Вторник, 20:07 
Заказ документов

 

 

Произвести заказ документа или задать вопрос можно здесь, оформление 10 минут после ответа оператора!
Главная » »
Главная » Файлы » Экспресс-конкурсы на 2017-2018 уч.г » Всероссийский конкурс "Родительское собрание"

Тема урока : «Развитие умения различать приставки и предлоги»
21.11.2014, 09:03

МБОУ «Батуринская оош»

Келлер Вера Георгиевна

учитель начальных классов

1 квалификационная категория

Методическая разработка по русскому языку 2 класс

Образовательная программа «Школа 2100»

Тема урока : «Развитие умения различать приставки и предлоги»

Цели:

Формировать умение различать приставки и предлоги, правильно писать их со словами.

Формировать:

1)умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; работать по плану (регулятивные УУД);

2) умение совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе (коммуникативные УУД);

3)умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (познавательные УУД).

Оборудование: алгоритм сравнения предлогов и приставок, карточки со словами.

Ход урока

1. Организационное начало урока.

Звенел долгожданный звонок -

Начинается урок!

2. Минутка чистописания.

- Следим за наклоном букв, высотой букв, шириной букв.

в у с к на над по под про за ( на доске)

- Списать, подчеркнуть самую красивую букву или сочетание букв.

3. Словарная работа.

-Найдите ошибки и напишите правильно.

Руский язык, душистые ягады, жыву в москве. ( на доске)

- С чем в написании вы не согласны? Почему?

- Прочитайте последнее словосочетание.

- Добавьте приставки про- и под- к словам. Что получилось? ( Проживаю в Подмосковье)

-Запишите, выделите приставки.

3.Актуализация знаний.

в у с к на над по под про за (на доске)

-Вспомните, чем являются эти буквы или сочетание букв?

-Они являются предлогами или приставками.

– Что такое предлог? Как пишутся предлоги?

– Предлог – часть речи, отдельное слово. Предлоги нужны для связи слов в предложении, они помогают выражать мысли точно и связно (например, направление движения: по лесу, к лесу; место: за лесом, у леса). Предлоги пишутся раздельно.

– Дайте определение приставки. Как пишутся приставки?

. – Приставка – часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Приставки пишутся слитно.

-Выбрать опорные словосочетания. Приложение 1.(На карточках дети зачёркивают лишнее.)

 

1 вариант: для предлогов

2 вариант: для приставок (проверка – дети зачитывают словосочетания, относящиеся к приставкам, предлогам)

 

4. Постановка проблемы.

 

1. Детям даётся задание….

 

-Раскрыть скобки, определить, где приставка и написать слитно, где предлог—написать отдельно.

 

(до) бежал

(до) леса,

(за) шёл

(за) другом

(от) кусил

(от) пирога

 

2. Проверка.

-Поднимите руку, кто написал слово добежал слитно?

-Кто отдельно?

(Так по каждому слову)

 

3. Диалог:

 

-Какое было задание? (Как отличить приставку от предлога.)

- Справились с упражнением? (Почему не справились?)

 

-Что должны узнать сегодня на уроке?

Тема: отличие приставки от предлога.

Цель: Зачем мы будем изучать эту тему?

 

5. Открытие новых знаний

Наблюдение за словами ( на доске)

Пошёл по полю

Прочитал про зверей

Довёл до дома

 

1. Приставка.

-Какая часть слова выделена в словах 1-ого столбика? (Приставка.)

 

-В 1 столбике слова с приставками.

-Какой частью речи являются эти слова? ( Глаголами)

 

-Есть у глаголов предлоги? (Нет, только приставки)

 

Сделайте вывод: У слов-глаголов нет предлога, а есть только приставка.

 

 

2. Предлог.

-Что выделено во 2-ом столбике?

Открывается 3-ий столбик:

 

по полю по (широкому) полю

про зверей про (диких) зверей

до дома до (какого?) дома

 

Прочитайте. Сравните 2 и 3 столбик.

-Что поставили между предлогом и словом? (Между предлогом и словом поставили другое слово или вопрос.)

 

Сделайте вывод: Между предлогом и словом можно поставить другое слово или вопрос.

-Что нужно добавить к опорным схемам? (На доске добавляется к опорным схемам слова приставка и предлог.)

 

Приставка: Предлог:

 

4.У глаголов 4. про (диких) зверей

только приставка. до (какого?) дома

4.Вывод:

-По опорным словам расскажите все о приставке и о предлоге, сравнивая их.

-Давайте ещё раз повторим, что узнали о приставке и предлоге, в чем их различие.

5.Выполнить задание (у доски)

– Как определить, где приставка, а где предлог?

– Между предлогом и следующим словом можно поставить вопрос или другое слово.

– Чтобы доказать, что в слове приставка, можно назвать родственные слова с другой приставкой или без нее; или можно назвать другие слова с такой же приставкой;

Задание. Показать приставки и предлоги (графически).

по плыл по реке (попробуйте поставить между по и словом дополнительное слово: по широкой реке, значит по предлог, пишу раздельно ); поплыл что сделал? Это слово-действие. Значит, это приставка, пишу слитно)

с катился с горы

у знал у друзей

до бежал до поворота

Ученики выходят к доске, выделяют предлоги и приставки, доказывают написание.

-Чему мы учились?

-Учились различать приставки и предлоги.

-С какой целью?

- Правильно писать приставки и предлоги.

6.Закрепление

Прочитайте предложение. Исправьте ошибки. Графически выделите приставки и предлоги.

Поплылапонебуполнаялуна.

-Как вы думаете, у всех получилось?

7. Творческая работа.

Работа с текстом. Исправление ошибок в тексте. Списывание с доски с комментированием. Дети самостоятельно сочиняют и дописывают текст.

Зимний лес.

Красиво влесу. Пушистый снег по вис наветвях деревьев……….

( Сосны и ели стали влажными. Снег блестит на их ветках, и, кажется, будто деревья надели платье, усыпанное драгоценными камнями. Тихо и спокойно.)

Прочитывание полного текста обучающимися.

8.Рефлексия

- Какая была цель урока?

- Выполнили мы её или нет?

- Как отличить приставки от предлога?

- Сможете ли вы объяснить маме, как пишется приставка и предлог со словами.

- Где будем использовать полученные знания?

- Оцените свою работу. (Самооценка детей при помощи нарисованных мордашек.) Приложение 2.

Список литературы:

1) Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2-го класса общеобразовательной школы. С. 97–98.

2) Бунеева Е.В., Яковлева М.А. Русский язык. 2 класс. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс,2004.

Категория: Всероссийский конкурс "Родительское собрание" | Добавил: kellervera
Просмотров: 951 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА