Четверг, 20:31 
Главная » »
Главная » Файлы » Экспресс-конкурсы на 2017-2018 уч.г » Всероссйиский конкурс "Мой лучший урок"

Конспект урока по физической культуре Тема: «Флорбол»
13.11.2014, 17:28

 

Конспект урока

по физической культуре

Тема: «Флорбол»

 

для учащихся 6 класса.

 

Составила:

Вернохай Вероника Николаевна

учитель 1 категории

 

 

Тема урока: Флорбол без клюшки.

 

 

Метапредметная тема: Рисунок и схема.

 

Цель урока: Ученики научатся действиям вратаря посредством акробатических упражнений.

 

Задачи урока:

1. Изучить способы безопасного падения и перекатов.

2. Познакомить учащихся с техникой защитных действий вратаря после имитированного приёма мяча (назад, в стороны, вперёд).

3. Способствовать осознанию важности межпредметной связи.

4. Развивать физические качества.

5. Воспитывать умение взаимодействовать в группе.

 

 

Тип урока: Изучение нового материала.

Технология: Личностно-ориентированное обучение.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: маты.

Пособия: учебные карточки, свисток, планшеты, листы бумаги, фломастеры,

Видеоматериалы - презентация.

 

 

Частные задачи Технологии

 

Содержание

 

Дозирование нагрузки

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

  1. Организационно-мотивационный этап. Подготовительная часть (13 мин)

1. Организовать детей к уроку.

 

(Педагогика сотрудничества)

 

 

 

2. Побудить познавательный интерес к теме.

(Игровая технология Проблемное обучение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Настроить учащихся на сотрудничество и работу в парах.

(Педагогика сотрудничества)

 

4. Подготовить функциональные системы (дыхательную, сердечнососудистую, костно-мышечную) учащихся к

работе в основной

части урока. (Здоровьесберегающая технология)

Построение. Приветствие.

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть на своем уроке таких подтянутых, спортивных, красивых учеников!

Сообщение темы: Тема нашего урока зашифрована в загадке. Слушаем внимательно и заканчиваем каждую строчку! Есть спортивная игра,

брат она хоккею.

Мяч в ней лёгкий как пушок,

клюшки из пластмассы.

Игроки забили гол!!!

Значит это наш… (флорбол)

 

И так, тема нашего урока: Флорбол. Но Флорбол необычный. Флорбол без клюшки Возникла проблема: Флорболист без клюшки, кто это? Скоро соревнования, на полу маты. Чем же будем заниматься? Найдите связь между флорболом, акробатикой и матами?

1) В Флорболе у каждой команды есть вратарь …

2) Функции вратаря?

3) Какой вид спорта помогает ему быть таким ловким и гибким?

Сегодня на уроке вы все превратитесь в вратарей. Вы будете учиться защитным действиям при помощи акробатических упражнений.

Мы постараемся соединить воедино два разных вида спорта, будем учиться красиво и главное безопасно падать, перекатываться, а также ловко вставать и быть готовым к дальнейшим действиям.

А сейчас я попрошу вас построиться парами (это пригодиться нам в работе) и мы начинаем. Ходьба с заданием.

Бег в медленном темпе,

- среднем темпе

- с заданиями:

- скрестный бег левым и правым боком;

- приставными шагами левым и правым

боком; с изменением направления

- бег спиной вперёд;

Ходьба: быстрая, с восстановлением дыхания.

30 сек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1мин

1мин

 

30 сек.

30 сек.

30 сек.

30 сек.

30 сек.

 

 

Команда для построения в

шеренгу.

Обратить внимание на форму, внешний вид.

С самого начала урока учителю быть доброжелательным, улыбаться и уместно шутить.

 

Заканчивать строчку вместе с ребятами.

 

 

Если при ответе на поставленные вопросы учащиеся затрудняются дать ответ, учителю необходимо акцентировать внимание детей на их жизненном опыте, а также делать обобщения и выводы.

 

Проблема поставлена – можно начинать.

 

 

 

 

Перестроение, команды для передвижения по залу. Соблюдение дистанции при выполнении упражнений.

Следить за дыханием.

Маты расположены в «дорожку» посередине площадки вдоль зала.

 

Строятся в шеренгу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

Ставят проблему

Отвечают на вопросы

 

 

 

Активизируют свои знания,

Делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перестраиваются

 

 

 

Выполняют команды

 

 

Следят за дыханием

 

 

 

 

 

 

Восстанавливают дыхание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Развивать внимание, укреплять

мышцы рук, ног, брюшного пресса, спины. Развивать гибкость.

 

Перестроение через центр в колонну по два. Поворот лицом друг к другу.

ОРУ в парах:

  1. ИП - стоя лицом друг к другу – руки на плечах- наклоны туловища вниз.

  2. ИП – стоя спиной друг к другу – повороты с хлопком ладошками.

 

  1. ИП- тоже-наклон вниз с доставанием ладошек друг друга.

  2. ИП сидя, лицом к друг другу ноги врозь- наклон вперёд , коснуться ладошек друг друга.

  3. ИП – упор присев – перекаты назад – вперёд в ИП.

  4. ИП – лёжа на животе – перекаты вперёд – назад.

  5. ИП – упор лёжа на груди - оттолкнуться ногами вверх – перекат и ИП.

  6. ИП – упор лёжа на бёдрах, перекат вперёд сгибая руки, вернуться в ИП..

Подготовка матов для работы в основной части урока.

 

30 сек

 

5 мин

10 раз

 

по 4 раза

на каждую сторону

8 раз

 

8 раз

 

 

8 раз

 

8 раз

 

8 раз

 

8 раз

 

30 сек

 

Маты разделяют учащихся.

Напомнить о соблюдении Техники безопасности.

Маты расположить в дорожку посередине и вдоль зала.

Руки на матах, во время выполнения первых двух упражнений настроить друг друга на плодотворную работу.

Спиной к матам в шахматном порядке.

Маты развернуть поперёк зала в 2-х метрах друг от друга в шахматном порядке.

 

Помогают друг другу

 

Следят за дыханием

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимодействуют в парах

II. Операционно-деятельностный этап. Основная часть (25 мин)

(Информационно коммуникативные технологии)

1. Изучить способы безопасного падения.

(Разноуровневый подход)

2. Познакомить учащихся с техникой падения после имитированного приёма мяча (назад, в стороны, вперёд).

(Развивающее обучение)

3. Способствовать осознанию учащимися важности внутри- , меж- и надпредметной связи.

 

Работа учащихся в парах при осуществлении взаимоконтроля самоконтроля.

Перекаты:

  1. Перекат на спине назад и перекатом вперёд встать в стойку вратаря

  2. Перекат в сторону из стойки на коленях: наклониться в сторону, сгибаясь в тазобедренных суставах, перекатиться через бедро и таз на бок. Вставание: обратным перекатом вернуться в упор на колено, вставая на другую ногу и, отталкиваясь рукой, выпрямиться.

Падение:

  1. Падение с перекатом на спине с выпада : Отставить ногу в сторону на носок, сесть на пятку, округлив спину, прижать подбородок к груди,

опустить пятку на пол и выполнить перекат в сторону.

 

Кувырки:

4. Кувырок в сторону перекатом через спину: из упора присев, руки впереди, сгибая руку, опереться на предплечье, перекатиться через лопатку и спину на другой бок и, опираясь на предплечье и голень, встать; можно с помощью рук.

 

 

 

 

Каждое упражнение

по мере освоения

(примерно

2-4 раза)

 

Показать презентацию к уроку. Познакомить с техникой перекатов.

Напомнить задачи, форму работы (один из пары в роли учителя) Выдать карточки с рисунками и (разноуровневые задания)

 

Указать на принципы изучения способов падений (от простого к сложному, последовательности и активности). Обратить внимание учащихся на технику безопасного падения, отметить типичные ошибки: Ошибки: нет опускания руки на предплечье, в сторону которой

выполняется кувырок, недостаточное поступательное движение в сторону. нет группировки, раннее раскрытие, следить за положением головы.

 

Не стремиться к идеалу, но избегать ошибок и чувствовать своё тело. Индивидуальная работа с учащимися

 

Смотрят презентацию к уроку

 

 

Работают с карточками

 

 

 

Изучают способы безопасного падения

Самостраховка

 

 

Самостоятельно работают в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исправляют ошибки

 

 

Помогают друг другу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Рефлексивно-оценочный этап. Заключительная часть (7 мин)

1. Провести самоанализ деятельности посредством использования знаковой системы сворачивания информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Игровая технология)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Провести рефлексию деятельности

 

1. Подведение итогов урока:

- Ребята, подводя итоги урока, пожалуйста, осмыслите ещё раз свою деятельность; мы сегодня имитировали ловлю мяча в сложных условиях, изучали акробатические упражнения, рациональные и быстрые способы вставания.

-Ребята, возникшая в начале урока проблема решена? А также увидели связь между акробатикой и флорболом, и где можно применять умение падать. Выполняя предложенные упражнения какие качества развивались?

Постарайтесь изобразить основные, важные моменты урока, а так же полученные знания и умения в виде знаков – рисунков и схем;

- А зачем они нужны? Конечно же они нам помогают выделить главное в изучаемом материале.

2. Проверка изображений:

 

3. Построение в одну шеренгу.

-Ребята, Предлагаю вам поиграем в игру на внимание «Море-берег».

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Рефлексия:

- Оцените свой уровень выполнения предложенных мною упражнений. Какие упражнения для вас были сложными, а какие более доступны? Почему? Что нужно, чтобы добиться правильного выполнения упражнения?

5.Дом.задание: упражнения на растягивание и гибкость.

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 


 


 


 

2 мин


 


 


 


 


 


 


 


 

1 мин

Рассадить учащихся на матах группами по 4 человека.

Выдать планшеты с бумагой и фломастеры.

 

Во время рисования, можно предложить учащимся выполнять упражнение «Лягушка», хорошо развивающее гибкость.

 

 

 

 

 


 


 


 

Напоминает правила игры и акцентирует внимание учащихся на правильном выполнении. Отмечает самых внимательных детей.

Делают вывод: чем занимались на уроке, решена ли проблема и достигнута ли цель урока

 

 

Выполняют упражнение «Лягушка»

Перечисляют физические качества: ловкость, гибкость, вестибулярные качества

 

 

Учащиеся изображают основные моменты урока в виде рисунков, схемах и таблицах.

Учащиеся сами объясняют свои изображения.

 

 

Играют в игру на внимание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получают домашнее задание


 


 

Список литературы

 

  1. Баженов, А.А. Правила соревнований и технические приемы во флорболе / А.А. Баженов // Физическая культура в школе. – 1999. - № 5. – С. и № 6.

  2. Баженов, А.А. Флорбол. Тактика игры / А.А. Баженов // Физическая культура в школе, 2000, № 1 и № 2.

3. Баженов, А.А. Флорбол. Правила игры и толкование / А.А. Баженов. – М. : СпортАкадемПресс, 2001 г. - 112 с.

4. Быков, А.В. Оборонительные действия в структуре технико-тактических показателей игроков различных амплуа во флорболе / А.В. Быков // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, 2011. - № 2 (72). – С. 31-34.

Категория: Всероссйиский конкурс "Мой лучший урок" | Добавил: Администратор
Просмотров: 1031 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заказ документов
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА