16+
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение самарской области гимназия №1 имени Н.И. Феропонтова города Новокуйбышевска
городского округа Новокуйбышевск Самарской области
Структурное подразделение «Детский сад «Ладушки»
ПЛАНКОНСПЕКТ
непосредственно- образовательной деятельности
по познавательному развитию
детей в средней группе
общеразвивающей направленности
Тема: «Цветик-семицветик»
Выполнила воспитатель
Кадацкая Татьяна Алексеевна
г. Новокуйбышевск, 2018 г.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», « Социально – коммуникативное развитие»,»Художественно-эстетическое», «Физическое развитие».
Задачи:
1.Обобщить представленияо море, лесе, пустыне, горах, северном полюсе. («Познавательное развитие»).
2.Учить соотносить число с количеством изображений.(«Познавательное развитие»).
3.Активизировать словарь детей , упражнять в грамматически правильном построении высказываний. («Речевое развитие»).
4.Закрепить навыки взаимодействия в коллективе, в группах (« Социально – коммуникативное развитие»).
5.Развивать координацию движений.(«Физическое развитие).
Методы и приемы:
Словесные:беседы, ситуативный разговор.
Наглядные: сюжетные картинки.Видео, карточки с цыфрами, лепестки, коричневая ткань, кубики различной высоты, морские обитатели в картинках.
Практические: дидактические игры, игровая ситуация, проблемная ситуация, подвижные игры, игры на развитие логики.
Материалы и оборудование:мультимедийная презинтация, ткань коричневая, кубики различной высоты, карточки с цыфрами от 1-5,морские обитатели в картинках, лепестки, вырезанные из гафрированной бумаги разного цвета, клей-карандаш, кружочки из картона разного цвета диаметром3-4 см.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Игровая
Познавательно- исследовательская
Коммуникативная
Музыкальная
Изобразительная
-Физкультминутка«Самолет»
Видео игра на ускорение (Чударики)
-Игровая ситуация «Путешествие по всему миру в поисках лепестков, которые разбросал злой волшебник, отобрав его у феи.»
- Дидактическая игра «Соотнеси число с количеством предметов»
- Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Моделирование гор при помощи большой коричневой ткани и кубиков разной высоты.
- Беседы, словесные игры «Угадай по описанию» (Морские обитатели), отгадывание загадок (обитатели леса). Вопросы детям.
Слушание музыки «Хор фей»
Изготовление цветов при помощи клея-карандаша и лепестков из гофрированной бумаги.
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемый результат
1
-Здравствуйте ребята!
Вправо влево поверните
И друг другу улыбнитесь!
Дню ясному поклонитесь.
Свой день начинайте с улыбки,
Тогда всё у вас будет в порядке!
Проходите сюда и немножко поиграем.
Слайд1 звучит музыка «Хор фей» то громко то тихо.
-Какая грустная музыка. Ребята это вы загрустили?
-Кто же так грустит?
Слайд2 Грустная фея.
К детям с экрана обращается фея и просит о помощи.
Фея: «Злой волшебник украл волшебный цветик-семицвети», разорвал все лепестки и разбросал по всему свету.
Слайд3 Карта мира с анимацией падающие лепестки.
Если я не соберу все лепестки и не соберу цветок, весной больше никогда не распустятся цветы. Вы поможете мне?
Дети приветствуют друг друга с улыбкой.
Дети заинтересованы и слушают музыку.
Дети рассматривают карту с падающими лепестками.
Конечно поможем.
Дети проявляют любознательность, задают вопросы взрослым и сверстникам.
Дети обладают развитым воображением в разных видах деятельности.
Дети владеют разными формами и видами игры, различают условную и реальную ситуацию.
Материал в полном объеме находиться в архиве документа