Воскресенье, 04:30 
Заказ документов

 Заочные научно-практические конференции Всероссийского и международного уровня

+

Одноименные конкурсы с выдачей диплома с призовым местом

1 работа - 3 документа

Публикация в сборнике ISBN, УДК, ББК, СМИ

Весь пакет документов (сертификат, диплом, свидетельство, публикация) 300 руб.!!!

 

 

Произвести заказ документа или задать вопрос можно здесь, оформление 10 минут после ответа оператора!
Главная » 2013 » Май » 9 » Основные типы односоставных предложений. урок русского языка в 8 классе

Основные типы односоставных предложений.  урок русского языка в 8 классе

13:34
Основные типы односоставных предложений. урок русского языка в 8 классе



Основные типы односоставных предложений.

урок русского языка в 8 классе



Подготовила учитель русского языка и литературы

МОБУ СОШ с. Поляковка Давлекановского района

Республики Башкортостан

Зубарева Ольга Викторовна



Перечень предоставляемых материалов



  1. План – конспект урока «Основные типы односоставных предложений».

  2. Презентация – сопровождение к уроку

  3. Таблица «Перечень используемых на уроке ЭОР»

  4. Рабочая папка ученика :

  • Индивидуальный рабочий лист

  • Статичные таблицы (3)

  • ОМС практического типа (2)



Архив материала





ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

  1. Цель урока:формирование представления о типах односоставных предложений

  2. Задачи:

Обучающие: актуализировать умение определять грамматическую основу предложения и способы ее выражения; формировать умение определять тип односоставных предложений

Развивающие:способствоватьразвитию умения анализировать, сравнивать, классифицировать языковые явления; соотносить свои действия с планируемыми результатами ; способствовать развитию ИКТ-компетентности

Воспитывающие:способствовать воспитаниюответственного отношения к учению, готовности к самообразованию, взаимодействию

3. Тип урока: введение новых знаний с использованием ЭОР НП и самостоятельной деятельностью учащихся

4.Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.

5.Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, проектор, экран



6. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА Таблица 1




Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)


Деятельность учителя



Деятельность

ученика

1

Организаци-онный момент


Приветствие, проверка готовности к уроку,

объявляет тему, цели и задачи урока



Самоорганизация, настрой на урок, восприятие цели и задач урока, планирование деятельности; самомотивация.

2

Проверка домашнего задания.

Сл.№2

Опрос учащихся по заданному на дом материалу: главные члены предложения и второстепенные члены предложения.

- По какому принципу разделены предложения на группы?





Ученики читают предложения, называют основу предложения и второстепенные члены предложения

Делают вывод, что основа может состоять из подлежащего и сказуемого; из сказуемого; из подлежащего.



3

Введение нового материала






Сл. №3





Сл.№4



Акцентирует внимание учащихся на теме урока.

На какие вопросы по теме урока вы хотели бы получить ответ ? (Ожидаемые вопросы: Какие предложения односоставные? Каковы их типы?)





Знакомятся с содержанием презентации, слушают учителя, вступая в разговор.







  1. понятие в учебнике


б) лингвистичес-кий термин


Сл.№ 5






Сл.№ 6




Сл.№ 7


Комментирует словарную статью, сравнивает (совместно с учениками) её с понятием из учебника.


- Что объединяет эти определения?



Вывод: итак, односоставные предложения могут быть сказуемные или подлежащные.







Работают с термином в учебнике (§20)



Отвечают на вопросы.



в) виды односоставных предложений




Сл.№ 8 (интеракти-вная таблица) №1




Комментирует содержание интерактивной таблицы, подводит к пониманию темы исследования.






Слушают учителя, комментируют содержание таблицы




г) инструкция

Сл.№ 9

Знакомит с условиями исследования.

Готовятся к мини-исследованию: открывают и просматривают свои рабочие папки, переименовывают их, внося свою фамилию, имя.




4

Исследовате-льская деятельность по теме.


а) работа с таблицей


Статичная таблица «Односоставные предложения с главным членом – сказуемым» №2



Отвечает на вопросы организационного и теоретического характера, возникающие в процессе исследования.


Изучают таблицу «Односоставные предложения с главным членом – сказуемым».

Обращают внимание на то, чем могут быть выражены сказуемые в таких предложениях.



б) работа с таблицей



Статичная таблица «Способы выражения сказуемого в безличных предложени-ях»

3



Отвечает на вопросы организационного и теоретического характера, возникающие в процессе исследования.


Изучают таблицу «Способы выражения сказуемого в безличных предложениях». Исходя из заданий (Как вы думаете, какие действия необходимо выполнить, чтобы определить тип односоставного предложения? Можно ли провести трансформацию односоставных безличных предложений в двусоставные? Объясните почему.), обобщают результаты наблюдений,, записывают вывод.



в) работа с таблицей

Статичная таблица «Назывные предложения».

4


Заполняют 2 часть таблицы в Индивидуальном рабочем листе, указав способы выражения главного члена в односоставных предложениях с главным членом – сказуемым. Затем сравнивают свои выводы с таблицей «Назывные предложения». Исправляют неточности.


в) выполнение практической части:

- ОМС 1




- ОМС 2



ОМС «Типы односоставных предложений. Синтаксичес-кий параллелизм (часть 1)»

5

ОМС «Типы односоставных предложений. Синтаксический параллелизм (часть 2)»

6





Отвечает на вопросы организационного и теоретического характера, возникающие в процессе исследования.




Выполняют задания, применяя полученные знания. Результаты вносят в индивидуальные рабочие листы.








5

Диагностика усвоения теоретического материала.


Сл.№ 10

(интерактивный плакат «Односоставные предложения» с примерами предложений №7)

Сл.№ 11

(алгоритм действий)



С помощью интерактивного плаката помогает ученикам закрепить полученные в процессе самостоятельной работы знания.


Совместно с учителем закрепляют материал, задают вопросы, воспроизводят основные понятия по теме урока.

6

Итог урока. Анкетирование

Сл.№ 12

Предлагает ученикам заполнить анкету:

Сегодня я узнал…; я понял, что…; теперь я могу…; у меня получилось…; я смог….


Анализируют, оценивают свою деятельность, заполняя анкету. Закрывают свою папку, сохранив изменения в индивидуальных рабочих листах.



7

Домашнее задание

Сл.№ 13

Сообщает домашнее задание:

- рассмотреть §20-24 учебника;

- пройти он - лайн тест «Односоставные предложения с главным членом - сказуемым» в личном кабинете учителя http://onlinetestpad.com/ru-ru/PersonalCabinet/Service/JoinToStudentOf.aspx?code=511a6ab2-4de4-455a-b81e-896c52a6d0a9

или через

http://nsportal.ru/user/39331/page/layn

Сертификат о прохождении теста принести на следующий урок.

Записывают задание на дом.



Таблица 2.

7. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса


Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации


Гиперссылка на ресурс

1

Односоставные предложения


ОМС информационного типа

Интерактивная таблица

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d2ad67-0a01-00ee-01d3-dff2491d6904/%5BRUS8_180%5D_%5BIA_348%5D.swf


2

Односоставные предложения с главным членом – сказуемым

Информационный (авторский учебный материал)

Статичная таблица

http://nsportal.ru/user/39331/page/v-pomoshch-ucheniku-8-klassa-russkiy-yazyk


3

Способы выражения сказуемого в безличных предложениях

Информационный (авторский учебный материал)

Статичная таблица

http://nsportal.ru/user/39331/page/v-pomoshch-ucheniku-8-klassa-russkiy-yazyk


4

Назывные предложения.

Информационный (авторский учебный материал)

Статичная таблица

http://nsportal.ru/user/39331/page/v-pomoshch-ucheniku-8-klassa-russkiy-yazyk


5

Типы односоставных предложений. Синтаксический параллелизм (часть 1)

ОМС практического типа

Интерактивный тест

http://fcior.edu.ru/card/3472/tipy-odnosostavnyh-predlozheniy-sintaksicheskiy-parallelizm-chast-1.html


6

Типы односоставных предложений. Синтаксический параллелизм (часть 2)

ОМС практического типа

Интерактивный тест

http://fcior.edu.ru/card/5260/tipy-odnosostavnyh-predlozheniy-sintaksicheskiy-parallelizm-chast-2.html


7

Односоставные предложения (с примерами предложений)

Информационный

Интерактивный плакат

http://nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/interaktivnyi-plakat-odnosostavnye-predlozheniya


8

Односоставные предложения с главным членом – сказуемым.

Контрольный

Он - лайн тест.

http://nsportal.ru/user/39331/page/layn

ИЛИ через

http://onlinetestpad.com/ru-ru/PersonalCabinet/Service/JoinToStudentOf.aspx?code=511a6ab2-4de4-455a-b81e-896c52a6d0a9





8. Список использованной литературы

1. С.Г. Бархударов. Русский язык 8 класс.\ С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков,

Л.Ю. Максимов, Л.А. Чешко; Просвещение, 2011

2. Егорова Н. В. Поурочные разработки по русскому языку. 8 класс. Москва ВАКО, 2005.

3. Розенталь Д. Э. Словарь лингвистических терминов. / Розенталь Д. Э., Теленкова М.А; Оникс 21 век, 2003

4. Русский язык. ФГОС. Тематический контроль: рабочая тетрадь 8 класс. Под редакцией И.П. Цыбулько Москва Национальное образование, 2012


Категория: Всероссийский конкурс ЭОР | Просмотров: 5123 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 2
1 Фамаха   (16.05.2013 23:42)
otli4no

2 0987   (17.05.2013 18:13)
СПАСИБО ЗА ОЦЕНКУ МОЕЙ РАБОТЫ!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА