Вторник, 03:18 
Главная » »
Главная » Файлы » Экспресс-конкурсы на 2017-2018 уч.г » Всероссийский (международный) конкурс Лучший конспект занятия ДОУ

КОНСПЕКТ совместной деятельности педагога и детей (ОД) по теме «В гости к капельке»
30.08.2017, 06:42

КОНСПЕКТ

совместной деятельности педагога и детей (ОД)

по теме «В гости к капельке»

Разработала:

Кочеткова Л.А.

Возрастная группа: 2-3 года

Вид деятельности детей:

- экспериментирование с материалами и веществами (вода)

- общение с взрослым;

- совместные игры со сверстниками под руководством взрослого;

Образовательные задачи

Задачи, ориентированные на получение результата в форме представлений и знаний детей (когнитивный опыт личности):

- Стабилизация эмоционального фона воспитанников с помощью игры с водой

- Обогащение чувственного тактильного опыта детей, через знакомство со свойствами воды;

Задачи, ориентированные на получение результата в форме отношений, интересов, мотивов детей (опыт эмоционально - ценностного отношения к миру).

- Создание положительного эмоционального настроя в группе;

- Поддержание интереса к совместным играм; формирование умения играть

вместе с другими детьми.

- Развитие речевой активности в процессе познавательной деятельности и

игры;

Задачи, ориентированные на получение результата в форме умений, навыков, способов деятельности детей (опыт практической деятельности):

- Развитие мелкой моторики рук;

- Развитие силы и длительности выдоха;

Материалы и оборудование

Материалы для деятельности детей:

- лодочки из пенопласта, бумаги, пластика;

материальные средства для деятельности детей

- стол для игр с водой;

Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

- музыкальный центр, диск с записью звуков природы (воды);

Конструктор совместной деятельности педагога и детей (ОД)

 

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-

целевой

Приветствие детей.

Мотивация с помощью речедвигательной игры  «Ножки»

Цель: создание положительного эмоционального фона.

Жили-были ножки,

Гуляли по дорожке.

Топали, шагали,

Полянку увидали.

Стали прыгать и скакать,

Устали – сели отдыхать.

Пальчики в начале

Пчелку покачали.

Жук огромный прилетал,

Деток наших напугал.

Мы на ножки встали,

К цветочкам убежали.

Детки наши не шалят?

Нет. Тихонечко сидят.

Дети выполняют движения вместе с воспитателем, повторяя слова.

 

Содержательно-

деятельностный

 

 

Воспитатель акцентирует

внимание детей на звуки воды

(аудиозапись)

Вопросы к детям

Воспитатель предлагает детям с

помощью звукоподражания спеть

песенку воды.

Воспитатель предлагает детям

подойти к столу для игр с водой,

рассмотреть и потрогать воду Вопросы к детям

- Видят ли  дети свои ручки (вода прозрачная)

- Определение свойств воды на ощупь (холодная, теплая)

Воспитатель показывает детям лодочку

Вопросы к детям

-что это?

-для чего нужна лодочка?

 

Воспитатель предлагает детям

сделать лодочки из ладошек

Пальчиковая игра «Две ладошки»

Две ладошки прижму,

И по морю поплыву.

Две ладошки друзья –

Это лодочка моя.

Паруса подниму,

Синим морем, поплыву.

Воспитатель предлагает детям ситуацию «Почему лодочки не плывут»

Стоят лодочки в синем море и

никак не могут поплыть. Стали

ребятки

Солнышко просить: «Солнышко!

Помоги нашим лодочкам

поплыть!» Солнышко им

отвечает «Я могу воду в море

нагреть!» Нагрело Солнышко

воду, стала вода теплая,

а лодочки все равно не плывут.

Вдруг подул Ветер. Дети стали и

его просить: «Ветерок! Помоги

нашим лодочкам отправиться в

путь!» «Это очень просто!» -

сказал Ветер и стал дуть

на лодочки. И лодочки поплыли.

 Дети слушают звуки воды и  отвечают на вопросы

 

Дети с помощью звукоподражания ( с-с-с) поют песню воды.

 

Дети опускают руки в воду, рассматривают  и определяют  её свойства.

 

 

Дети отвечают на вопросы педагога

 

 

Дети выполняют упражнение, повторяя слова за воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

Дети  слушают рассказ и отвечают на вопросы воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети с помощью струи воздуха создают ветер

Оценочно-

рефлексивный

Упражнение «Пускаем лодочки»

Дети пускают лодочки.

 

 

Категория: Всероссийский (международный) конкурс Лучший конспект занятия ДОУ | Добавил: Администратор
Просмотров: 57 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заказ документов
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА