Вторник, 05:16 
Главная » »
Главная » Файлы » Экспресс-конкурсы на 2017-2018 уч.г » Всероссйиский конкурс "Мой лучший урок"

«Наша Родина» Урок развития речи 3 класс
08.10.2018, 16:56

«Наша Родина» Урок развития речи 3 класс

 

Тема: «Наша Родина»

Цель: развивать умение правильно строить ответы на вопросы,

           развивать навык ведения диалога, навык выразительного чтения,

           расширить знания о родине, о государственных символах,

           воспитывать мотивацию к  учению.

Оборудование: презентация, учебник с текстом.

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

а)Приветствие.   Здравствуйте, здравствуйте!

Привет, привет!

                                Здоровье, смех и успех

                                Пусть будет у всех!

б) Настроение.   1)Учитель: чтобы был успех, нам еще нужно         настроение.  Какое настроение? На что похоже сейчас ваше настроение?

                                        2)Учащиеся выбирают( слайд 1) и каждый говорит:

Мое настроение похоже на ......

                                        3)Учитель: ваше хорошее настроение поможет вам быть на уроке внимательными, хорошо работать и запомнить материал урока.

в) Подготовка к уроку (вопросы за экраном):

   - И так, какой сейчас урок?

    - Какое сегодня число?

    -Откройте тетрадь и запишите дату и классная работа.

 

2.Расскрытие темы урока.

а) Учитель: о чем будем говорить на уроке вы сейчас скажите сами, если отгадаете этот ребус. ( слайд 2)

б)Учитель за экраном: тема урока« Наша Родина.»

    Кто услышал, какая тема урока?

в) Хоровое прочтение темы урока. (слайд 3)

 

3.Фонетическая зарядка.( слайд 4)

Р – р – р

Ра – ро – ру – ри – ре

страна, Россия, Родина, карта,

родной язык, родился, родители,

все родное, город, друзья,

родная сторона, герб.

 

4.Новый материал.

1.Вводная беседа. а) Что вы видите? (слайд 5) – карта России.

                                       Как называется наша страна?(дети отвечают, затем читают ( слайд 6)   - Это наша страна. Это Россия. Это наша Родина.

                                     б)Знакомство с планом урока.

Сегодня на уроке мы будем отвечать на вопросы (слайд 7)

- Почему мы называем нашу страну Родиной?

- Что такое Родина для каждого из нас?

- Какие у России государственные символы?

2.Работа с текстом.

   а)Чтение по цепочке рассказа «Наша Родина»

   б)Ответы на вопросы с выборочным чтением

    - О чем прочли в рассказе?

    - Найдите предложение, в котором говорится, почему мы называем нашу         страну Родиной?

    - Прочтем вместе это предложение (слайд 8)

   в)Чем похожи эти слова? (слайд 9)

        родился – родители – родной язык – родное все – это Родина

Вывод: есть одинаковая часть –род, которая объединяет все эти слова в одно большое красивое слово Родина.

3.Что такое Родина для каждого из нас? Постараемся ответить на этот вопрос.

     а)Дети пытаются ответить.

б)Рассматривание и чтение (слайд 10)

            Моя Родина -  это я – моя мама – мой дом – мои друзья – школа – город, в котором живу – город, в котором учусь – Москва.

     в)Почему люди говорят: Москва – это наша Родина?

         Москва – это что?

                    Уч-ся отвечают, затем читают (слайд 11)

Москва – большой, главный город. Москва – столица нашей Родины.

      г)Какие города вы еще знаете? (за экраном)

 

5.Физминутка с воспитательным моментом.

      1.Мы – умные,

          Мы – дружные,

          Мы – внимательные,

          Мы – хорошо учимся

          И все у нас получится!

      2.Воспитательный момент.

а)Да, когда мы вместе и добры друг к другу, то у нас все получится, все будет хорошо. Есть хорошее стихотворение об этом. Расскажет его Артур.

б)Ученик рассказывает стихотворение «Единство»

«Я» на свете одиноко,

В «Я» не очень много прока.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «Мы» сильней, чем «Я».

Мы – семья, и мы – друзья.

Мы – народ, и мы – едины.

                                                Вместе мы непобедимы!

в)Хоровое чтение стихотворения(слайд 12).

г)Значит будем мы вместе, будем мы дружные и Родина наша будет сильная и все будет в нашей стране хорошо.

 

4.Знакомство с государственными символами России.

а)Вступительное слово. 1)В мире есть много других стран (слайд 13)

в которых живут разные дети, люди разных  

                                                   народностей. Страна, в которой они живут,

где они родились –это их Родина. А наша

                                                   Родина – это ……..  .

                                                  2)У всех стран есть свои отличительные знаки

государственные символы – флаг, герб, гимн

                                                     Они у всех стран разные, по ним узнают какая

это страна. А вы, знаете какой флаг и герб у

                                                     России?

б)Диалоги между детьми. 1) – Яна, ты, знаешь какой флаг у России?

                                                          - Да, вот этот флаг – трехцветный (слайд 14)

                                                      2) Стихотворение «Флаг России» расскажет

Раяна.

      Белый цвет – березка,

Синий – неба цвет.

 Красная полоска –

    Солнечный рассвет.

                                                      3) – Азамат, а герб, какой у России ты знаешь?

                               - Да, вот этот герб. Двуглавый орел(слайд 15).

                                                           - Почему у него две головы? Так не бывает.

                                                           - Это же символ – знак того, что наша страна

                                                           и в Европе, и в Азии.

                                                       4) Учитель: посмотрите на карту(слайд 16).

Эта часть – Европа, эта часть – Азия, а вместе

это Россия – большая и красивая страна.

в)Знакомство с гимном. 1)Есть у нашей Родины главная торжественная

песня – это гимн. Вы ее слушаете на линейке

                                                    1 сентября и в конце учебного года. Звучит

гимн, когда проходят спортивные соревнования

и побеждают спортсмены из России(слайд 17).

                                                 2)Сейчас послушаем гимн (слайд 17 с включением)

                                                    Когда звучит гимн, все встают и тихо стоят,

и вспоминают свою Родину.

 

г) Закрепление.

1)Назовите государственные символы нашей Родины.

       (уч-ся называют, затем читают (слайд 18)

2)Запишем в тетради (слайд 19)

    Государственные символы России:  1.флаг – белая полоса, синяя и красная,

    2.герб – изображен орел двуглавый, 3.гимн – торжественная песня.

 

7.Итог урока.

а)(за экраном) - О чем говорили на уроке?

                                - Для каждого из нас Родина – это что?

( уч-ся отвечают, затем читают (слайд 20)

б)Посмотрите – это карта мира (слайд 21) с множеством разных стран.

       А где наша страна? Покажите.

в) Прочтем стихотворение.

        На карте мира не найдешь

        Тот дом, в котором ты живешь,

        И даже улицы родной

        Мы не найдем на карте той.

        Но мы всегда на ней найдем

        Свою страну – наш общий дом.

г) О чем прочли? Покажите наш общий дом – нашу страну.

д) Молодцы! Все сегодня на уроке работали хорошо. Спасибо.

          Урок окончен.

Категория: Всероссйиский конкурс "Мой лучший урок" | Добавил: Администратор
Просмотров: 43 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заказ документов
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА