Пятница, 14:15 
Заказ документов

 

 

Произвести заказ документа или задать вопрос можно здесь, оформление 10 минут после ответа оператора!
Главная » »
Главная » Файлы » Экспресс-конкурсы на 2016-2017 уч.г » Всероссйиский конкурс "Мой лучший урок"

конспект урока "Умножение обыкновенных дробей"
19.04.2015, 19:39

Предмет: математика
Класс: 6
Составила: учитель математики
МБОУ СОШ №3 гКызыла
Сайгутина И.П.
Тема: Умножение обыкновенных дробей
Тип: урок усвоения новых знаний
Цель урока: Ввести правило умножения дроби на натуральное число; научить применять правило умножения дроби на натуральное число при решении примеров и задач; совершенствовать навык применения основного свойства дроби при сокращении дробей.
Ход урока:
I. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Здравствуйте, дорогие ребята! Садитесь!
(приветствие)
Я рада приветствовать Вас на уроке математики и прошу обратить внимание на доску.
Математика повсюду
Глазом только поведешь
И примеров сразу уйму
Ты вокруг себя найдешь.
Каждый день, вставая бодро,
Начинаешь уж решать-
Идти тихо или быстро,
Чтобы в класс не опоздать.
(М. Бозаковский)

Прочитай, Оксана, что написано.
Согласны ли вы с автором этого стихотворения? Если согласны, то приведите примеры, где нам нужна математика.
(отвечают)
Значит, математические знания нужны каждому человеку. И сегодня мы будем мыслить, рассуждать, исследовать, ведь только так можно добывать математические знания!
II. Постановка цели и задач урока. Актуализация знаний.
Чтобы продуктивно работать на уроке нам нужно достать из наших сундучков знания, которые мы уже имеем. Предлагаю вам решить устно задачи:
1 Сократите дроби:

2 Найдите сумму всех чисел от 1 до 10
Решение:
1 способ: 1+2+3+…+9=45; 45+10=55
2 способ: 1+10=11; 2+9=11; 3+8=11; 4+7=11; 5+6=11; 11+11+11+11+11=5*11=55

3 В бутылке 2 л сока. Сколько литров сока в 17 бутылках? (2*17=34 л)
4 В бутылке 1,5 л сока. Сколько литров сока в 4 бутылках? (4*1,5=6л)
5 В бутылке л сока. Сколько литров сока в 5 бутылках? ( 5* =???)
У нас возникла проблема - мы не умеем умножать дробь на натуральное число.
Но мы всегда и всему можем научиться!
Сформулируйте тему и цель урока.
(ответ: тема:«Умножение дробей на натуральное число», цель: научиться умножать дробь на натуральное число)
III. Первичное усвоение новых знаний.
Вернёмся к задаче и подумайте, как её решить.
Каким действием можно заменить действие умножения?
( сложением)
Правильно. Замените умножение действием сложения и запишите в тетрадь.
(записывают в тетрадь: )
Сформулируйте правило умножения дроби на натуральное число.
(формулируют либо самостоятельно, либо с помощью учителя)
Молодцы!!! Вот и наше открытие!
Запишем правило в тетради в буквенной форме.
IV. Первичная проверка понимания
А теперь потренируемся в решении примеров:
1 На доске и в тетради:
С помощью умножения дробей решают такие же задачи, как и с помощью умножения натуральных чисел.
2 Решить задачу №428 стр 71
-Что такое периметр квадрата?
-Как найти периметр квадрата?
-Запишите формулу.
Решение:
Р=4а

3 Решите задачу:
В банку помещается кг крупы. Сколько крупы в пяти банках?
(решают с самопроверкой)
(кг) крупы в пяти банках
V. Физкультминутка
К знаниям был труден путь.
Пришло время отдохнуть!
Ребята, встаньте и выполняйте за мной упражнения.
Раз, два, три, четыре, пять (шаги на месте)!
Все мы умеем считать (хлопки в ладоши),
Отдыхать умеем тоже (прыжки на месте)
Руки за спину положим (руки за спину)
Голову поднимем выше (поднять голову выше)
И легко- легко подышим (глубокий вдох-выдох)
А теперь за парту сели.
И на доску посмотрели.
VI. Первичное закрепление
Самостоятельная работа
Выполните умножение:
1 вариант:
2 вариант:
(решают с взаимопроверкой)
Кто выполнил все 5 заданий правильно?
Кто выполнил 4 задания правильно?
(Проводится анализ: количество выполнивших заданий, количество допустивших ошибки, характер ошибок, выявляется степень усвоения материала, выставляются оценки)
VII. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.
Записываем домашнее задание. Задания на выбор.
1. Придумать задачу с практическим содержанием на тему «Умножение обыкновенных дробей».
2. Выполнить №427, №432
VIII. Рефлексия.
Игра «Микрофон»

Предлагаю обучающимся закончить предложения на выбор
• сегодня я узнал…
• было интересно…
• было трудно…
• я выполнял задания…
• я понял, что…
• теперь я могу…
• я почувствовал, что…
• я приобрел…
• я научился…
• у меня получилось …
• я смог…
• я попробую…
• меня удивило…
• урок дал мне для жизни…
(заканчивают предложения , анализируя собственную деятельность на уроке)
Спасибо за урок!


Список литературы:
1.Виленкин Н.Я. и др. Математика. 6 класс / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд //М.: Мнемозина.-2007;
2.Выговская В.В. Поурочные разработки по математике: 6 класс/ В.В. Выговская//М.: ВАКО.-2008.

Категория: Всероссйиский конкурс "Мой лучший урок" | Добавил: Irina_17
Просмотров: 379 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА