Четверг, 07:57 
Заказ документов

 

 

Произвести заказ документа или задать вопрос можно здесь, оформление 10 минут после ответа оператора!
Главная » »
Главная » Файлы » Экспресс-конкурсы на 2016-2017 уч.г » Всероссйиский конкурс "Мой лучший урок"

Наибольший общий делитель
17.10.2014, 12:44
Технологическая карта изучения темы: «Наибольший общий делитель». 6 класс
Разработал: Назипов Р.Г.

Тема Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа
Цели темы: Дидактическая цель: создать условия для самостоятельной разработки учащимися алгоритма нахождения НОД и сформировать умения использовать этот алгоритм.
Цели по содержанию:
- обучающие: ввести понятие наибольшего общего делителя, составить алгоритм нахождения НОД, сформировать умение нахождения НОД
- развивающие: развивать познавательный интерес учащихся, правильную математическую речь и логическое мышление учащихся ;
- воспитательные: воспитывать у учащихся ответственное отношение к учению; формировать умения, организующие деятельность: ставить цели и задачи, определять способы их реализации, планировать свои действия, реализовать действия и проверить результат.
Основное содержание темы, термины и понятия Наибольший общий делитель, взаимно простые числа
Планируемый результат:
Предметный: изучение понятий «наибольший общий делитель», «взаимно простые числа»
Личностные УУД: обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении новых понятий и определений, провести рефлексию деятельности после проделанной работы.
Познавательные УУД: целеполагание, анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, планирование, выдвижение гипотез и их обоснование, создание способа решения проблемы
Регулятивные УУД: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального
затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникационных задач, достижение договорённости и согласование общего решения.
Организация пространства учебный кабинет
Межпредметные связи Формы работы Ресурсы
учебник «Математика»6класс.Н.Я. Виленкин , презентация по теме и раздаточный материалы ,
экран, мультимедийный проектор, компьютер
Этапы урока Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся

Организационный момент Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания
детей, мотивация детей на познавательную деятельность. Включаются в деловой ритм урока

Актуализация
знаний и
умений Актуализация
опорных знаний и
способов действий - Я предлагаю вам решить задачу.
«Сколько одинаковых подарков можно сделать из 32 орехов, 24 конфет и 20 шоколадок?»
- Текст задачи лежит на ваших столах. Возьмите их.
- Все приготовились?
- На выполнение задания даю вам 1 минуту. Выполните задание. Решения записывайте на этих листах.
- Как вы решали поставленную задачу, какие математические понятия вы использовали
Ученики заполняют таблицы на ранее заготовленных учителем листах

орехов конфет шоколадок
32 24 20

Количество орехов в одном подарке Количество
конфет в одном подарке Количество
шоколадок в одном подарке Количество призов

Ребята отвечают, что они икали числа, на которые делятся числа 32,24 и 20. Раскладывали их на простые множители.
Целеполагание
и мотивация Обеспечение
мотивации учения
детьми, выявление причин затруднения, принятия
ими целей урока
– Давайте узнаем, какие у вас получились варианты решения.
Учитель фиксирует на доске варианты учащихся, в заранее подготовленной таблице на доске.

Учитель просит обосновать полученные результаты, доказать , что можно составить 1; 2 и 4 подарков Количество орехов в одном подарке Количество
конфет в одном подарке Количество
шоколадок в одном подарке Количество подарков
8 6 5 4
16 12 10 2
32 24 20 1
-Ученики называют свои результаты и обосновывают свои ответы
- Давайте рассмотрим числа записанные в каждом столбце
- Как называются числа, записанные в 4 столбике для чисел 32; 24 и 20?
- как можно назвать такие делители
- А что можно сказать про число 4?
- Правильно. Он назывется наибольшим общим делителем -Ученики говорят, что это делители данных чисел

- На эти числа делятся числа 32; 24; 20

-общие делители

- это самый большой из всех делитель
Целеполагание
и мотивация Обеспечение мотивации учения детьми, принятия
ими целей урока Кто готов объявить тему нашего урока? Чем мы будем заниматься? Цель нашего урока:
научиться находить наибольший общий делитель
Усвоение
новых знаний
и способов
усвоения Обеспечение восприятия,
осмысления и первичного запоминания детьми
изучаемой темы: Наибольший общий делитель. - Ребята, попытайтесь сформулировать , что такое НОД

- Учитель обобщает полученные ответы и дает определение НОД - Ученики дают свои определения нового понятия

-ученики записывают его в тетрадь
Первичное
закрепление во внешней речи организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи: фронтально.
-Назовите делители числа 24

-Выполнить №139 устно, 140 письменно (доказательство сводится к непосредственному делению)

-Обсуждается №142 (1,2) и устно выполняются №142 (3а, б, в) №143 (1, 2, 3а, в, д).
Учитель при устных ответах обращает внимание учащихся на употребление терминов делитель и кратное и на их определения

Решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи

Организация
первичного
контроля Выявление качества и уровня усвоения
знаний и способов
действий, а также
выявление
недостатков в знаниях
и способах действий,
установление причин
выявленных
недостатков Организует самостоятельную по учебнику:
140 (б), 141 (б,д);
проверку и самооценку её результатов, рефлексию Ученики сначала выполняют самостоятельную работу, затем взаимопроверка и проверка с образцом на слайде.
Включение в систему знаний и повторение тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным: использование разложение чисел на простые множители для нахождения НОД чисел, построение алгоритма нахождения НОД для частных случаев.
Организует выполнение у доски №146 (а),
141 (г, е), 157 (2).
Даёт определение взаимно простых чисел. Знакомит с частным случаем отыскания НОД (когда одно из чисел делится на другое). Даёт индивидуальное задание сильной ученице Выполняют задания на включение нового знания в систему уже имеющихся ЗУН. Узнают частные случаи НОД.

Подведение
итогов урока Дать качественную
оценку работы класса
и отдельных
обучаемых - Что изучали сегодня на уроке?
- Кто желает сформулировать определение НОД
- Кто желает рассказать алгоритм нахождения НОД.
-ученики отвечают на вопросы учителя
Рефлексия. Домашнее задание 1) организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке;
2) организовать оценивание обучающимися собственной деятельности на уроке;
3) организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности;
4) организовать обсуждение и запись домашнего задания. Организует подведение итогов урока, дает комментарий к домашнему заданию Делают вывод о достижении поставленной цели, оценивают свою работу на уроке, высказывают своё отношение к прошедшему уроку
Категория: Всероссйиский конкурс "Мой лучший урок" | Добавил: GAFIYATOVICH1971
Просмотров: 536 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА