Суббота, 19:38 
Главная » »
Главная » Файлы » Экспресс-конкурсы на 2017-2018 уч.г » Всероссйиский конкурс "Мой лучший урок"

Конспект урока письма и развития речи в 3-б классе по теме: «Письмо строчной буквы и и выделение гласных звуков и букв»
02.02.2015, 15:24

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА IIVIII ВИДОВ» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД НОЯБРЬСК

 

 

Конспект урока

письма и развития речи в 3-б классе по теме:

«Письмо строчной буквы и и выделение гласных звуков и букв»

 

 

Учитель: Аниканова С.В.

 

Тема: «Письмо строчной буквы и, выделение гласных звуков и букв».

Цель: научить правильно писать строчную букву и, выделять гласные звуки и буквы.

Задачи

образовательные:

  • ориентироваться в тетради и находить по заданию учителя нужную информацию, формировать умение выделять основу для сравнения, проводить сравнение;
  • работать в паре, обосновывать сделанные выводы;

коррекционно-развивающие:

  • способствовать развитию интереса к письму, формированию мотивационной основы учебной деятельности;
  • корригировать и развивать мелкую моторику рук, тактильное восприятие через пальчиковую гимнастики и здоровьесберегающие технологии, мышление в процессе анализа и синтеза графического образа буквы.

воспитательные:

  • прививать интерес к уроку письма и развития речи;

Методическое и техническое обеспечение: компьютер, карточки с картинками, игрушки, су-джок, массажные мячи, аромалампа.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы: здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные, коррекционно-развивающие технологии; словесные, наглядные, практические, репродуктивные, проблемно - поисковые методы обучения.

 

Ход урока

№ Этап урока

Вид деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Медиаподдержка

1.Организационный момент

Включение в работу

-Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Тихо сели.

 

- Вспомним правила поведения на уроке. Какими вы должны быть?

- Ребята, какой сейчас урок?

- Какой он по счету?

- Чему мы учимся на уроке письма и развития речи?

 

 

 

 

 

 

 

Письма и развития речи

 

Правильно писать буквы, слоги, слова.

 

2. Проверка домашнего задания

 

- Откройте тетради. Я проверю, как вы выполнили домашнее задание.

 

- Молодцы.

 

 

3. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

 

 

- Давайте вспомним, с какой буквой мы уже познакомились на прошлом уроке письма и развития речи.

 

- Посмотрите на картинку и назовите, какая домашняя птица на ней изображена

 

- А теперь посмотрите на доску. Какие предметы изображены?

 

- Назовите их одним словом

 

- Назовите первый звук в каждом слове.

 

- Что вы можете о нем сказать, какой он?

 

- Как вы догадались?

 

 

 

 

-Чем отличается звук от буквы?

 

- На прошлых уроках мы уже  познакомились с вами со строчной  буквой и  - учились ее писать, а также выделять гласные звуки и буквы в словах.

 

 

 

И-и-индюк

 

 

Мяч, медведь, пирамида

 

Игрушки 

 

Ии-и

 

Гласный

 

Тянется, поется, воздух проходит свободно, без преград  – образует слог, обозначается буквой «и».

 

(Звук слышим, произносим, букву видим, пишем).

 

 

 

 

 

4. Сообщение темы урока.

 

-Кто из вас догадался, чему нам предстоит научиться на уроке письма?

- Сегодня мы продолжим учиться писать срочную букву и, а также будем выделять гласные звуки и буквы в словах.

Выполняют движения руками в соответствии со словами.

 

Пальчиковая гимнастика с использованием ЗСТ

 

Правила посадки во время письма

 

Минутка чистописания.

- Ребята, откройте тетради. Что мы должны сделать, прежде чем начать писать.

Индюк из города идет,

Игрушку новую несет.

Игрушка не простая –

Игрушка расписная.

 

 

Сели прямо, ноги вместе, 

Под наклон возьмём тетрадь. 

Левая рука на месте, 

Правая рука на месте, 

Можно начинать писать. 

 

- Ребята, чтобы красиво писать, давайте поупражняемся в написании. Для этого я раздам вам листы бумаги, на которых есть задание. Ваша задача: по образцу обвести до конца строки.

Минутку чистописания.

 

Обучающиеся под сопровождением учителя выполняют пальчиковую гимнастику с массажным мячом.

 

 

 

5. Включение в систему знаний и повторений.

 

Работа над звуковой схемой слов 

- Мы знакомы со строчной буквой И. Проведем звуковой анализ слова.

- Для начала отгадайте загадку. Послушайте меня внимательно.

 

Не игрушка, не зверюшка
пробежит – оставит след.
И всегда подставит ушко,
Если в ушке нитки нет.
Из родни – лишь ёж да ёлка.
Это – швейная ...(иголка)

- Назовите этот предмет.

 

- Найдите в этом слове букву И и обведите ее.

 

- Какой фишкой мы обозначим ее?

- Красной или синей?

- В какой части слова она находится?

(в начале, середине или конце?)

 

- Сколько букв И в этом слове?

 

- Какая гласная буква находится в середине этого слова?

- Обведите ее.

- Какой фишкой мы обозначим ее?

- Красной или синей?

 

- Какая гласная буква находится в конце этого слова?

- Какой фишкой мы обозначим ее?

- Красной или синей?

- Сколько всего гласных букв и звуков в слове иголка?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иголка

 

 

Красной

 

 

Одна

 

 

О-о-о

 

Красной

 

 

А-а-а

 

Красной 

Три

Слайд 2

Работа в тетради

- Откройте тетради. Давайте вспомним дату сегодняшнего дня.

- Итак, в ваших тетрадях записано:     января и классная работа.

     января

 

 

 

Физминутка музыкальная

«Ты похлопай вместе с нами…»

Выполняют физминутку.

 

6. Упражнения с переносом знаний в новые условия

Письмо строчной буквы и.

- Рассмотрите внимательно образец строчной буквы на шершавых картинках Монтессори.

 

- Из каких элементов она состоит?

Обведите строчную букву И

 

- Встаньте. Мы сначала напишем строчную письменную букву и в воздухе.

Письмо строчной буквы и под счет в воздухе.

1 и 2 и.

Еще раз. 1и 2 и.

 

- Найдите строку со строчной буквой и, обведите ее образцу до конца строки.

- Не забывайте о том, как нужно сидеть за партой.

 

 

 

Из палочек

Обводят.

 

Выполняют задание

 

Электронная буква и.

 

Гимнастика для глаз

- Ребята, посмотрите внимательно на доску и проследите за ориентиром.

Выполняют гимнастику.

 

7. Домашнее задание

Работа в тетради

 

- Какую букву и мы написали в тетради?

 

- А сейчас давайте поупражняемся над написанием строчной буквой и по точкам.

Строчную букву и, обвели ее по образцу.

 

Пишут строчную букву и по точкам.

 

Пальчиковая гимнастика

 

Письмо на манной крупе

Самостоятельная работа в тетради

- Мы немного пописали, наши пальчики устали.

 

- Мы немного отдохнем – и на манке обведем.

 

 

- Ребята, давайте напишем письменную строчную букву и на манной крупе.

 

 

- А теперь пропишем эту букву в тетради до конца строки под счет 1и 2и.

 

- Потрудились, молодцы.

Учащиеся пишут строчную букву и на манной крупе.

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Работа в парах

- Давайте посмотрим и найдем в тетрадях самую красивую букву, которую вы написали. Покажите ее, а я подчеркну.

 

-  Ребята, посмотрите, буквы рассыпались. Давайте поможем собрать букву и скажем, как она называется.

 

 

 

Учащиеся собирают букву и

 

Подведение итогов

Итог урока.

- Ребята, чему мы учились сегодня на уроке письма и развития речи?

 

- Все научились?

 

А. и Р. Прописать одну строку печатной строчной буквы и и две три строки письменной строчной буквы и, а К. списать текс и выделить карандашом красного цвета гласные звуки в первом предложении.

 

Молодцы, хорошо занимались.

 

А. сегодня старался, внимательно слушал учителя и выполнял задания.

Р. Принимал активное участие на уроке.

Р., А. правильно написал букву и? Он старался?

А., Расул правильно написал букву и? Слушался учителя?

На этом наш урок письма и развития речи подошел к концу. Спасибо!

 

 

Интернет-ресурсы

http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-pro-bytovye-predmety/zagadki-pro-igolku.html

http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-pro-bytovye-predmety/zagadki-pro-igolku.html

http://xmusic.me/q/ls-8xbXo5caR8Irptvzn0arjc6HktvNNpNmny7baivyehp34tIhauIqU9pbgp--k9oHcSObxaIjWm9mUyeH7/

http://www.moi-detsad.ru/zanatia94.htm

http://gavrilovavm.ucoz.ru/index/sidim_za_partoj_i_derzhim_ruchku_pravilno/0-27

 

 

Категория: Всероссйиский конкурс "Мой лучший урок" | Добавил: logoped4444
Просмотров: 490 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заказ документов
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА