Воскресенье, 14:57 

Дипломы с моментальным получением здесь -->>

Главная » »
Главная » Файлы » Экспресс-конкурсы на 2017-2018 уч.г » Всероссийский (международный) конкурс "Лучшее занятие специалиста (логопеда, психолога, дефекто...

Конспект занятия на тему: « Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением».
16.10.2016, 17:23

Краевое государственное казенное учреждение  для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

   «Красноярский детский дом № 2

им. И.А. Пономарева»

 

 

 

Конспект занятия на тему: « Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением».

 

 

            

 

Учитель-дефектолог                   

                              Дурандина Ксения Ивановна

 

 

Конспект занятия.

 

ТЕМА: « Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением».

 

ЦЕЛИ:

  1. Образовательная: закрепление правописания безударных гласных в корне слова. И способа их проверки
  2. Коррекционно – развивающая: формирование навыка самостоятельной работы, развитие зрительного и слухового внимания.
  3. Воспитательная: обучение слушанию педагога, становление личностных качеств: контроля за своей деятельностью.

Оборудование: Ручка, тетрадь, карточки с индивидуальными заданиями, флажок, цветные круги

                                    Ход занятия.

  1. Орг. момент.
  2. Работа над стихотворением.

 

Дефектолог: Ребята прослушайте стихотворение. Подумайте, о каком времени года говорится в нем.

   

                              Осень

Опустел скворечник, улетели птицы,

Листьям на деревьях, тоже не сидится

Целый день сегодня все летят, летят

Видно тоже в Африку улететь хотят.

 

                                                  ( И.Токмакова)

 

     Дефектолог

  1. О каком времени года говориться в это стихотворении?

 

  1. Какие чувства вызывает у вас это стихотворение?
  2. ( Листьям на деревьях, тоже не сидится) Как вы понимаете это выражение?
  3. Как вы понимаете выражение ( Почему даже осенью, листьям хочется улететь в Африку)?

 

  1. Объявление темы и цели занятия.

 

Дефектолог:  

Сейчас поработаем  над первым четверостишием.

( текст вывешен на доске)

Кто хочет прочитать?

Выразительно прочитаем хором.

В выделенном слове поставьте ударение.

-Прочитаем его хором (улетели),

     -назовите ударную гласную (е),

     -назовите безударную гласную (е).

 

  1.  Работа над правописанием безударных гласных в корне слова.

Дефектолог:

       Объясните написание безударной гласной в слова «улетели»   (изменить слово так, чтобы эта гласная стояла под ударением «улетели»)

    Сегодня мы будем закреплять правописание безударных гласных в корне слова, проверяемые ударением.

 

Работа над правилом

Дефектолог:

     Сейчас мы прочитаем и  запомним правило написания безударных гласных в корне проверяемых ударением.

     Кто прочитает правило?

              Если буква гласная

              Вызвала сомнение,

              Ты ее немедленно

              Ставь под ударение!

Прочтем правило хором и запомним его.

 

 

 

  1. Упражнение.

Ребята, сейчас вы в тетради будете записывать отгадки. Через черточку напишите проверочные слова.

 

   ОБРАЗЕЙ

      - В лесу живет,

        А в деревни кур крадет (Лиса)

 

-  Два Игорки

    Живут возле горки

    Живут дружно,

    А друг друга не видят. ( Глаза)

    

     - Не конь, а бежит

        не лес, а шумит (Вода)

 

     - Без рук,  без топоренка построена избенка (Гнездо)

 

     6) Физ. минутка

 

7) Самостоятельная работа.

 

                                Скоро чаепитие.

    На столах стоят вазочки со сладким песочным печеньем и маленькими конфетками. На блюдцах лежит вишневое и клубничное варенье. В чайных чашках разлит душистый чай.  Вокруг столов стоят стулья с мягкими подушками.

 

    ЗАДАНИЕ:

  1. Прочтите текст ( читает 1 в слух)
  2. Вставьте пропущенные буквы, в скобках напишите проверочные слова.

 

 

 

 8)Упражнение: « Горка» на закрепление правила правописания.

 

 Деревья (дерево), вершина (верх), земля (земли), трава ( травы), грибы (гриб), гора ( горы), гроза (грозы), дворец (двор).

 

 

 

 

 

 

9) Итог занятия

Рефлексия.

Каждому  выдается по 2 кружка.

Дефектолог:

Дети, если вам понравилось занятие, поднимите красный кружек, если не понравилось - синий .

СИНИЙ не понравилось.

КРАСНЫЙ понравилось

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Всероссийский (международный) конкурс "Лучшее занятие специалиста (логопеда, психолога, дефекто... | Добавил: Идлис
Просмотров: 741 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 motornayaliudmila   (02.03.2018 20:06)
Один из видимых положительных моментов данного конспекта- это его лаконичность. Знакомство с поэзией и работа над метафорой, особенно в таких учреждениях, очень актуальна. Материал в конспекте, несмотря на загадки, представлен, на мой взгляд, несколько суховато. Было бы интересно узнать какую физминутку использует на данном уроке учитель. На этапе рефлексии использован один из самых простых приёмов. Конспект данного урока не совсем соответствует требованиям ФГОС.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Дипломы с моментальным получением здесь -->>

Заказ документов
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА