Воскресенье, 20:11 
Заказ документов

 Заочные научно-практические конференции Всероссийского и международного уровня

+

Одноименные конкурсы с выдачей диплома с призовым местом

1 работа - 3 документа

Публикация в сборнике ISBN, УДК, ББК, СМИ

Весь пакет документов (сертификат, диплом, свидетельство, публикация) 300 руб.!!!

 

 

Произвести заказ документа или задать вопрос можно здесь, оформление 10 минут после ответа оператора!
Главная » »
Главная » Файлы » Экспресс-конкурсы на 2016-2017 уч.г » Всероссйиский конкурс "Мой лучший урок"

Как животные весну встречают
04.07.2015, 14:06

Проект учебного занятия по окружающему миру

Учитель: Липатова Екатерина Леонидовна

Предмет и УМК: окружающий мир, «Перспективная начальная школа»

Тема учебного занятия: Как животные весну встречают

Место урока в теме: 24 урок в теме «Природа и ее сезонные изменения»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель и ожидаемый результат: формирование представлений учащихся об изменениях в жизни насекомых, лягушек, змей, птиц, зверей весной; формирование первичных представлений о связях между животными.

Задачи урока:

1.​ Актуализировать знания обучающихся об изменениях в неживой природе весной

2.​ Создать условия для выявления обучающимися изменений в жизни животных весной.

3.​ Организовать коллективно-распределительную деятельность обучающихся для выявления особенностей

4.​ Обеспечить выявление обучающимися причинно-следственных связей в изменении жизни животных весной.

5.​ Учить узнавать животных своего края

6.​ Организовать самооценивание обучающимися работы на уроке

Оборудование:

​ фонограмма с записью голосов птиц и музыкой П.И.Чайковского « Времена года»;

​ карточки с изображением животных, зимующих и перелётных птиц, насекомых;

​ учебник «Окружающий мир» 1 класс (авт. О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов), тетрадь для самостоятельной работы «Окружающий мир» 1 класс (авт. О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов), дидактический материал.

​ Маршрутные листы для проекта «Лесная газета»

 

 

Этапы урока;

задачи в деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.​ Актуализация знаний учащихся

( Вспомнить, какие изменения происходят в неживой природе с наступлением весны, какие изменения происходят в жизни животных;

Обеспечить мотивацию к новой учебной деятельности)

Организует отгадывание загадки про весну

Организует прослушивание музыки П. И. Чайковского: «Времена года. Март.» Задает вопросы по нему.

Организует прослушивание стихотворений о весне

 

Отгадывают загадку.

 

Слушают музыку, отвечают на вопросы учителя.

 

 

Чтение стихотворений о весне (заранее подготовившиеся ученики)

 

Личностные: Смыслообразование (мотивация учебной деятельности)

Уважительное отношение к иному мнению.

 

2.​ Целеполагание

(Учиться, исходя из темы урока, ставить цель и определить учебные задачи)

Организует работу по определению цели.

Организует работу в паре -разбиение цели на задачи.

 

 

Организует работу с «Волшебными линеечками» Г.А. Цукерман

Открывают учебник, читают тему. Определяют цель урока.

 

В паре составляют план из предложенных учителем карточек

 

Выполняют самооценку по заданным критериям.

Регулятивные: выбор цели, постановка задач.

Планирование действий, самооценка.

Познавательные: выделение необходимой информации

 

3.​ Открытие новых знаний

(через совместную деятельность познакомить учащихся с изменениями в жизни насекомых, змей, птиц, зверей весной, выявляя связи между животными)

 

Организует парную работу по разбиению животных на группы

(Даны рисунки: бабочка, еж, медведь, утка, грач, воробей, лиса)

 

Разбивают животных на группы:

1 вариант:

бабочка еж утка

медведь грач

лиса воробей

 

Познавательные УУД:

- использование различных способов обработки, анализа и представления информации;

 

Организует групповую работу. Составление «Лесной газеты» по маршрутным листам.

Дети рассаживаются по группам

В каждой группе свое задание. Собранный материал по тематике лежит на столах.  
Группа 1- изменения в природе

Группа 2 – насекомые

Группа 3 – земноводные и пресмыкающиеся

Группа 4 –птицы

Группа 5– звери

Ученики подбирают необходимый материал, работают с иллюстрациями, стихотворениями

Личностные: Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества (договариваться о распределении ролей в совместной деятельности)

Познавательные: Обработка информации

4.​ Формирование первичных умений на основе самоконтроля

(Установление правильности и осознанности усвоения знаний о животных весной, выявление неверных представлений и их коррекция)

Организует работу по презентации проектов групп.

Задаёт уточняющие вопросы.

Представители каждой группы представляют свою страничку.

Задают вопросы ребятам – экспертам, представляющим страничку газеты.

Коммуникативные:монологические

высказывания детей, умение приводить доказательства.

Регулятивные:

(контроль и самоконтроль) осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; (оценка) устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи

познавательные –

получение новой информации

Организует работу в печатной тетради.

самостоятельно выполняют работу в печатной тетради

познавательные –выявлять особенности разных предметов в процессе их рассматривания, воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи,

получение новой информации

 

Проводит игру-тест «Да - нет»

Выбирают правильный ответ.

Личностные: Уважительное отношение к иному мнению.

Познавательные: Оценка информации.

5.​ Рефлексия

Дать оценку успешности достижения цели, формировать умения оценивать себя «работа со школой успеха»

 

Возвращает обуч-ся к поставленной цели.

«Волшебные линеечки» Г.А. Цукерман

 

 

 

Подводят итоги работы на уроке. Оценивают себя, используя «Волшебные линеечки»

 

 

 

личностные –

формирование оценки своих эмоциональных реакций, проявление интереса и терпения при выполнении самооценки,познавательные – выделение общих признаков, классификация,регулятивные –удерживание цели деятельности до получения результата,коммуникативные – формировать умение сотрудничать для достижения цели.

 

 

6. Выбор домашнего задания

д.з. нет, т.к. в 1 классе д.з. не задается.

 

 

 

 

 

Приложение

Загадка про весну

Рыхлый снег

На солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит,

К нам пришла…. ( ВЕСНА)

 

 

Вопросы по произведению П.И.Чайковского «Времена года. Март.»

- Какие чувства у вас возникли во время прослушивания произведения?

- В какое время года возникают такие чувства?

- Какие изменения в природе происходят с приходом весны?

 

Целеполагание (выбор цели урока)

​ Весенние изменения

​ Жизнь животных

​ Как животные весну встречают.

​ Прощание с зимой

 

 

Задачи

Составленный план:

1. Вспомнить знания об изменениях в неживой природе весной.

2. Изучить жизнь весной насекомых, птиц, земноводных, пресмыкающихся, зверей.

3. Установить причины изменений в жизни животных весной.

4. Оценить свою деятельность на уроке.

 

 

«Волшебные линеечки» Г.А. Цукерман.

 

 

Поставь точку на линеечке, где считаешь нужным.

 

 

1.​ знаю, какие происходят изменения весной в неживой природе

2.​ знаю, как меняется жизнь животных, насекомых, птиц, пресноводных с приходом весны

3.​ знаю причины изменения жизни животных весной

4.​  знаю животных своего края

 

В начале урока

 

 

 

 

1 2 3 4

В конце урока

 

 

 

 

1 2 3 4

 

 

​ очень высокий уровень (пометка  вверху линеечки)

​ высокий уровень

​ средний уровень                                                              

​ низкий уровень (пометка внизу линеечки)

Далее смотреть архив материала

Категория: Всероссйиский конкурс "Мой лучший урок" | Добавил: Кэтти
Просмотров: 367 | Загрузок: 1 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 halyapina1986   (18.10.2015 20:34)
Содержание материала соответствует уровню знаний учащихся и программе. Ценно, что учитель опирается на личный опыт детей. Тема урока не сообщалась заранее, а родилась в результате показа слайдов, сопровождающихся музыкой.
Все части урока связаны единой дидактической целью, переходы от одного к другому проводятся плавно, почти незаметно.
Все используемые приемы помогают учителю в достижении триединой дидактической цели, а значит, урок носил образовательный, развивающий характер.
На уроке учитель реализовывает принцип личностного подхода.
Умело, грамотно использует учитель ИКТ, что позволяет лучше усваивать новый материал, повышает интерес к предмету.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА