине. Вы догадались где находятся царевич с царевной?

СЛАЙД 3

-Сравните Кремль на фотографии и Кремль на картине.

 

-Вам не кажется, что эта картина не только сказочная, но и какая – то фантастическая. Что нас наталкивает на такое предположение?

 

-Мозаика придаёт картине В. Кандинского эффект призрачности, нереальности, то есть фантазии.

-А художники могут фантазировать?

 

Дети читают интригу:

–  «Кто же эти двое? – спросил Михаил Потапович (Главный Библиотекарь).

– Царевич с царевной! – не задумываясь, сказал Миша.

– Ты тоже так думаешь? Что тебя в этом убеждает?»

 

Продолжают читать интригу:

 

 

– Да, это царевич с царевной. Это можно определить по их одежде: царевна в кокошнике, в расшитой кофте и сарафане, царевич в алой шапке и алых сапожках. Одежда героев, так же, как и попона, покрывающая лошадь, кажется сверкающей, расшитой богатой вышивкой или камнями, сказочной.

 

Мы согласны с Машей. И от этого вся картина кажется торжественной и сказочной.

 

– Художник изобразил осень, потому что под ногами лошади красные и бурые листья. На берёзках, мимо которых проезжают герои, сохранились ещё мелкие золотые листочки. Вода на реке покрыта рябью. Чувствуется осенний прохладный ветер. Небо затянуто облаками и тучами.

8Прослушивание музыкального произведения

Прокофьев

Пьесы были написаны под впечатлением от стихов Константина Бальмонта

 Автор выбрал две строки из стихотворения Бальмонта: «В каждой мимолетности вижу я миры, полные изменчивой радужной игры».

 

9.Подведение итогов.

 

-Фантазия и настоящая жизнь часто переплетаются в творчестве поэтов и художников. Согласны ли вы со мной?

-Это их поэтическое восприятие окружающего мира. Можете ли подтвердить?

-Но и мы с вами тоже умеем мечтать, фантазировать, думать о загадочном и прекрасном.

-Верно? Что нам даёт фантазия? Когда мы фантазируем? Зачем мы фантазируем?

 

 

 

 

-Фантазия помогает нам легче справляться с жизненными труд-ностями.

-Когда помечтаешь, то сразу улучшается настроение.

 

10.Домашнее задание

 

-Выразительное чтение стихотворения (с.139). Нарисовать иллюстрацию к стихотворению

 

 

 

 

 

Категория: Всероссйиский конкурс "Мой лучший урок" | Добавил: Администратор
Просмотров: 1802 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА