Воскресенье, 21:39 
Заказ документов

 Заочные научно-практические конференции Всероссийского и международного уровня

+

Одноименные конкурсы с выдачей диплома с призовым местом

1 работа - 3 документа

Публикация в сборнике ISBN, УДК, ББК, СМИ

Весь пакет документов (сертификат, диплом, свидетельство, публикация) 300 руб.!!!

 

 

Произвести заказ документа или задать вопрос можно здесь, оформление 10 минут после ответа оператора!
Главная » 2013 » Март » 18 » Конспект КВН урока «Дорога, транспорт, пешеход»

Конспект КВН урока  «Дорога, транспорт, пешеход»

08:25
Конспект КВН урока «Дорога, транспорт, пешеход»
Конспект КВН урока
 «Дорога, транспорт, пешеход»




Автор: Аюпова Яна Геннадьевна,
 учитель начальных классов

Архив материла

Перечень представляемых материалов:
1.    Конспект КВН урока.
2.    Дорожные знаки.
3.    Кроссворд.
4.    Иллюстрации с аварийными ситуациями.










Конспект КВН урока «Дорога, транспорт, пешеход».
Цель: Формирование у школьников навыков безопасного  поведения на
             улицах и дорогах.
Задачи:
- углублять знания учащихся о правилах дорожного движения;
- формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам;
-  развивать умения и  навыки  безопасного поведения учащихся на улице, дороге  с целью предупреждения детского дорожно – транспортного травматизма;
- вырабатывать у учащихся навыки ответственности, дисциплинированности, добиваться применения полученных теоретических знаний для выполнения практических задач;
-развитие внимания, сообразительности.
Тип урока: урок-викторина.
Ход урока:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие по улицам и дорогам нашего замечательного города.
Светофор: Стойте, стойте! А вы готовы к такому путешествию?
Учитель: Конечно, Светофорик! Ведь сегодня на нашей встречи участвуют знатоки дорожного движения, а чтобы победить в ней, надо не только знать дорожную грамоту, но и быть веселым, находчивым и остроумным.
Светофор:  Ну что, посмотрим, как ребята знают правила дорожного движения.
Учитель: Давайте познакомимся поближе с участниками КВНа. Начнем с приветствия команд. ( Домашнее задание)
1 конкурс «Приветствие»
Учитель: Приветствие первой команды:
(Обучающиеся становятся полукругом и разыгрывают сценку)
Капитан: Вас приветствует команда «Светофор».
1 ученик:
Шум, движенье, гул моторов
Сразу можно растеряться,
Коль в сигналах светофора
Не умеешь разбираться.
2 ученик:
Я и вежливый и строгий,
Я известен на весь мир,
Я на улице широкой
Самый главный командир.
Все меня ,конечно, знают
Да и как меня не знать?
Все отлично понимают
Все, что я хочу сказать.
3 ученик:
Самый строгий – красный свет.
Если он горит, Стой, движенья дальше нет!
Путь для всех закрыт!
4 ученик:
Если желтым глазком
Светофор подмигнет,
Приготовься идти,
Он сигнал подает.
5 ученик:
А когда на пути
Свет зеленый горит,
Можно смело идти-
Перекресток открыт.
6 ученик:
Коль выполнишь без спора
Сигналы светофора,
Домой и в школу попадешь,
Конечно, очень скоро.
1 ученик: Просто?
2 ученик: Просто!
3 ученик: Ясно?
4 ученик: Ясно!
5 ученик: Что?
6 ученик: Совершенно безопасно!
Учитель: Приглашаем на сцену вторую команду.
Капитан: Вас приветствует команда «Дорожные знаки».
1 ученик:
 Жила – была улица стройная, красивая, одетая в асфальт.
2 ученик:
Уже давно, едва появился первый автобус, решили люди научить улицу разговаривать, дать ей точный и выразительный язык- язык знаков. И улица заговорила.
3 ученик:
 Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов дорог,
Город дает нам все время урок.
Вот она азбука над тобой:
Знаки развешены над головой.
4 ученик:
Нарисован человек,
Землю роет человек.
Может, здесь зарыт клад
И старинные монеты в сундуке большом лежат?
Их туда, наверно, встарь,
Спрятал очень жадный царь?
5 ученик:
Что ты, что ты?
Знак «Дорожные работы».
Будут ямы на пути,
Осторожнее иди!
6 ученик:
Машины мчат во весь опор
И вдруг на встречу знак,
Изображен на нем забор.
Я тру глаза, гляжу в упор:
Шоссе закрыто на запор.
А что это за знак?
1 ученик:
Здесь шлагбаум, переезд.
Подожди, пройдет экспресс.
2 ученик:
А под знаком этим
Ни за что на свете
Не катайтесь, дети,
На велосипеде!
Все вместе:
Велосипедное движение запрещено!
3 ученик:
Синий цвет от красного
Отличить не сложно.
На велосипеде
Здесь кататься можно!
4 ученик:
А здесь висит запрещающий знак,
На перекресток не выйдешь никак.
Все вместе:
Пешеходное движение запрещено!
5 ученик:
Этот знак желает нам доброго пути
Значит, через улицу можно перейти.
6 ученик:
Самый малый знак дорожный-
Он стоит не просто так.
Будьте, будьте осторожны!
Все вместе:
Уважайте каждый знак!
Учитель: Светофорик, тебе понравилось выступление ребят?
Светофорик: Да, конечно, начало неплохое. Сейчас самое время предоставить слово жюри.
( Жюри оглашает результаты, выдаются жетоны)
Учитель: Ребята, отгадав загадку, вы узнаете, на каком транспорте мы с вами совершим  прогулку по улицам нашего города.
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
ответ – Автобус
Светофорик: А я желаю вам счастливого пути.
2 конкурс «Дорожные знаки»
Вам будут показаны дорожные знаки, а вы должны рассказать, что они означают. За каждый правильный ответ выдается жетон.
Приложение 1.
(Подведение итогов)
3 конкурс «Знатоки»
Учитель: Первая остановка называется «Я - вам, вы - мне». Я вам задаю вопрос, вы мне - ответ.
( Вопросы задаются поочередно каждой команде. За правильный ответ выдается жетон.)
В: Где нужно ожидать автобус, трамвай, троллейбус?
О: На остановках.
В: Когда можно начинать посадку в общественный транспорт?
О: После остановки, когда выйдут пассажиры.
В: Расскажите каков порядок посадки и выхода в общественном транспорте?
О: Заходят через задние двери, а выходят через передние. Но в передние двери имеют право заходить инвалиды, родители с детьми до 7 лет.
В: Как должны вести себя пассажиры в общественном транспорте?
О: Не кричать, не толкаться, уступать место старшим.
В: Где безопаснее переходить проезжую часть?
О: По пешеходному переходу.
В: Как нужно переходить улицу?
О: Остановиться.  Вначале посмотреть налево, если нет машин, пройти до середины дороги. Затем посмотреть направо, если нет машин, пройти дорогу.
В: Какие виды пешеходов вы знаете?
О: Надземные, наземные, подземные; регулируемые, нерегулируемые.
В: Чем отличается пешеходный переход от пешеходной дорожки?
О: Пешеходный переход предназначен для перехода улиц в местах, где ездят машины. Пешеход может гулять по пешеходной дорожке, не опасаясь машин.
В: Самое опасное место для пешехода?
О: Перекресток.
В: Где должен остановиться пешеход, не успевший закончить переход проезжей части?
О: Кто не успел закончить переход проезжей части, должен остановиться на «островке безопасности», а при его отсутствии – на середине проезжей части дороги.
В: Почему светофор получил такое название?
О: Это слово состоит из двух частей – «свет» и «фор». «Свет» - это всем понятно…. «Фор» - произошло от греческого слова «форос», что означает «несущий» или «носитель». А вместе «светофор» - значит «носитель света», «несущий свет». Он и несет свет трех разных цветов: красного, желтого, зеленого.
Учитель: Мои вопросы закончились, подведем итоги.
Поехали дальше. Следующая остановка «Кроссворд».
4 конкурс «Кроссворд»
Учитель: Каждой команде выдается кроссворд. Вы должны как можно быстрее разгадать его и найти зашифрованное слово.
Приложение 1.
Учитель: Что получилось при пересечении этих слов по вертикали? Кто увидел это слово? Кто такой инспектор? (Самый главный человек на улице, регулирующий движение транспорта и пешеходов.)
Инспектор:
А  сейчас я дам несколько советов, как надо вести себя на улице.
Объяснить надо просто,
Будь ты юн или стар:
Мостовая для транспорта,
Для тебя – тротуар.
Иди через улицу там пешеход,
Где знаком указан тебе переход!
Где улицу надо тебе перейти,
О правиле помни простом:
С вниманьем налево сперва погляди,
Направо взгляни потом.
Глупо думать: «Как – нибудь
Проскачу трамвайный путь».
Никогда не забывай, что быстрей тебя трамвай.
Коль выполнишь без спора
Спора сигналы светофора,
 Домой и в школу попадешь,
 Конечно, очень скоро.
Учитель: Какие советы вам запомнились?
( Подведение итогов)
Поехали дальше.
5 конкурс «Кот неученый»
Учитель: Вот мы и приехали. На этой остановке живет кот ученый.
( Тихонько входит кот и поет песенку)
Учитель: Ты, что кот, не знаешь правила дорожного движения? Не видишь, какой знак висит? Ребята, что это за знак?
( Дорожный знак, запрещающий звуковые сигналы)
Кот: А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обойдусь.
Учитель: Ну, что же, сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить улицу?
Кот: Как? На четырех лапах.
Учитель: Ребята, правильно он ответил? Сейчас тебе объяснят, как правильно переходить. А тебе кот, второй вопрос. Как обходят автобус- спереди или сзади?
Кот: А зачем его обходить?     Можно и перепрыгнуть. А еще лучше проползти между колесами.
Учитель: Ребята, поможем коту? Он совсем запутался.
(Ответы обучающихся)
Учитель: А теперь кот последний вопрос. Можно играть на мостовой?
Кот: Смотря во что? В шахматы нельзя.
Учитель: Почему?
Кот: Машины все фигуры посбивают. А в мячик можно. Еще как!
Учитель: А вы, ребята, согласны с котом? Почему?
(Подводятся итоги конкурса)
Учитель: И мы отправляемся по улицам нашего города дальше. Что случилось? Авария.
        6 конкурс «Аварийные ситуации»   
Каждой команде выдаются иллюстрации. При просмотре обучающиеся должны увидеть неправильное поведение, объяснить, в чем оно заключается, к чему может привести.
Приложение 3.
Подведение итогов
В конце конкурса подводится итог игры. Подсчитывается количество жетонов у каждой команды. 1 место занимает та команда, которая больше всего набрала жетонов. Самым активным участникам присваивается звание «Юный инспектор» и выдается значок. Слово предоставляется жюри. 
Учитель: Нам было очень интересно путешествовать с вами. А вам? Расскажите, что вам особенно понравилось?


        Список литературы:   
Три сигнала светофора: Дидакт. игры, сценарии вечеров досуга: Кн. для воспитателя дет. сада: Из опыта работы / В.А.Добрякова, Н.В.Борисова, Т.А. Панина, С.А.Уклонская; Сост. Т.Ф.Саулина. –М. : Просвещение, 1989. – 62с.





Категория: Всероссийский интернет-конкурс ПДД "Дорожная азбука" | Просмотров: 1476 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright 2010 © БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА