Четверг, 13:52 
Заказ документов

 

 

Произвести заказ документа или задать вопрос можно здесь, оформление 10 минут после ответа оператора!
Главная » »
Главная » Файлы » Экспресс-конкурсы на 2016-2017 уч.г » Всероссйиский конкурс "Мой лучший урок"

Открытый урок «Написание личного письма».
12.09.2014, 15:17

Открытый урок «Написание личного письма».

Смирнова Мария Алексеевна

ГБОУ школа № 94, учитель английского языка, г. Санкт-Петербург

Система ИКТ в моей работе

 

 

Список предоставляемых материалов:

1.​ Конспект урока

2.​ Презентация PowerPoint

3.​ Два видеоролика

4.​ Приложения

 

Аспекты урока:

Цель урока: развитие навыков письменной речи (написание личного письма).

Задачи урока:

1.​ Обучающая:

- активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся

- активизировать навыки письменной речи

2. Образовательная:

- повышение общей культуры

- знакомство с этикетом при написании личных писем

3. Воспитательная:

- воспитывать информационную культуру, активную жизненную позицию, умение сотрудничать и работать в группе

4. Развивающая:

- Развивать способности логического изложения мыслей

5. Коммуникативная:

- взаимодействие учащихся в решении поставленной задачи

 

Тип урока: урок первичного применения знаний с использованием образовательных ресурсов

Ресурсы: проектор, презентация PowerPoint, видео, записанные носителями языка из Великобритании и Канады

УУД:

​ Личностные: формирование познавательных мотивов учащихся

​ Регулятивные: планирование алгоритма написания письма личного характера

​ Коммуникативные: продуктивные взаимодействие учащихся, написание отдельных частей письма, использую информацию, полученную на уроке

 

Ход урока:

1.​ Организационный момент.

2.​ Знакомство со структурой личного письма. (слайд 1)

 

Teacher: Today we are going to write a personal letter in order to find a penfriend from English speaking countries. Open your student’s books at the page 24. Here you can see a letter. Look at it. What should we write first?

Students: Address!

T: That’s right. Now please look at the screen. (слайд 2). We begin letters with an address: flat, then block, house number, street name, city, post code and country. Then a date goes.

After that we should greet the person we write to. We usually write Dear and name. Who is the letter in your student’s books to?

St: To Sharon!

T: OK. Now, ….please read the first two lines of the letter.

Один из учащихся читает первые две строчки письма. (Hi! My name’s Tina Richards. I’m seventeen and I live in Malvern in Britain. I’m at Malvern College. I want to write to penfriends of my age.)

T: Thank you! What is Tina writing about in this part?

St: About herself.

T: Good!That’s called introduction ….please continue reading.

Другой учащийся продолжает чтение. (I’ve got one brother – James. He’s at university. My mum is a nurse and my dad works in a bank. What about your family?)

T: Now Tina is writing about her family, isn’t she? OK. Now ….please read the following information.

Третий учащийся читает письмо. ( I’m very active and outgoing. I love sport and I play tennis. I go windsurfing when I am on holiday. I’m really interested in films, too. When I have time, I go to the cinema with friends. My favourite actors are Johnny Depp and Sean Bean. What things are you interested in?

I speak English and French. Please write to me!)

T: The information that …, … and have read is called Main Body. We write about ourselves, about our family here. Well, at last when we end letter we usually write something like this All the best which is called Ending. By the end, do not forget to write your name.

 

So look at the screen once again, let’s revise what we have learnt about personal letters. We begin with….

St: Address.

T: Then we write…..

St1: Dear…

St2: Main Body: about myself, family and what we like.

St3: Ending and our names.

T: That’s really good!! Thank you!!! Now please open your copy- books and copy out the plan of the letter from the screen.

Учащиеся записывают схему письма в тетрадь.

T: Well done!!! So now I will show you a video from England. Allie made it special for you. (video 1, прил. 1)

This girl is very nice, isn’t she? Now I want you to write a letter to Allie. I am going to divide you into 3 groups. The first group will write the address, and the first part of main body – introduction. The second group will write about family. And the third will write about your interests. You may use the Key words on pages 19 and 22 of you student’s books. You have not more than 7-8 minutes on it. Good luck!

Учащиеся в группах составляют письмо Элли.

T: Your time is over. Let’s listen to what you’ve written.

Один учащийся из каждой группы зачитывает свою часть письма.

T: Great!!!!

3.​ Заключительный этап урока.

 

T: Ok, and now about your hometask. I will show a new video from Canada. You task will be to write a full answer. Look at the screen, please. (video 2, прил. 2)

Учитель раздает текст видео учащимся, выставляет оценки за урок.

T: The lesson is over. Good bye!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотренный урок соответствует требованиям ФГОС так как:

​ отражена целенаправленность, целостность и динамика образовательного процесса;

​ включены все виды речевой деятельности, включая домашнее задание;

​ выполняются познавательная, развивающая, учебная и воспитательная  цели;

​ содержатся основные этапы современного урока;

​ согласно общедидактическому принципу имеется связь с жизнью;

​ обеспечиваются условия сотрудничества;

В результате обучающиеся:

​ знают лексический материал по теме и используют его в решении коммуникативной задачи с различной степенью сложности;

​ умеют вести диалог с партнером и преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

​ владеют навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1.​ New Opportunities Elementary Students’ book Pearson Education Limited 2011

2.​ New Opportunities Elementary Teachers’ book Pearson Education Limited 2011

 

Скачать материал в полном объеме

Категория: Всероссйиский конкурс "Мой лучший урок" | Добавил: Администратор
Просмотров: 346 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА