16+
Государственное бюджетное образовательное учреждение
гимназия №1 имени Н.И. Ферапонтова г.Новокуйбышевска
структурное подразделение «Детский сад «Ладушки»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
ОО ФГОС ДО «Речевое развитие»
с детьми 3-4 года
«Лесные жители.»
Разработала:
воспитатель первой категории
Сильнядина Елена Николаевна
Новокуйбышевск, 2020.
Тема: «Лесные жители»
Образовательная область: «Речевое развитие»
Возрастная группа: средняя (3-4 года)
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Познавательное», «Художественно-эстетическое»
Заправочный цех 4.0 здесь https://zc56.ru/
Задачи:
- учить выделять характерные признаки представителей диких животных;
- расширять кругозор и активизировать словарный запас;
- активизировать употребление имен прилагательных в речи детей
(«Речевое развитие»);
2. Формировать аналитические навыки мышления, учить межличностному взаимодействию друг с другом(«Социально-коммуникативное развитие»);
3.Расширять понятийный аппарат в соответствии с темой занятия («Познавательное»).
Методы и приёмы:
- практические: дидактические игры, словесные игры, составление рассказа
- наглядные: рассматривание
- словесные: использование художественного слова
Оборудование: Ноутбук, мультимедийная презентация, дидактическая игра; картинки «Животных»; геометрические фигуры.
Детская деятельность
Формы и методы совместной деятельности
Игровая
Игровые ситуации, дидактические игры
Двигательная
Имитация движений
Коммуникативная
Беседы
Слушание
Художественное слово
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим им наши красивые улыбки!
Воспитатель: Ребята, давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся»
Дети повторяют словаи действия за воспитателем.
Эмоциональный настрой на образовательную деятельность.
2
Раздается стук и помощник воспитателя заносит письмо.В: Дети, посмотрите что это нам принесли. Какой-то конверт. Конверт то не простой, а расписной. Что на нем нарисовано.В: Сколько деревьев нарисовано? В: Значит откуда этот конверт. В: Дети , а вы знаете кто живет в лесу?
В: Правильно. Посмотрите внимательно на этом конверте нарисованы следы, интересно чьи же они? Давайте откроем конверт и прочитаем письмо.
Отвечают на вопрос воспитателя
Отвечают на вопрос воспитателя.
Развивается свободное общение со взрослыми.
3
Воспитатель читает письмо. "Дорогие дети. У нас в лесу беда, злая волшебница заколдовала всех лесных животных, превратив их в разные фигуры. Помогите пожалуйста, снять заклятие. Поможем бедным животным?!
Дети внимательно слушают
Условия для проявления речевой активности.
4
Воспитатель тогда,давайте скорее отправимся в путь спасать бедных зверей. Посмотрите вниз, что вы видите у себя под ногами. конечно , это следы. Только это не простые следы, они укажут нам путь, куда идти. Посмотрите на лево там стоит береза, посмотрите на право там стоит ель. Пойдемте дальше по следам и посмотрим куда же они приведут( Дети идут дальше и под ногами находят геометрические фигуры)
В: Какое животное, злая волшебница, могла превратить в этот оранжевый прямоугольник? В: читает загадку. Ну-ка, кто же назовет? Всех зверей она хитрей,Шубка рыжая на ней. Пышный хвост – ее краса. Это хитрая ….
Дети ведут диалог с воспитателем.
Дети идут дальше и под ногами находят геометрические фигуры.
Дети правильно строят предложения
Условия для проявления речевой активности
5
Артикуляционная гимнастикаВ: Посмотрите, как волк широко улыбается, показывает нам свои острые зубы, давайте и мы ему улыбнемся (Упражнение «Заборчик»).
А как воет волк? (Упражнение «Трубочка»)
А мишка очень любит вкусный мед – ест его и облизывается (упражнение «Вкусное варенье»)
Белочка всю осень трудилась, запасала на зиму орешки (упражнение «Орешек»)
Ну а ежик любит яблоки. Давайте покажем, какое яблоко большое, круглое, надуем щечки (Упражнение «Толстячок»).
Съели яблоко – «Худышка».
Дети выполняют действия по показу воспитателя.
Условия для выражения детьми своих мыслей.
6
Таким образом дети находят остальные фигуры (Черный круг - еж, белый треугольник-заяц, серый овал-волк, коричневый квадрат- медведь).У него иголочки, Как в лесу на елочке. Зверя лучше не тревожь! Он – колючий. Это…
Косолапый и большой,Спит в берлоге он зимой.Любит шишки, любит мёд,Ну-ка, кто же назовет?
На экране появляется изображение животных угаданных детьми.
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Рассматривают картинку, делают простейшие выводы, высказывают предложения.
7
Физминутка «Зайка серенький сидит»Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,Вот так, вот так, надо лапочки погреть!(Дети слегка прихлопывают ладошку об ладошку, затем встают)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!
Скок - скок — скок - скок, надо зайке поскакать!
(Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди)
Кто - то зайку напугал, зайка прыг и убежал.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Вовлечены в игровую ситуацию.
8
В: Ой ребята смотрите ещё конверт. Давайте посмотрим что в нём? дидактическая игра. « Чья тень?»
Дети выполнят работу
Дети заинтересованы предложением воспитателя.
9
Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке»
Условия для развития самостоятельности и инициативы
«Итоговый сбор»
11
Восстановить в памяти детей то, что делали на занятии, создать ситуацию успеха.
Дети рассказываюто своих впечатления, высказывая мнение
Обобщают полученные представления о празднике.